Гылыкова, Дарима Намжиловна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дарима Намжиловна Гылыкова
Дата рождения 1975(1975)
Место рождения Бурятская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия Театральная актриса
Годы активности 1996―настоящее время
Амплуа Драма
Театр Бурятский театр драмы имени Х. Н. Намсараева
Награды Заслуженная артистка Республики Бурятия

Дари́ма Намжи́ловна Гы́лыкова ― российская бурятская театральная актриса, Заслуженная артистка Республики Бурятия (2002), актриса Бурятского государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева[1].

Биография[править | править код]

Родилась в 1975 году в Бурятии, РСФСР.

После завершения учёбы в средней школе поступила в Бурятское республиканское училище культуры и искусства, которое окончила в 1996 году, в том же году начала служение в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева. В 2000 году окончила Восточно-Сибирскую государственную академию культуры и искусств 2000 года.

В театре сыграла бойкую служанку Смеральдину в спектакле «Слуга двух господ» Карло Гольдони, Цырегму в «Шудхэртэй сундууг» Цырена Шагжина, Оюну в «Чио-Чио Сане» Геннадия Башкуева. Творческая удача ожидала молодую актрису в роли Жамьянгарав в спектакле по пьесе монгольского драматурга С. Эрдэнэ «Встретимся в той жизни».

Уже зрелом мастером сцены предстает актриса в ролях Ягаахан в спектакле «Болдой, сын Толдоя» Б-М. Пурбуева, Дуни в «Вассе Железновой» Максима Горького, Улаахан в «Кнуте тайши» Хоца Намсараева, Эхэнэр в «Бальжин Хатан» Д. Эрдынеева.

Играла актриса в спектаклях и для детей: Мальчик в «Али баба, 40 разбойников и один ученый попугай», непоседливая мартышка Чеу в спектакле режиссёра Б. Жалцановой «Приключения мудрого слонёнка Ланченкара и его друзей» по пьесе Тенчоя, Добрый дух в постановке О. Шагдурова «Сказка о жирном Замае и Мангатхае» по пьесе Галсана Нанзатова, Сорока в спектакле Ц. Бальжанова «Проделки Бабы-Яги» Н. Абрамцевой, Мачеха в «Золушке».

Особой вехой в творческой биографии Гылыковой стала роль Саяны в спектакле «Эрьехэ наран −1, 2, 3» Б-М. Пурбуева, где она создала убедительный образ внучки главной героини Янжимы Бубеевны. Роль сложная, её героиня, в начале избалованная, эгоистичная девушка, постепенно под давлением обрушившихся на неё проблем начинает по-новому смотреть на жизненные ценности.

Репертуар актрисы за последние годы пополнился ролями Кати-катанки в спектакле Г. Балдановой «Новая жена» по пьесе Г. Башкуева, принцессы Долгёон и Максарай ордоной эхэнэр в постановке Олега Юмова «Максар. Степь в крови» Б. Жигжитова по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Макбет», тремя ролями — Соёлма, Баярма и Дугарма — в спектакле режиссёра Т. Бадагаевой «Отныне я буду жить дома» по пьесе Николая Шабаева.

Театровед А.А. Политов так написал об актрисе:

«С первых лет деятельности в театре она зарекомендовала себя способным и гибком специалистом, умеющим много работать, а ведь учиться у старших мастеров секретам овладения актёрской профессией — это гарант движения вперёд. Очень пластичная, наблюдательная, обладающая редким качеством — способностью анализировать, выстраивать свою роль по внутренней линии, держать перспективу — Дарима Гылыкова создаёт ряд значимых в художественном отношении образов: это, в первую очередь, удивительная по внутренней наполненности Катрин в спектакле „Восемь любящих женщин“ Р.Тома. Актриса использует свои отличные физические данные: умение двигаться — вплоть до сложнейших акробатических движений, очень тонко передаёт трагедию маленькой девочки, выросшей среди людей, где преобладают ложь и обман. И когда происходит слом в душе, Гылыкова проводит эту сцену очень тонко и просто — она как бы застывает от боли и предательства».

За вклад в развитие национального театрального искусства Дарима Гылыкова была удостоена почётного звания «Заслуженная артистка Республики Бурятия» в 2002 году.

Примечания[править | править код]

  1. Гылыкова Дарима. Дата обращения: 20 марта 2022. Архивировано 23 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]