Данияров, Элдияр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элдияр Данияров
Дата рождения 16 декабря 1985(1985-12-16) (38 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия артист балета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элдияр Данияров (род. 16 декабря 1985, Рыбачье, Иссык-Кульская область) — киргизский артист балета. Лауреат Международного конкурса современного и народного танцев[1].

Биография[править | править код]

Сын зоотехника Эмильбека Даниярова и преподавателя музыки Эльзы Абдыкасымовой, сестры — Даниярова Мээрим и Эрикова Айдай. В 1996 году поступил в Бишкекское хореографическое училище, в начальных классах учился у выпускницы Академии Русского Балета им. А. Я. Вагановой Анары Токтогуловны Омурзаковой. С 3/7 класса и до выпускного курса учился у народного артиста СССР, лауреата государственной премии СССР Алимбаева Берика Каримовича. В 2004 году окончил Бишкекское хореографическое училище. С 2004 г. танцевал в труппе Государственного Академического Театра Танца Республики Казахстан, одновременно в 2005—2009 гг. обучался на факультете хореографии Казахской Национальной Академии Искусств. В репертуаре — партии Зигфрида («Лебединое озеро»), Альберта («Жизель»), Принца («Щелкунчик»), Дезире («Спящая красавица»), Хозе («Кармен-сюита») и др. Выступал в составе Короны Русского Балета (Москва) в качестве приглашенного Солиста, выступал также в труппе «Молодой балет Алма-Аты» в Государственном академическом театре танца под руководством Булата Аюханова[2]. Участвовал в различных гастрольных программах — в частности, в Днях Алматы в Штутгарте[3]. C 2009 г. выступает также в составе Театра современного танца «Самрук» (Казахстан). В репертуаре — балеты (Жезтырнак), (Джаз Кафе), (Осень), (11 мыслей уходящего времени), (Время), (Песочные часы), (Рисовальщик), (Пауки) и др. Среди основных постановок — «Падая в море» на музыку Петериса Васкса (хореограф Пол Гордон Эмерсон)[4]. В 2011 году танцевал в труппе Бориса Эйфмана — в частности, партию Чекиста в балете «Красная Жизель». Элдияр Данияров работал с известными мировыми хореографами как: Адамова Гульнара, Борис Эйфман, Аюханов Булат, Емельянов Анатолий, Анна Алексидзе, Наталия Выскубенко, Анна Нехлюдова, Пол Гордон Эмерсон, Кристофер Морган, Ребека Райс, Марина О' Нейл. Выиграл бесплатное обучение в танцевальной школе-студии Paul Taylor Dance Company благодаря своей работе «In the Shade». Работает с 2012 года в Канаде в Atlantic Ballet Theatre Of Canada.[источник не указан 1181 день]

Примечания[править | править код]

  1. А. Никонов. Служители искусства помогают детям (недоступная ссылка) // «Вечерний Алматы», 8.03.2008.
  2. Булат АЮХАНОВ: Батман тандю никто не отменял! (недоступная ссылка) // «Казахстанская правда», 23.11.2007.
  3. В Штутгарте пройдут Дни культуры Алматы Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine // BNews.kz, 11.06.2009.
  4. Е. Кузнецова. Танцы босиком Архивная копия от 25 июня 2012 на Wayback Machine // «Казахстанская правда», 23.09.2011.

Ссылки[править | править код]