54°41′20″ с. ш. 38°44′30″ в. д.HGЯO

Даровое

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даровое
Дата основания 1974
Местонахождение
Адрес Московская область, Зарайский район, д. Даровое, д.1
Сайт museumzaraysk.ru/?venue=…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Даровое — усадьба, в которой провёл детские годы великий русский писатель Фёдор Достоевский (1821—1881). Расположена в деревне Даровое Зарайского района Московской области. В усадебном доме размещена экспозиция, в которой реконструированы комнаты родителей Ф. М. Достоевского. Мультимедийная часть выставки рассказывает о том, какие образы усадьбы «Даровое» нашли отражение в творчестве писателя. Усадебный комплекс имеет статус объекта культурного наследия федерального значения[1].

История[править | править код]

Усадьбу в сельце Даровое Тульской губернии отец писателя, Михаил Андреевич Достоевский, приобрёл в 1831 году[2]. Брат Фёдора Достоевского так описывал усадьбу:

Местность в нашей деревне была очень приятная и живописная. Маленький плетневый, связанный глиною на манер южных построек, флигелек для нашего приезда состоял из трех небольших комнаток и был расположен в липовой роще, довольно большой и тенистой. Роща эта через небольшое поле примыкала к березовому леску, очень густому и с довольно мрачною и дикою местностью, изрытою оврагами. Лесок этот назывался Брыково. Лесок Брыково с самого начала очень полюбился брату Феде, так что впоследствии в семействе нашем он назывался Фединою рощею…

Памятник Достоевскому в усадьбе Даровое, скульптор Ю. Ф. Иванов

В 1832 году в Даровом случился пожар, уничтоживший большинство построек. После этого Достоевские построили деревянный флигель, где стали жить всей семьёй. Семья Достоевских как правило приезжала в усадьбу на лето, в 1832—1836 годах там проводил время Фёдор Достоевский.

После смерти Марии Фёдоровны в 1837 году отец писателя оставил службу в Мариинской больнице и поселился в Даровом. В 1839 году в Даровом при до конца не выясненных обстоятельствах Михаил Андреевич скончался. Согласно официальной версии, смерть наступила от апоплексического удара, но ходили слухи, что его убили крепостные крестьяне[1].

После смерти М. А. Достоевского имение перешло его детям, в том числе Федору Михайловичу. До достижения совершеннолетия младшей из детей Достоевских — Александры — имение находилось под опекой. В 1852 году доли всех наследников выкупила семья Веры Михайловны Достоевской, в замужестве Ивановой, которая и стала на долгие годы хозяйкой Дарового и Черемошни. Семейство Ивановых Фёдор Михайлович любил больше всего, особенно своих племянниц. Он нередко навещал Веру Михайловну в Люблине, где она жила постоянно (даровской помещицей Вера Михайловна стала в 1868 году после смерти мужа). Выбраться в Даровое к сестре Достоевскому довелось только в 1877 году[3].

В поздние годы жизни Ф. М. Достоевский не раз собирался навестить как он писал «места моего первого детства и юности». Удалось ему это сделать лишь в 1877 году Жена Достоевского, Анна Григорьевна, писала об этой поездке:

«...муж посетил самые различные места в парке и окрестностях, дорогие ему по воспоминаниям, и даже сходил пешком (версты две от усадьбы) в любимую им в детстве рощу «Черемашню», именем которой он потом назвал рощу в романе "Братья Карамазовы". Заходил Федор Михайлович и в избы мужиков, своих сверстников, из которых многих он помнил. Старики и старухи и сверстники, помнившие его с детства, радостно его приветствовали, зазывали в избы и угощали чаем. Поездка в Даровое доставила много воспоминаний, о которых муж по приезде передавал нам с большим оживлением...»[4]

В 1920-х годах усадебный дом в Даровом был приспособлен под сельскую библиотеку. Вещи Достоевского были перевезены в Москву в первый музей писателя на Божедомке. В 1955 году в Даровом открылась «комната Достоевского».

В 1974 году Даровое стало музеем республиканского значения. С 1990 года Даровое является отделом музея «Зарайский кремль». Экспозиция музея посвящена периоду пребывания Достоевских в усадьбе[2]. В комплекс усадьбы входит флигель, старые крестьянские дома, приусадебная роща, кладбище и пруд[1].

25 сентября 1993 года на границе усадьбы, около исторической въездной аллеи[5] установлен памятник Ф. М. Достоевскому (скульптор Ю. Ф. Иванов)[6].

Роща Дарового[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Объект культурного наследия № 5010119000 // Реестр объектов культурного наследия Викигида. Дата обращения: 2012-09-24.
  2. 1 2 Усадьба Ф. М. Достоевского в д. Даровое. md.spb.ru. Дата обращения: 25 сентября 2012. Архивировано из оригинала 28 февраля 2014 года.
  3. Ивановы. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 16 октября 2021 года.
  4. Архивированная копия. Дата обращения: 16 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  5. Даровое / Въездная аллея. Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 8 августа 2020 года.
  6. Даровое / Памятник Ф. М. Достоевскому. Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Даровое Достоевского: материалы и исследования / Под ред. А.С. Бессоновой. — Коломна : ИД «Лига», 2021. — 544 с. — ISBN 978-5-98932-105-6.

Ссылки[править | править код]