Движение за освобождение и справедливость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Движение за освобождение и справедливость (англ. Liberation and Justice Movement) — повстанческая группа в дарфурском конфликте в Судане.

История[править | править код]

Движение было сформировано в феврале 2010 года в целях ведения переговоров двумя существовавшими к этому моменту коалициями. В него вошли поддерживаемые Ливией Революционные силы освобождения Судана (англ. Sudan Liberation Revolutionary Forces, SLRF) и ассоциируемая со Специальным посланником США в Судане генералом Скоттом Грейшеном[en] Аддис-Абебская группа (англ. Addis Ababa Group). Часть группировок присоединилась к движению позже, в апреле 2010 года. В военном отношении движение не имело общего военного командования, а по отдельности силы входящих в него организаций были незначительными[1].

В состав Движения за освобождение и справедливость вошли следующие организации[1]:

  • Революционные силы освобождения Судана:
    • Армия освобождения Судана — Полевое командование (англ. Sudan Liberation Army (SLA)-Field Leadership)
    • АОС — Единство (англ. SLA-Unity)
    • АОС — Джуба (англ. SLA-Juba)
    • АОС — Хамис Абакер (англ. SLA-Khamis Abaker)
    • АОС — Мейнстрим (англ. SLA-Mainstream)
    • Объединённый фронт революционных сил (англ. United Revolutionary Forces Front, URFF), единственная в рамках Революционных сил освобождения Судана реальная военная сила
  • Аддис-Абебская группа
    • АОС — Единство
    • АОС — Джуба
    • Объединённый фронт сопротивления (англ. United Resistance Front, URF), лучше всего вооружённая часть Аддис-Абебской группы
    • Осколок группировки АОС - Абдель Вахид (англ. SLA-Abdul Wahid, с апреля 2010 возглавлялся Бабикером Абдаллой, с декабря 2010 — Али Харуном).

Объединение Революционных сил освобождения Судана и Аддис-Абебской группы стало результатом международного давления, и его финансирование обеспечивали посредники в мирных переговорах, Ливия и США. Лидером движения стал выходец из народа фор доктор Тиджани Сесе, бывший профессор экономики Хартумского университета и бывший член партии Умма, министр финансов и губернатор Дарфура в период правления Садыка аль-Махди (1986—1989). Сесе, проживавший за пределами Судана в предшествующие 20 лет, не принимал личного участия в повстанческом движении, однако в рамках мирного процесса в Судане участие представителя племени фор было весьма желательным. В структуре движения насчитывалось 5 заместителей председателя — двое от масалитов и по одному от загава, фор и арабов. Генеральным секретарём движения стал Бахр Идрис абу Гарда[en] из Объединённого фронта сопротивления, номинальным верховным командующим — Али Карабино и секретарём по мирным переговорам — Таджуддин Башир Ниам, бывший заместитель председателя переговорной делегации Движения за справедливость и равенство в Абудже[1].

Движение за освобождение и справедливость участвовало в мирных переговорах в Дохе, состоявшихся в декабре 2010 года и в январе 2011 года. Лидер движения заявил, что оно приняло основные предложения мирного документа по Дарфуру, сформулированные совместными посредниками[2]. 29 января 2011 года лидеры Движения за освобождение и справедливость и Движения за справедливость и равенство опубликовали совместное заявление, в котором заявили о своей приверженности Дохинским переговорам и согласились принять участие в Дохинском форуме в феврале 2011 года. Движение за освобождение и справедливость подписало новое мирное соглашение по Дарфуру с суданским правительством в июле 2011 года; однако различные фракции группы объединились с Движением за справедливость и равенство[3]. Эти переходы частично инспирировала Ливия, отказавшаяся от поддержки Движения за освобождение и справедливость после того, как убедилась в невозможности его контролировать[1].

В январе 2015 года Тиджани Сесе отстранил от должности генерального секретаря Движения за освобождение и справедливость Бахра абу Гарду. Отставка стала результатом разногласий по вопросу реализации некоторых аспектов соглашений о безопасности, что помешало зарегистрировать Движение за освобождение и справедливость как политическую партию. Почти сразу же после этого Временный совет движения отправил в отставку с поста председателя самого́ Сесе[4]. Уже в феврале того же года Сесе зарегистрировал партию Национальное движение за освобождение и справедливость, которая затем участвовала в выборном процессе отдельно от его предыдущей организации, также принявшей участие в апрельских выборах как политическая партия[5]. Фракция, возглавляемая абу Гардой, получила официальное название Партии освобождения и справедливости (англ. Liberation and Justice Party)[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Sudan: Liberation and Justice Movement (LJM) (англ.). Relief Web (28 января 2011). Дата обращения: 1 января 2023.
  2. Mediators propose Darfur Authority, announce major diplomatic effort (англ.). Radio Dabanga (2 января 2011). Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано из оригинала 13 января 2011 года.
  3. Darfur peace agreement to be signed on 14 July (англ.). Sudan Tribune. Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано из оригинала 3 марта 2021 года.
  4. Darfur: El Tijani Sese ousted as chairman of Liberation and Justice Movement (англ.). Radio Dabanga (18 января 2015). Дата обращения: 1 января 2023. Архивировано 31 декабря 2022 года.
  5. Abu Garda calls for reformation of Darfur Regional Authority (англ.). Radio Dabanga (1 июля 2015). Дата обращения: 1 января 2023. Архивировано 1 января 2023 года.
  6. Sudan’s LJP calls on African mediation to resume Darfur peace talks (англ.). Sudan Tribune (31 марта 2018). Дата обращения: 1 января 2023.