59°55′57″ с. ш. 30°18′08″ в. д.HGЯO

Дворец Безбородко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
здание
Дворец Безбородко
59°55′57″ с. ш. 30°18′08″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Санкт-Петербург, Почтамтская улица, 7, Почтамтский переулок, 4
Архитектурный стиль Неоренессанс[1]
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781520403360006 (ЕГРОКН). Объект № 7810092000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец Безбородко (Бронзовый дворец) — памятник архитектуры. Расположен в Санкт-Петербурге, современный адрес дома — Почтамтская улица, 7, Почтамтский переулок, 4.

История[править | править код]

Территория, на которой построено здание, в XVIII веке относилось к Морской слободе, выгоревшей в пожарах 1736—1737 годов, после чего в местности стали селиться более обеспеченные люди[2].

Канцлер А. А. Безбородко в 1781 году купил рядом с Почтамтом два соседних каменных дома — подворье Курского Знаменского монастыря и дом «танцовальщика» Афанасия Яковлевича[3] Топоркова, который был построен в 1756 году. Безбородко объединил дома, сохранив их стены и отчасти внутреннюю планировку, и создал скромный внешне, но богато отделанный внутри по чертежам Д. Кваренги дворец[4]. Дом Топоркова был увеличен в длину со стороны улицы на 2 оси (их стало 13 вместо 11), были расширены и соединены с основным зданием дворовые флигели по периметру восточного двора, ранее двухэтажный дом был достроен до трёх этажей, для чего к главному корпусу добавили этаж, а к дворовым — два. У второго здания было 7 осей, его надстроили на один этаж. Вероятно, здание подворья перестраивалось в 1790-е годы: в 1792 году Безбородко купил множество картин, о чём рассказывал в письме С. Воронцову 11 июля 1795 года: «Случай разорений французских благоприятствовал мне достать несколько отличных штук… словом, с моим жарким старанием, с помощью приятелей и с пособием до 100 тысяч издержанных мною менее 3-х лет составил я хорошую коллекцию… от сего вышел другой расход, что я должен был построить большую картинную галерею». Эта галерея — западный флигель, выходящий главным фасадом в переулок (в 2001—2003 годах в галерее были расчистки на стенах и потолке, но от росписи и фресок остались незначительные, не подлежащие восстановлению, фрагменты[1]). В связи со строительством галереи в северном флигеле создали аванзал, а в западном помимо галереи разместили Танцевальный (Угловой, Зеркальный[1]) зал, изменили облик парадных комнат восточной части (Парадной спальни — «Спальня превосходная, вмещающая 16 Вернетов»[5], Красной гостиной — «бывшая спальня обита по теперешней моде красным бархатом и в нише имеет бюст императорский, а на двух сторонах двери, два их величества портреты»[5], бывшего кабинета, Голубой гостиной — «Голубая гостиная с портретом покойной государыни превратилась в голубую бархатную, к портрету её сделана новая великолепная рама, а на столе стоит пьедестал с медалями её царствования…»[5], спальни). В 1797—1799 годах был создан Большой Парадный зал (Церковный зал, позднее — Советский зал, зал собраний[3]); 5 и 8 октября 1797 года Безбородко приобрел у И. Томилова участок, вероятно, с целью расширения дворца, хотя он не описывает в своих письмах его сооружение[3]. Строительство было во многом основано на склонности графа к коллекционированию, Г. Реймерс отмечал: «По свойству построек его дома… видно, что они возникали один салон за другим, одна галерея за другою»[1]. Из-за графской коллекции чёрных бронз дворец был известен как Бронзовый[6].

В целом описание интерьеров здания затруднительно вследствие того, что оно трижды меняло функциональное назначение[1].

В аванзале сохранились росписи плафонов и отделка искусственным мрамором, в танцевальном зале — колонны коринфского ордера, лепнина и роспись плафона[4]. В овальном (мраморном) зале — необычный интерьер, который отсылает к тому, что князь Безбородко входил в масонскую ложу: в небольшом помещении стоят колонны, облицованные искусственным мрамором зелёного цвета, между которыми расположены четыре полукруглые ниши, ранее тоже облицованные. Верхнее перекрытие было расписано декоративно-орнаментальной композицией, которую было видно из зала через овальное отверстие в нижнем деревянном декоративном перекрытии. Позже (возможно, в 1790-е годы) плафон был украшен живописной розеткой из ветвей и бабочек[1][7].

В интерьерах впервые был широко применён самоцветный камень — для облицовки колонн, стен, украшений дверей и подоконников. Парадный зал украшали две римские вазы и две высокие этажерки, на которых стоял фарфор, также в нём были коринфские колонны искусственного мрамора с золочёными капителями, потолок расписан, в украшении использованы монохромные библейские сцены[3]. Его продольные стены расчленены колоннами, вместе с антаблементом вынесенными далеко от стен, между колоннами расположены окна и, в центре, две прямоугольные ниши. Над карнизом находится глубокая падуга с распалубкой, зал перекрывает плоский плафон[1].

В комнатах была мебель и комнатные украшения из Малого Трианона Марии Антуанетты[1]. Люстра была сделана из горного хрусталя, её приобрели у Филиппа Эгалите. Голубая бархатная гостиная была украшена портретом Екатерины II Левицкого, заказанному в 1783 году[3]; во дворце было много картин, ставших потом основой коллекции музея Академии художеств[2]. Угловой зал активно использовался с 1809 года, когда в свет вышла младшая дочь графа Клеопатра и в нём стали давать балы. В начале XIX века с северной стороны были большие полуциркульные арки, выходящие в Овальный зал и коридор, соединявший Овальный зал с кабинетом князя (он же позднее Кабинет Марии-Антуанетты). На откосах арок на голубом фоне были живописные кессоны. По всем стенам были прямоугольные углубления и ниши-медальоны с зеркалами, откуда и пошло одно из названий зала (Зеркальный)[1].

После смерти графа дворец достался его брату, И. А. Безбородко[2]. С 1809 года часть дома стали сдавать в аренду. Илья Андреевич умер 3 июня 1815 года, владелицей стала его вдова Анна Ивановна Безбородко (урождённая Ширяева). Анна Ивановна умерла 27 июля 1824 года, её наследниками были княгиня Клеопатра Ильинична Лобанова-Ростовская (урождённая Безбородко), Александр Григорьевич и Григорий Григорьевич Кушелевы (сыновья старшей дочери И. А. Безбородко Любови Ильиничны Кушелевой). По договорённости между наследниками владельцем здания стал граф Григорий Григорьевич Кушелев. В 1825 году было решено продать дом Почтовому департаменту за 400 тысяч рублей; Александр I приказал Александру Николаевичу Голицыну торговаться, торг шёл до 1829 года с итоговой суммой в 350 тысяч рублей[3].

В 1829 году (по другим источникам, в 1810 году[2]; вероятно, ошибка связана с тем, что министры А. Б. Куракин, А. С. Шишков, О. П. Козодавлев и А. Н. Голицын[3] ранее жили в доме как арендаторы) дом приобрело Почтовое ведомство[4]. Была изменена отделка всех интерьеров, на что было потрачено 81 034 руб. 32 коп. Основными авторами перестроек были Василий Глинка и Альберт Кавос в 1837 году, в частности, по проекту последнего был переделан Угловой зал, вместо него была построена лестница[3] со стороны Почтамтского переулка с первого на третий этаж с тремя дверными проёмами[1], чтобы люди могли напрямую входить в домовую церковь[6]. Во дворовых флигелях находились квартиры для служащих, в основном здании — Управление Почтового Департамента[1].

Портик дворца
Атриум с экспозицией, созданный вместо внутреннего двора

В 1870-х годах по проекту Н. Любимова[3] изменился стиль отделки фасадов (и часть интерьеров[1]): на смену русскому классицизму пришёл ренессанс. Сохранилось размещение оконных проёмов и центральный портик с четырьмя гранитными колоннами[4]. Колонны портика сделаны из серого гранита-рапакиви с пятнистым крупноовоидальным узором, антаблемент портика в основном сделан из белого мрамора, фриз — из того же рапакиви)[8].

С 1884 по 1917 год здание занимало Главное управление почт и телеграфов Российской империи, с мая 1917 до апреля 1918 года — Наркомпочтель[6]; далее учреждение переехало в Москву, помещения были переданы Главному управлению Северо-Западного округа. В 1924 году в здание был переведён Музей народной связи[3]. В 1935 году здание взято под охрану государства[6]. В 1938 году планировался капитальный ремонт, неосуществлённый из-за начала Великой Отечественной войны, во время которой здание сильно пострадало от артобстрелов (в частности, пострадали и утратили полировку колонны[9]). Уже в 1950 году здание было отремонтировано достаточно, чтобы часть экспозиции была открыта для посетителей. Здание было закрыто в связи с аварийным состоянием в 1974 году на несколько десятков лет; в 2001 году музей вновь получил государственный статус и бюджетное финансирование, и после капитального ремонта в 2003 году была создана первая очередь новой экспозиции[3].

Внутренние дворы дворца использовались неорганизованно до 2000-х годов; в ходе реконструкции их перекрыли прозрачной кровлей, расширив экспозиционные площади[1].

Церковь Двунадесяти апостолов[править | править код]

Безбородко, директор почт, после постройки Почтамта разрешил устроить в своём особняке церковь для почтовых служащих. Она разместилась на верхнем этаже дворцового флигеля и была освящена 26 февраля 1795 года, спустя три года её перенесли на третий этаж дома на другой стороне улицы. В 1813 году А. И. Аванов написал образа для этой церкви[3][10].

После покупки дворца Безбородко министерством храм при Министерстве почт и телеграфов вернулся в особняк, но в другой зал — в бывший танцевальный с хорами. В. А. Глинка приспособил помещение для богослужений, не меняя общей отделки. Храм был вновь освящён 15 февраля 1830 году. Иконостас в 1845 году при очередном ремонте заменили на двухъярусный ампирный, новые образа были созданы П. М. Шамшиным, В. К. Сазоновым, П. Т. Бориспольцем[3], переделкой зала занимался Таманский[1]. После ремонта освящение состоялось 30 ноября 1845 года. В 1911 году церковь реставрировалась в последний раз, в восстановлении живописи участвовал А. А. Гуджиари[3][10].

В декабре[1] 1922 года церковь закрыли, в 1924 году иконостас вывезли в Музей отжившего культа[3][10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Дворец канцлера Безбородко - Центральный музей связи им. А. С. Попова (продолжение). Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 4 Дворец А. А. Безбородко. Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Дворец канцлера Безбородко - Центральный музей связи им. А. С. Попова. Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  4. 1 2 3 4 Памятники архитектуры Ленинграда, 1976, с. 246.
  5. 1 2 3 Письмо к Николаю Львову от 9 февраля 1798 года
  6. 1 2 3 4 История дворца. Дата обращения: 5 августа 2023. Архивировано 5 августа 2023 года.
  7. А. А. Шмелев. Скрытый смысл комнаты-ротонды бывшего дворца Безбородко. // «Русская усадьба». Сборник Общества изучения русской усадьбы. № 11 (27). М., 2005.
  8. Каменное убранство центра Ленинграда, 1987, с. 106—107.
  9. Каменное убранство центра Ленинграда, 1987, с. 107.
  10. 1 2 3 Антонов В. В., Кобак А. В. Святыни Петербурга, Ист. церков. энциклопедия: В 3 т. — СПб, «Лики России», 1996 — С.141-142

Литература[править | править код]

  • Булах А. Г., Абакумова Н. Б. Каменное убранство центра Ленинграда. — Ленинград: Издательство Ленинградского университета, 1987. — 296 с.
  • Петров А. Н., Борисова Е. А., Науменко А. П., Повелихина А. В. Памятники архитектуры XVIII века // Памятники архитектуры Ленинграда. — Изд. 4-е, исправл. и доп.. — Ленинград: Стройиздат. Ленинградское отделение, 1976. — 576 с.