60°42′39″ с. ш. 28°44′44″ в. д.HGЯO

Дворец рококо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дворец рококо
Особняк Ф.И. Сергеева
60°42′39″ с. ш. 28°44′44″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Выборг, проспект Ленина, дом 14А
Архитектурный стиль неорококо
Архитектор Ф. А. Оденваль
Дата основания 1883
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471510273870005 (ЕГРОКН). Объект № 4700258000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец рококо — бывшее жилое, а ныне административное здание в Выборге. Единственная в городе постройка в стиле неорококо. Расположенный на главной городской улице — проспекте Ленина — двухэтажный особняк в центре Выборга включён в перечень памятников архитектуры.

История[править | править код]

Первоначальный вид фасада с фигурами атлантов под балконом

На рубеже XIX—XX веков одним из самых богатых и влиятельных выборгских предпринимателей был Фёдор Иванович Сергеев. Сын крепостного крестьянина графа Шереметьева, Фёдор Сергеев четырнадцатилетним мальчиком попал в Выборг, выучил шведский и финский языки и занялся торговлей, став купцом. Основанная Сергеевым торгово-промышленная компания, которая и поныне существует в Финляндии под названием «Oy Sergejeff Ab», включала, в том числе, пароходство, мануфактуры, торговлю нефтью, хлебом и фруктами. Большую роль в выборгской экономике играли созданные Ф. И. Сергеевым пивоваренный завод и табачная фабрика (крупнейшее предприятие Выборга на 1910 год).

Вид из парка Ленина

Для строительства своего жилья богатый предприниматель и меценат (позднее, в 1892 году, удостоенный высокого звания коммерции советника), приобрёл участок на главной улице города, заказав в 1882 году проект купеческого особняка выборгскому губернскому архитектору Фредрику Оденвалю. Вскоре по окончании строительства Ф. А. Оденваль ушёл в отставку с должности губернского архитектора по болезни, поэтому исследователи называют дом Ф. И. Сергеева «лебединой песней» зодчего. А среди горожан сравнительно небольшой, но богато украшенный дом, построенный в 1883 году, получил прозвище «Дворец рококо».

Фасад особняка, оформленный в стиле неорококо, украшен орнаментом с узнаваемым элементом рокайль. С левой стороны расположен парадный вход, а второй этаж акцентирован длинным балконом с ажурной металлической решёткой. Первоначально балкон поддерживался консолями, украшенными четырьмя фигурами атлантов и листьями аканта (примечательно, что на фасаде построенного позднее на соседнем участке доме купца Конконена также размещены изображения атлантов, но решены они в юмористическом ключе). На балкон выходят окна гостиной, выделяющейся богатством декоративного убранства. До наших дней сохранились подлинные стенные и потолочные орнаменты. Сохранившиеся изразцовые печи, представляющие собой самые ранние образцы продукции Ракколаниокского гончарного завода  (фин.), исследователи относят к ценнейшим памятникам художественной промышленности последней четверти XIX в.[1].

Когда дети Ф. И. Сергеева выросли, они переехали в новый дом, построенный в 1908 году около вокзала, где находилась контора принадлежащей им оптовой фирмы. Последним жителем особняка была вдова Фёдора Сергеева Любовь Николаевна[2]. После её смерти в начале 1930-х годов дом был приспособлен под размещение предприятий и учреждений, таких, как купеческий клуб, магазины, ресторан и парикмахерская. В связи с этим облик здания был грубо искажён прорубленными на первом этаже большими прямоугольными витринными окнами, а также удалением консолей с фигурами атлантов и листьями аканта.

После советско-финских войн (1939—1944) в здании разместился городской радиоузел. В 1960-х годах появился проект расширения гостиницы «Выборг» путём строительства нового многоэтажного гостиничного корпуса на соседнем участке. Небольшой особняк Сергеева оказался препятствием для строительства, и проектом брандмауэрной застройки участка предполагался его снос. Но на защиту «Дворца рококо» встали активисты Выборгского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, усилиями которых решение о строительстве гостиницы было отменено, и в 1970-е годы в ходе реставрации и приспособления под Управление главного архитектора города внешний облик здания был приближен к первоначальному проекту (при этом восстановлена форма окон, но не фигуры атлантов).

В 2000-е годы служба главного архитектора Выборга была переведена из «Дворца рококо». Рассматривается вопрос о передаче здания, пришедшего в неудовлетворительное состояние, правительству Ленинградской области для размещения подразделений региональных органов власти.

Примечания[править | править код]

  1. Уникальные печи особняка Ф.Сергеева в Выборге. Дата обращения: 15 января 2019. Архивировано 16 января 2019 года.
  2. И все они из рода Сергеевых... Дата обращения: 24 февраля 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Гусаров А. Ю. Выборг. Прошлое и настоящее средневекового города. Путеводитель. — СПб.: Паритет, 2017. — 320 с. — ISBN 978-5-93437-434-2.
  • Кепп Е.Е. Выборг. Художественные достопримечательности / Ред. О.В. Казаков. — Выборг: «Фантакт», 1992. — 200 с.
  • Неувонен П., Пёюхья Т., Мустонен Т. Выборг. Архитектурный путеводитель / Пер. Л. Кудрявцевой. — 2-е изд. — Выборг: «СН», 2008. — 160 с. — ISBN 5-900096-06-8.

Ссылки[править | править код]