Дейвис, Джон Генри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Генри Дейвис
англ. John Henry Davies
Дата рождения неизвестно
Место рождения Татбери, Стаффордшир, Великобритания
Дата смерти 24 октября 1927(1927-10-24)
Страна
Род деятельности предприниматель, председатель футбольного клуба «Манчестер Юнайтед»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джон Ге́нри Де́йвис (англ. John Henry Davies; ок. 1864 или 1865 — 24 октября 1927) — английский бизнесмен, владелец футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».

Биография[править | править код]

Родился в Татбери, Стаффордшир[1]. Занимался пивоваренным бизнесом в Манчестере. В 1902 году погасил долги футбольного клуба «Ньютон Хит», находившегося на грани разорения, после чего стал его владельцем. По легенде, собака капитана команды, Гарри Стаффорда, прибежала к Дейвису. Дейвис захотел купить животное у Стаффорда, и последний убедил бизнесмена спасти клуб от банкротства.

Дейвис вложил в клуб деньги и стал его владельцем. После этого было решено изменить название клуба на «Манчестер Юнайтед», а также поменять официальные цвета клубной формы с жёлто-зелёных на красно-белые. Благодаря участию Дейвиса в клуб перешли главный тренер Эрнест Мангнэлл и первоклассные футболисты, включая Билли Мередита и Сэнди Тернбулла.

Примечания[править | править код]

  1. John Henry Davies – From Tutbury to Manchester United Saviour (англ.). Footballgraves (4 апреля 2016). Дата обращения: 6 мая 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]