День рождения Дэвида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День рождения Дэвида
итал. Il compleanno
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Марко Филиберти
Авторы
сценария
Дебора Де Фуриа
Марко Филиберти
В главных
ролях
Алессандро Гассман
Мария де Медейруш
Массимо Поджо
Микела Ческон
Оператор
Кинокомпании Zen Zero
Regione Marche
Marche Film Commission
Дистрибьютор Wolfe Video[d]
Длительность 106 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 2009
IMDb ID 1273204

«День рождения Дэвида» (итал. Il compleanno, англ. David's Birthday) — фильм итальянского режиссёра Марко Филиберти о сорокалетнем мужчине, брак которого трещит по швам из-за его влечения к молодому парню, сыну его лучшего друга. Премьера фильма состоялась на предварительном показе 66-го Международного Венецианского кинофестиваля в 2009 году[1][2].

Сюжет[править | править код]

Маттео — успешный психоаналитик, муж Франчески и отец очаровательной 5-летней дочери. Близкие всегда считали его глубоким и вдумчивым человеком. Его семейные отношения нельзя назвать страстными, но они стабильные и счастливые. У него есть старый приятель Диего, который в отличие от Маттео, всегда в кругу друзей считался горячей головой. Но, несмотря на мечты и романтизм, Диего строго следовал по стопам своего отца и стал адвокатом. В молодом возрасте, он познакомился с девушкой из США по имени Шэри, которая вскоре забеременела и родила от него сына Дэвида. Мальчик воспитывался матерью в Нью-Йорке, где работал моделью нижнего белья, он не был в Италии уже пять лет. И вот старые приятели арендуют красивый дом на пляже, чтобы провести лето вместе. Сюда же из Штатов приезжает Дэвид, чтобы отдохнуть с родителями и их друзьями. Аура парня возбуждает в Маттео взрыв неконтролируемых эмоций. Он теряет голову и безнадёжно влюбляется в Дэвида. Эти каникулы у моря изменили жизнь всех персонажей фильма.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Алессандро Гассман Диего Диего
Мария де Медейруш Франческа Франческа
Массимо Поджо Маттео Маттео
Микела Ческон Шэри Шэри
Христо Живков Леонард Леонард
Тьяго Алвес Дэвид Дэвид

Интересные факты[править | править код]

  • Съемки фильма проводились в Чирчео и Сабаудии, сцена в театре снята в Театре Перголези в Йези[3].
  • Дэвида, работающего моделью нижнего белья, в фильме играет реальная модель по демонстрации нижнего белья Тьяго Алвес (it:Thyago Alves).

Примечания[править | править код]

  1. Wolfe bites 'David' Distrib nabs North American rights to Italian pic By NICK VIVARELLI. Variety. Дата обращения: 29 декабря 2012. (недоступная ссылка)
  2. Venice Film Festival unveils lineup Selection contains 71 world premieres. Variety. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано 6 января 2013 года.
  3. Anteprima a Jesi del Film “Il Compleanno” di Marco Filiberti. Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано 6 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]