Дерьякулиев, Нурхаджи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нурхаджи Дерьякулиев
Дата рождения 1926(1926)
Место рождения Кара-Калинский район, Полторацкий округ, Туркменская ССР, СССР
Дата смерти неизвестно
Место смерти Туркменбаши, Туркменистан
Гражданство  СССР
 Туркменистан
Род деятельности нефтяная промышленность
Награды и премии

Нурхаджи Дерьякулиев (1926 — ?) — бурильщик конторы бурения № 1 треста «Туркменбурнефть» Среднеазиатского совнархоза, Туркменской ССР. Герой Социалистического Труда (16.03.1965)[1].

Биография[править | править код]

Родился в 1926 году на территории Кара-Калинского района Туркменской ССР (ныне — Махтумкулийский этрап Балканского велаята Туркменистана). Туркмен.

В Великую Отечественную войну несовершеннолетнему Нурхаджи пришлось и учиться и трудиться после окончания школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) в 1943 году.

Поступил работать в контору разведочного бурения треста «Туркменбурнефть» буровым рабочим. Позже работал помощником бурильщика, затем — бурильщиком, с 1959 года — оператором по добыче нефти и газа промысла № 2 НПУ «Кумлагнефть», с 1961 года — бурильщиком конторы бурения № 1 треста «Туркменбурнефть». На протяжении ряда лет его бригада являлась передовой в тресте, неоднократно выходила победителем в социалистическом соревновании среди нефтяников Туркменской ССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 марта 1965 года за выдающиеся заслуги в развитии сельского хозяйства, промышленности и науки Туркменской ССР Дерьякулиеву Нурхаджи присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

С 1970 года работал оператором по добыче нефти и газа районной инженерно-технологической службы (РИТС) нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «Лениннефть» до выхода на пенсию в 1979 году.

Последнее время проживал в городе Красноводске (с 1996 года — Туркменбаши).

Награждён орденом Ленина (16.03.1965), медалями.

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]