Андерсон, Джерри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джерри Андерсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джерри Андерсон
Дата рождения 14 апреля 1929(1929-04-14)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 26 декабря 2012(2012-12-26)[1][3][…] (83 года)
Место смерти
Гражданство
Профессия телережиссёр, кинорежиссёр, кинопродюсер, монтажёр, сценарист, писатель, телепродюсер, фотограф
Карьера 19572005
Награды
член ордена Британской империи
IMDb ID 0026755
gerryanderson.co.uk
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дже́рри А́ндерсон (англ. Gerry Anderson; урожд. Джеральд Александр Абрахамс, англ. Gerald Alexander Abrahams; 14 апреля 1929 года — 26 декабря 2012 года) — британский телевизионный и кинопродюсер, режиссер, писатель. Кавалер ордена Британской империи. Стал знаменит благодаря своим научно-фантастическим анимационным фильмам и сериалам, которые приобрели огромную мировую популярность в 1960-х годах. Андерсон работал в собственной особой технике кукольной анимации, которую назвал Supermarionation, используя для съемок марионетки с встроенными электроприводами и электронными компонентами. В частности, электроника и радиоуправление использовались для обеспечения движения губ и глаз марионеток. Основной особенностью работ Андерсона являлось использование им очень реалистичных масштабных моделей сложной техники, что, в сочетании со впечатляющими и довольно сложными для своего времени спецэффектами, принесло его сериалам и фильмам большую популярность.

Творчество[править | править код]

Первой телевизионной работой Андерсона был детский анимационный сериал «Приключения Твизла» (англ. The Adventures of Twizzle) 1957 года. Затем Андерсон снял ставшие известными сериалы «Суперкар» (англ. Supercar, 1961—1962; первый выполненный в технике Supermarionation) и «Файрбол XL5» (англ. Fireball XL5, 1962), проложившие его продукции дорогу на американское телевидение. В середине 1960-х Андерсон создал свой самый успешный сериал — «Тандербёрды: Международные спасатели» (англ. Thunderbirds). На волне популярности сериала «Тандербёрды» по его мотивам были созданы ещё два полнометражных анимационных фильма: «Предвестники бури, вперед!» (англ. Thunderbirds Are GO) и «Предвестники бури 6» (англ. Thunderbird 6), оба имевшие значительный кассовый успех. В 1967—1968 годах на экраны вышел еще один сериал Андерсона, ставший очень популярным — «Капитан Скарлет и мистероны».

С начала 1970-х популярность кукольный анимации стала уменьшаться и карьера Андерсона пошла на спад. Новый этап начался в начале 1980-х годов, когда у телеаудитории возникла ностальгия по прошлым работам Андерсона, подогретая повторными показами его сериалов по субботам в Великобритании и Австралии.

Последний карьерный всплеск Андерсона пришелся на начало 2000-х, когда в 2005 году на экраны был выпущен римейк сериала «Капитан Скарлет и мистероны» под названием «Новый капитан Скарлет» (англ. Gerry Anderson's New Captain Scarlet), но выполненный уже при помощи трехмерной компьютерной анимации вместо кукольной.

Свои самые успешные работы в 1960-х Джерри Андерсон создавал в творческом союзе со своей женой Сильвией, которая работала над дизайном и костюмами персонажей, в то время как сам Андерсон больше работал над миниатюрными моделями техники, зданий и интерьеров, а также над спецэффектами. Джерри и Сильвия основали компанию AP Films (APF), позже переименованную в Century 21 Productions, под эгидой которой и проводились съемки. Их брак распался в 1980 году.

Джейми Андерсон, Сын Джерри Андерсона и его последней жены Мэри Робинс, тоже стал телепродюсером и получил известность за свою работу над сериалом «Доктор Кто». Также Джейми Андерсон уделяет много внимания сохранению творческого наследия отца.

Избранная фильмография[править | править код]

Сериалы[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]