Джон Картер — марсианин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Картер — марсианин
John Carter of Mars
Суперобложка первого книжного издания
Суперобложка первого книжного издания
Жанр Роман
Автор Эдгар Райс Берроуз
Язык оригинала английский
Дата написания 1940 год
Дата первой публикации 1964 год
Издательство Canaveral Press[d]
Цикл Барсум
Предыдущее Ллана из Гатола

«Джон Картер — марсианин» (на русском языке выходил также как «Джон Картер на Марсе») — одиннадцатая и последняя книга барсумской серии Эдгара Райса Берроуза. Состоит из двух самостоятельных повестей: John Carter and the Giant of Mars и Skeleton Men of Jupiter, отдельным изданием вышла в 1964 году.

Содержание и сюжет[править | править код]

«Джон Картер и великан Марса»[править | править код]

Детская повесть, написанная старшим сыном Берроуза — художником Джоном Колмэном Берроузом (John «Jack» Coleman Burroughs, 1913—1979) для Whitman Big Little Book, иллюстрирована автором. Исследователи до сих пор спорят, какое имел отношение к этому тексту сам Эдгар Райс Берроуз: по некоторым данным, он отредактировал текст, добавив туда в общей сложности 6000 слов.[1] Впервые опубликована в 1940 г., переиздана в журнале Amazing Stories Quarterly в 1941 г. (весна, кн. 1, № 4). В 1964 г., помимо книжного издания, печаталась в январском номере Amazing Stories.

Во время верховой прогулки похищена принцесса Дея Торис — супруга Джона Картера, внучка Тардоса Морса — джеддака Гелиума. Похитителем оказался Пью Моджел — микроцефал, продукт ранних экспериментов Рас Таваса в области производства искусственных людей. Ему служат искусственно возвышенные интеллектуально белые обезьяны, а также 130-футовый великан Джуг. Пью Моджел собирается стать диктатором всего Барсума, но ему необходимы ресурсы Гелиума, для чего он и похитил Дею Торис. Он долго шпионил за царственным семейством, благодаря телекамерам, поставленным в апартаментах. Кантос Кану и Джону Картеру после долгих мучений удаётся одолеть самозваного диктатора (птицы, на которых летали обезьяны, не выносят крыс, десант которых Кантос Кан по приказу Джона Картера высадил с парашютами), и всё кончается благополучно.

«Люди-скелеты Юпитера»[править | править код]

Публиковалась в февральском номере журнала Amazing Stories за 1943 г. В том же году перепечатана в Amazing Stories Quarterly (весна 1943 г., кн. 3, № 4). В 1964 г., помимо книжного издания, печаталась в январском номере Amazing Stories. Предполагалось, что повесть откроет новый цикл, поэтому финал произведения оставлен открытым, но продолжения цикла так и не последовало.

Последним приобретением империи Гелиума стал город Зор, чей правитель Мультус Пар — бесследно исчез. Однажды ночью Владыка Марса Джон Картер был схвачен воинами Зора, служившими в его личной охране в знак доверия, и передан странным существам, похожим на скелеты, обтянутые кожей. Это были моргоры — аборигены Юпитера, собирающиеся захватить Марс. Прибыв на Юпитер, Джон Картер убедился, что планета обитаема, и, помимо моргоров, здесь живут саваторы — люди с голубой кожей, полностью идентичные с землянами и красными марсианами. Поскольку Картер отказался служить правителю Юпитера — Бандолиану, его обрекли на гладиаторские игры, но он взбунтовал рабов-саваторов и отправился в независимое государство саваторов Занор, сопротивляющееся экспансии моргоров. Там его ожидает Дея Торис, похищенная моргорами, но впоследствии бежавшая на невидимом корабле вместе с саваторами.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bleiler, Everett Franklin; Bleiler, Richard (1990). Science Fiction, the Early Years. Kent State University Press. p. 101. ISBN 0-87338-416-4.