Дистанционное управление активной мощностью

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Дистанционное управление активной мощностью — распределенная система уровня единой энергосистемы России для автоматической передачи дистанционных заданий плановой мощности из диспетчерских центров на объект генерации по выделенным каналам.

Дистанционное управление активной мощностью в России развивается в рамках цифровизации электроэнергетической отрасли и является одной из задач в рамках государственной программы развития электроэнергетики[1].

Основным техническим регулятором этой темы является СО ЕЭС.

История развития дистанционного управления активной мощностью[править | править код]

Тема дистанционного управления активной мощностью из диспетчерских центров развивается с 2014 года, когда по инициативе компании РусГидро были реализованы пилотные проекты, а затем отмасштабированы на большинство крупных ГЭС и началось масштабирование на малые ГЭС. В планах реализовать дистанционное управление на всех гидроэлектростанциях РусГидро[2].

Актуальные на 2023 год планы СО ЕЭС и тенденции развития технологии отражены в презентации[3].

Технология дистанционного управления активной мощностью[править | править код]

По сути дистанционное управление представляет собой двусторонний информационный обмен между диспетчерским центром и объектом генерации по резервированным выделенным каналам. В рамках этого информационного обмена на электростанцию из диспетчерского центра доставляются задания плановой мощности, как правило на группу генераторов (ГТП). Далее на уровне электростанции эти задания распределяются между конкретными генераторами и обрабатываются в автоматической системе управления мощностью. Таким образом, исключается человеческий фактор из цепочки доставки планового задания до генераторов и станция может теоретически управляться полностью из удаленного диспетчерского центра. Это создает базу для работы электростанций без персонала (малые ГЭС), а для крупных электростанций исключает ошибку человеческого фактора при участии электростанции в суточном регулировании графика нагрузки.

Технически система состоит из части на стороне СО ЕЭС - СДПМ ДЦ (система доставки плановой мощности диспетчерского центра), каналов передачи информации и АСЭ СДПМ (автоматизированная система электростанции системы доставки плановой мощности). Для реализации СДПМ системный оператор предлагает использовать те же каналы информ.обмена, что и СОТИ АССО (система обмена технологической информацией автоматической системы системного оператора).

Нормативные документы[править | править код]

Под эгидой СО ЕЭС разрабатывается нормативная документация, регламентирующая требования к осуществлению дистанционного управления активной мощностью. Первыми в качестве государственного стандарта были приняты общие технические требования к дистанционному управлению ГЭС[4].

В настоящее время на публичное обсуждение вынесен аналогичный стандарт для тепловых электростанций[5].

Примечания[править | править код]

  1. Энергетическая стратегия России на период до 2035 года (недоступная ссылка — история). офиц.сайт Минэнерго РФ minenergo.gov.ru.
  2. РусГидро и Системный оператор впервые внедрили на малой ГЭС цифровую систему доведения планового задания мощности (СДПМ). (недоступная ссылка — история). ГИДРОТЕХНИКА журнал для профессионалов.
  3. Богомолов Роман Александрович, заместитель директора по автоматизированным системам диспетчерского управления. Цифровое дистанционное управление графиками нагрузки электрических станций из диспетчерских центров (2023г.). Дата обращения: 17 апреля 2024. Архивировано 18 декабря 2023 года.
  4. Дистанционное управление. Требования к управлению активной мощностью генерирующего оборудования гидравлических электростанций, подключенных к централизованным системам автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности. ГОСТ. Дата обращения: 18 декабря 2023. Архивировано 18 декабря 2023 года.
  5. Начато публичное обсуждение по проекту ГОСТ Р ДУ ТЭС (16 августа 2023). Дата обращения: 18 декабря 2023. Архивировано 18 декабря 2023 года.

Ссылки[править | править код]