Добросоцкий, Виктор Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Иванович Добросоцкий
октябрь 2001 года — март 2007 года

Рождение 12 сентября 1961(1961-09-12) (62 года)
Стерлитамак, Башкирская АССР, СССР
Учёная степень доктор экономических наук
Учёное звание профессор
Награды
Сайт dobrosotsky.ru

Виктор Иванович Добросоцкий (родился 12 сентября 1961 года, Стерлитамак) — российский государственный и общественный деятель, учёный, писатель, корпоративный управляющий, член Союза Писателей России и Москвы.

Имеет квалификационный разряд Государственного советника РФ 1- го класса.

Биография[править | править код]

Родился 12 сентября 1961 году в городе Стерлитамак Башкирской АССР. В 1966 году вместе с родителями переехал в Молдавию.

С 1978 по 1983 год учился в Московском институте управления имени С. Орджоникидзе. Специальность — инженер-экономист по организации управления производством.

С 1983 года работал на заводе синтетического каучука в городе Волжский Волгоградской области, занимал должность Заместителя начальника отдела снабжения по сырью.

В течение пяти лет (1984—1989 годы) был вторым секретарем Волжского горкома ВЛКСМ.

С 1989 по 1991 год работал Директором Волжского хладокомбината.

В 1991 году был избран Первым заместителем председателя Волжского городского Совета народных депутатов по экономическим вопросам.

С 1992 по 1995 год работал Генеральным директором коммерческой структуры, связанной с торговлей продовольствием.

С 1995 по 1996 год был Первым вице-президентом Волгоградской агропромышленной финансовой корпорации.

С 1996 по 2001 год — Заместитель начальника Управления продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; возглавлял управление продовольственных рынков и департамент государственного регулирования продовольственных рынков. С 2006 по 2011 годы преподавал в Академии народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.

В 2001 году занимал должность Заместителя генерального директора компании «Минерал трейдинг».

В октябре 2001 года был избран представителем в Законодательное Собрание Пермской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономике, предпринимательству и собственности.

В марте 2002 года был вновь избран представителем в Совете Федерации Российской Федерации от Законодательного Собрания Пермской области (третьего) созыва.

С 2002 года является Председателем Гуманитарной секции Сенаторского клуба Совета Федерации.

Возглавлял Совет директоров одной из старейших и крупнейших в России киностудий — Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

С 2009 по 2012 год был членом Президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации по вопросам развития сферы туризма.

В 2011—2012 годах являлся исполняющим обязанности Ректора Московского государственного университета культуры и искусств.

с 2014 по 2018 годы являлся Заведующим кафедрой государственного управления и права МГИМО (МИД России). Виктор Добросоцкий является автором более шестидесяти научных трудов. Директор Центра исследований международных проблем МГИМО (МИД России).

С 2016 года избран в Общественный совет при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.

В 2017 избран в состав Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

С 2018 года избран Заведующим кафедрой регионального управления и национальной политики МГИМО (МИД России).

С 2018 года — главный научный сотрудник международного отдела Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства.

Научная деятельность[править | править код]

В 1997 году В. И. Добросоцкий успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Оптовые продовольственные рынки России: организационно — экономический механизм создания и функционирования»

В 2000 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Государственное регулирование продовольственного рынка».

Является автором более 70 работ в области прикладной экономики. Главный редактор журнала «Управление успехом».

Общественная деятельность[править | править код]

С 2005 года Виктор Иванович Добросоцкий является Координатором Народного Проекта «Большое Золотое Кольцо России», призванного осуществлять содействие в пропаганде и восстановлению самобытных памятников культуры народов России.

С 2004 года в рамках проекта «Большое Золотое Кольцо России» по идее Виктора Ивановича Добросоцкого в Государственном Кремлёвском дворце проводились благотворительные концерты «Свет Белой Горы», посвященные Дню народного единства. Концерты транслировались телеканалом ТВЦ в праздничные дни. Средства, собранные от проведения благотворительных концертов, направлялись на восстановление культурных святынь России, таких как Белогорский Свято-Николаевский Православный монастырь, Богородице-Рождественский женский монастырь в Москве.

В. И. Добросоцкий — инициатор создания национального проекта «Доброе Семейное Кино».

Творчество[править | править код]

В. И. Добросоцкий является автором романов «Ностальгия по будущему», «Продавец Игрушек», «Унесенные мечтой», «Белый лебедь», произведений «Человек хочет стать морем, но…», «Лоскутки человеческой судьбы», а также сборника рассказов. Книги «Человек хочет стать морем, но…» и «Лоскутки человеческой судьбы» выпущены в аудиоверсии в исполнении Народного артиста РСФСР Михаила Козакова и Народного артиста РФ Евгения Князева.

С 2009 года является автором и ведущим еженедельной программы «Не из той оперы» на радио «Орфей». Программа выходила при поддержке Федерального агентства по печати и информации. Гостями программы в разное время были выдающиеся россияне — академик Е. В. Чазов, народный художник СССР А. М. Шилов, народная актриса России Л. А. Чурсина, ректор Московского института иностранных языков Э. Ф. Володарская и др.

С 2013 года является автором программы «Музыка в верхах» на радио «Орфей».

С 2015 года является автором и ведущим программы «Меценат» на радио «Орфей».

Автор и продюсер цикла документальных фильмов «Тайны Большого Золотого Кольца», которые рассказывают о регионах России. Серии данного цикла ежегодно транслировались на телеканале «Россия — Культура».

Романы «Ностальгия по будущему» и «Продавец игрушек» были экранизированы и стали лауреатами международных фестивалей.

В ноябре 2018 года состоялась премьера музыкального спектакля «Продавец игрушек» в Ивановском музыкальном театре. В апреле 2019 года музыкальный спектакль был поставлен в Волгоградском музыкальном театре. В ноябре 2019 года по одноимённому роману Виктора Ивановича состоялась премьера оперы «Продавец игрушек» в Московском театре «Новая опера им. Е. В. Колобова».

В ноябре 2020 года состоялась премьера балета «Продавец игрушек» в Воронежском государственном театре оперы и балета.

Фильмография[править | править код]

Год Фильм Продюсер Сценарист Актёр
2013 Продавец игрушек Да Да
2013 Тайны института благородных девиц Да
2010-2011 Институт благородных девиц Да
2010 Зайцев, жги! История шоумена Да
2008 Тяжёлой песок Да
2007 Ностальгия по будущему Да
2004 Московская сага Да

Литературные произведения[править | править код]

  • «Ностальгия по будущему» (2001)
  • «Лоскутки человеческой судьбы» (2004)
  • «Человек хочет стать морем, но …» (2004)
  • «Продавец игрушек» (2008)
  • «Унесенные мечтой» (2011)
  • «Белый лебедь» (2016)
  • «Пробуждение от суеты» (2020)

Пьесы

  • «Продавец игрушек» (2010)

Рассказы

  • «Солемания» (2006)
  • «Чего-чего» (2006)
  • «Счастливый шарик» (2006)
  • «Циркач» (2006)
  • «Приятный полет» (2006)
  • «Колдунья» (2006)
  • «Священный закон гостеприимства» (2006)
  • «Дураково» (2016)
  • «Жора» (2016)
  • «Миллионерша» (2016)

Аудиокниги[править | править код]

  • «Человек хочет стать морем, но …» (2004)
  • «Лоскутки человеческой судьбы» (2005)
  • «Продавец игрушек» (2010)

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Российской Федерации от 20 апреля 2006 № 385 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»

Ссылки[править | править код]