Дом, который стрелял

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дом, который стрелял (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом, который стрелял
Жанры художественный на военную тематику, основанный на реальных событиях
Режиссёр Георгий Газарян
Продюсер Георгий Газарян
Автор
сценария
Георгий Газарян
В главных
ролях
Мартин Сикилян
Оператор Георгий Газарян
Кинокомпания Студия "ART 2009"
Длительность 19 мин.
Бюджет много
Страна Армения
Язык армянский
Год 2009

«Дом, который стрелял» (арм. Տունը, որը կրակել է) — первый в истории художественный фильм непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Фильм является первой картиной из в цикла художественных фильмов[1], повествующих о карабахской войне. Фильм снят по мотивам одноимённого рассказа Ашота Бегларяна, согласно которому основан на реальных фактах[2].

О фильме[править | править код]

Кадр из фильма

В 2009 году на свет появился короткометражный художественный фильм военной тематики «Дом, который стрелял», его продолжительность составляет 20 минут. Режиссёром, продюсером и оператором фильма является Георгий Газарян на протяжении многих лет работавший фотокорреспондентом и тележурналистом, режиссёром-документалистом и фронтовым оператором, создавшим и возглавившим «Лигу фронтовых журналистов НКР». Фильм снят при поддержке Министерства обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики, техническую поддержку оказало Общественное телевидение НКР, а финансовую — предприниматель Карен Багдасаров[1]

Основой для сценария послужил одноименный рассказ армянского писателя и журналиста, участника карабахской войны, корреспондента REGNUM в Степанакерте Ашота Бегларяна и повествует о реальном эпизоде Первой Карабахской войны и «героизме пожилого человека, защищающего свой дом»[2]. События, представленные в фильме, произошли в 1992 году в селе Кичан Нагорного Карабаха[3]. Главную роль в фильме сыграл участник карабахской войны, актёр Степанакертского драматического театра имени Ваграма Папазяна Мартин Алоян[1].

Согласно журналу «Арцах» издаваемому в Москве при постоянном представительстве НКР, планируется, что первый показ фильма состоится в воинской части, военнослужащие которой принимали активное участие в съёмках фильма, после состоится презентация и общественный показ в Степанакерте[4] (Ханкенди[5]). Также планируется представить фильм на кинофестиваль «Золотой абрикос»[3].

Сюжет[править | править код]

Летом 1992-го на севере Нагорного Карабаха шли ожесточённые бои. Прорвав оборону армянских военных, азербайджанцы вошли в село Кичан. Женщины с детьми и старики, спасаясь, оставляют родные места, за ними последовал и отряд самообороны села, который отступил в лес. Отступили все, кроме 82-летнего старика, который, вооружившись одноствольным ружьём и расположившись на крыше своего родного дома, готовился воспрепятствовать захвату родного села. Когда в село вошли азербайджанские войска, старик дал им бой, но не смог ничего сделать, последние, отчаявшись взять дом штурмом, подожгли дом вместе с ним, однако старик выжил.

Интересные сведения[править | править код]

Съёмки фильма были организованы в селе Храморт[4] (Пирлар[5]) Нагорного Карабаха и продлились два месяца[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]