56°19′16″ с. ш. 43°59′59″ в. д.HGЯO

Дом К. Г. Иванова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 памятник архитектуры

Памятник градостроительства и архитектуры
Дом К. Г. Иванова
56°19′16″ с. ш. 43°59′59″ в. д.HGЯO
Страна
Город Нижний Новгород, Большая Покровская улица, 22
Архитектурный стиль Академическая эклектика
Автор проекта К. Г. Иванов
Дата основания 1905
Строительство 19051907 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521610428580005 (ЕГРОКН). Объект № 5200696000 (БД Викигида)
Материал кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом К. Г. Иванова — памятник архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен в 1905—1907 годах по проекту владельца — гражданского инженера К. Г. Иванова.

Здание имеет важное градостроительное значение, так как входит в архитектурный ансамбль брандмауэрной застройки старинной улицы Большой Покровской. Является ярким примером богатого жилого дома, выполненного в стиле академической эклектики, уличный фасад которого богато декорирован лепниной.

История[править | править код]

История существующего домовладения прослеживается с 1806 года. Тогда усадебное владение принадлежало надворному советнику Ф. О. Массарию. В конце 1830-х годов оно перешло к надворному советнику В. С. Померанцеву. В тот период на участке стоял деревянный на каменном полуэтаже дом, построенный предположительно в конце XVIII — начале XIX веков[1].

В последующий период усадьба неоднократно переходила во владение разных лиц, а к середине 1860-х годов была разделена на два домовладения. Из неё была выделена отдельная усадьба (современный дом № 22/24 по Большой Покровской улице), а усадьба с позднейшим домом № 22 перешла во владение крестьянина Чебоксарского уезда Казанской губернии Г. Е. Ефремову. С семейством Ефремовых связаны значительные строительные работы на усадебном участке: в конце 1885 года в совместной собственности детей крестьянина находились каменный двухэтажный дом и деревянный на полуэтаже флигель[1].

В начале 1895 года постройки перешли в собственность наследников купца Е. Е. Пальцева, и в том же году усадьба была продана гражданскому инженеру К. Г. Иванову. В период 1905—1907 годов он провёл масштабные строительные работы по собственному проекту. Вместо старых домов был выстроен каменный трёхэтажный доходный дом. Весной 1907 года городская дума утвердила новую оценку дома в связи с его перестройкой и оценила здание в 49920 рублей[1].

Усадьба принадлежала К. Г. Иванову вплоть до 1918 года, когда была экспроприирована советской властью. Дом приспособили под квартиры, а на первом этаже открылись магазины[1].

До наших дней здание сохранилось в практически неизменном виде. Заменены на пластиковые дверные заполнения, со стороны главного фасада устроены четыре дополнительных входа. Со стороны двора появились пристройки и железная пожарная лестница[1].

Архитектура[править | править код]

Здание построено в стиле эклектики. Оно трёхэтажное кирпичное с подвалом, под двускатной кровлей, имеет прямоугольную конфигурацию в плане, усложнённую выступающими ризалитами[1].

Уличный фасад оштукатурен, окрашен. Нижняя часть имеет более светлый тон окраски и рустован, воспринимается как основание. Во втором и третьем этаже цвет глиняного кирпича контрастирует с белыми лепными деталями. Цоколь облицован красным полированным гранитом. Композиция фасада трёхчастная, выявлена плоскими ризалитами. Центральная трёхосевая часть выделена пилястрами, объединяющими два верхних этажа. Фланговые оси обозначены цепями выпирающего руста с различной обработкой. Вертикальными акцентами выступают люкарны с небольшими аттиками по фланговым и центральным осям[1].

По горизонтали фасад делят междуэтажный карниз, подоконный пояс в уровне второго этажа и венчающий карниз значительного выноса на изогнутых кронштейнах, дополненных поясом зубчиков и гладким фризом[1].

Окна расположены ритмично по фасаду, отличаются размерами, пропорциями и декоративным оформлением. Почти квадратные окна-витрины первого этажа не имеют декоративной обработки, в уровне второго этажа обрамления окон отличаются наиболее сложным оформлением. Проёмы фланговых осей и средней части обведены профилированными рамочными наличниками с висячими замками. По сторонам размещены трёхчетвертные колонны, напоминающие ионические, стволы которых расчленены каннелюрами, украшены в нижней трети орнаментом и подвесами в виде лент. На колонны опирается антаблемент, завершённый треугольным фронтоном. Фриз между наличником и фронтоном обработан орнаментом. В подоконной части пьедесталами колонн выступают столбики-тумбы, впадины между ними заполнены рельефными балясинами. Остальные окна имеют муфтированные наличники, завершённые прямыми сандриками-карнизами на кронштейнах. Пары окон по сторонам объединены балконами с ограждением из балясин. Наличники окон третьего этажа выполнены по аналогии с проёмами второго, но с упрощением (отсутствуют сандрики). Под конами расположены фартуки[1].

Люкарны имеют пышное лепное обрамление в духе барокко и завершены лучковыми фронтонами. Чердачное окно по центральной оси круглое, в его обрамлении использованы картуши, раковины, гирлянды. По сторонам от окна — лопатки, украшенные цветочными гирляндами и волютами. Чердачные окна по краям прямоугольные, обрамлены пилястрами и завершены лучковыми сандриками[1].

Дворовый фасад неоштукатуренный, упрощённый. Расчленён с помощью лопаток, средняя часть выявлена трёхосевым ризалитом. Окна оформлены слабо выращенным лучковыми завершениями и фартуками[1].

Из интерьеров сохранились парадная лестница в средней части дома, кованые ограждения с растительным рисунком, облицовка полов лестничных площадок метлахской плиткой, обработка стен рустом, арка выхода на лестницу с филенками, тянутые лепные карнизы по периметру коридора, портал входа со двора[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Абросимова А. Ю., Агафонова И. С., Штаркман В. Н. Материалы паспорта объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) – дома К.Г. Иванова на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде. Открытый текст (19 апреля 2008). Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 23 апреля 2016 года.