47°12′34″ с. ш. 38°55′23″ в. д.HGЯO

Дом Маркевича-Евтушевского (Таганрог)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Маркевича-Евтушевского
Дом Маркевича-Евтушевского
47°12′34″ с. ш. 38°55′23″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Таганрог, переулок Антона Глушко, 40
Дата основания первая четверть XIX века
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ростовская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 611510398450005 (ЕГРОКН). Объект № 6101188000 (БД Викигида)
Состояние удовлетворительное

Дом Маркевича — Евтушевского — памятник истории местного значения, который был построен в первой четверти XIX века в переулке Антона Глушко, 40[1] в городе Таганроге Ростовской области. Это одноэтажный дом с пятью окнами, по карнизу которого идут зубчики[2].

История[править | править код]

Дом, впоследствии ставший историческим памятником Таганрога, построили в первой четверти XIX века. Он принадлежал местному купцу А. Н. Камбурову, затем был продан и стал собственностью Маркевич-Евтушевского. Последний, занимал должность чиновника канцелярии градоначальника Таганрога[3]. В исторических источниках данные про инициалы владельца дома существенно отличаются[1][3].

После свадьбы, чиновник переехал жить в дом супруги, а недвижимость в переулке А. Глушко, 40, он принял решение сдавать в аренду[2]. Одной из наследниц дома стала дочь Маркевич-Евтушенко — Людмила Павловна. Она приходилась женой М. Е. Чехову и тетей Антону Павловичу Чехову[3]. Известно, что среди арендаторов дома была семья П. Е. Чехова, и именно в этом доме был рожден Иван Чехов. Семьи связывали дружеские отношения, даже спустя годы, Антон Чехов поддерживал общение с Маркевич-Евтушевскими[2]. Семья Чеховых жила в этом доме в 1861—1862 годах. В XXI веке это жилой дом[3], с 1992 года охраняется государством как памятник истории местного значения[1].

Примечания[править | править код]