57°09′36″ с. ш. 65°32′59″ в. д.HGЯO

Дом Ушакова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Дом Ф. И. Ушакова
57°09′36″ с. ш. 65°32′59″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Тюмень
Архитектурный стиль классицизм
Дата основания 1860-е
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Тюменская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 741410039370005 (ЕГРОКН). Объект № 7200483000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом купца Фёдора Ивановича Ушакова в Тюмени находится на пересечении улиц Орджоникидзе и 25 октября в Центральном административном округе города.

История[править | править код]

Деревянный дом, принадлежавший тюменскому купцу Фёдору Ивановичу Ушакову был построен в последней трети XIX в. В дальнейшем его собственниками стали виноторговцы братья Злокозовы, а перед революционными событиями 1917 г. его приобрёл купец Михаил Калистратович Петухов, который производил и продавал фруктовые и минеральные воды.

В советские времена дом занимал Осоавиахим (ДОСААФ), в дальнейшем — проектная контора Агропромстроя. Ныне дом служит административным зданием. По решению Тюменского областного исполкома № 3 от 08.01.1990 г. был признан памятником архитектуры.

Описание[править | править код]

Дом Ушакова представляет собой полуэтажное деревянное здание, построенное с балконом и мезонином в стиле позднего классицизма, который довольно редок для Сибири. Основой архитектурного решения является шестистенок, к которому примыкают крыльцо с лестницей и жилые помещения. Дом имеет широкий фасад, который обшит тёсом, и цокольный этаж, выделенный поясом. Оконные наличники обрамлены большим карнизом и филёнчатыми пилястрами, сами окна имеют филёнчатые ставни. Внутри дома осталась анфиладная планировка, но за прошедшие десятилетия оформление интерьера полностью утрачено.

Ссылки[править | править код]