Достопримечательности Ротенбурга-об-дер-Таубер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Достопримечательности Ротенбурга-об-дер-Таубер — памятники архитектуры и истории, музеи, ратуша, крепостная стена и другие объекты в Ротенбург-об-дер-Таубер, которые являются визитной карточкой города[1].

Описание[править | править код]

Музей «Исторические своды»[править | править код]

Музей «Исторические своды» посвящен истории города в период Тридцатилетней войны. В нем есть коллекция оружия и обмундирования. Здесь есть вход в место, которое раньше было городской темницей. Именно здесь умер в 1408 году бургомистр Ротенбурга Генрих Топплер[1].

Музей имперского города[править | править код]

Музей имперского города относится к краеведческим музеям Баварии. Он расположен в здании, которое раньше было женским доминиканским монастырем. В числе экспонатов музея — монастырская кухня XIII века, коллекция Баумана, в которой есть фаянсовые изделия и историческое оружие, а также цикл «Ротенбургские Страсти Христовы», который датируется 1494 годом[1].

Музей кукол и игрушек[править | править код]

Музей кукол и игрушек занимает площадь 400 метров квадратных. В музее можно узнать историю игрушек, которые были созданы мастерами из Германии и Франции на протяжении двух столетий. Среди экспонатов музея — 300 кукол, домиков для кукол[1].

Музей средневекового уголовного права[править | править код]

Музей средневекового уголовного права в Ротенбург-об-дер-Таубер занимает площадь 2500 метров квадратных. В нем можно узнать, как развивалась юриспруденция, начиная от позднего средневековья и до XIX века. Там представлены орудия пыток, предметы, которые использовались для публичных наказаний, документы и иллюстрации.

Музей Рождества[править | править код]

Музей Рождества (нем. Deutsches Weihnachtsmuseum)[2] — музей, который посвящен рождественской тематике. Работает на протяжении всего года[1]. Входит в состав комплекса «Рождественская деревня»[3].

Музей был открыт в 2000 году с началом работы первой постоянной экспозиции, которая была посвящена истории немецких рождественских традиций в Германии. В состав экспозиции входят экспонаты, датированные началом и серединой XX века. Площадь постоянной экспозиции составляет 250 метров квадратных[2][4].

Рядом с входом в музей расположена фигура двухметрового Щелкунчика[5].

Площадь Плёнлейн[править | править код]

Площадь Плёнлейн — одна из достопримечательностей Ротенбурга, которую часто изображают на туристических сувенирах, открытках и фотографиях[1].

Зиберская башня[править | править код]

Зиберская башня — строение, которое было возведено в 1385 году[1].

Церковь Святого Иакова[править | править код]

Церковь Святого Иакова начала строиться в 1311 году. Ее построили прямо над улицей, для которой был создан специальный проход. Алтарь крови Господней был выполнен Тильманом Рименшнейдером, как и Алтарь Людовика Тулузского. Алтарь двенадцати апостолов — работа художника Фридриха Герлина[1].

Ратуша[править | править код]

Ратуша — это здание состоит из двух частей, первая часть была построена в готическом стиле в период с 1250 по 1400 год, и вторая часть в стиле Ренессанса в 1572 по 1578 год. На ратуше есть смотровая площадка, с которой открывается вид на весь город. Высота башни — 60 метров[1]. Ратуша находится на рыночной площади. Согласно городской традиции, в определенные дни у ратуши появляется смотритель с фонарем и начинает делать обходит территории, параллельно рассказывая туристам городские легенды[4]. Смотровая площадка работает с 9:30 до 12:30 и с 13:00 до 17:00[6].

Архитектором части здания, построенной в 1572 году, стал Якоб Вольф[7].

Здание сочетает в себе архитектурные элементы сразу трех стилей: барокко, готики и ренессанса[8].

Трактир господ советников[править | править код]

Трактир господ советников — трактир, который был предназначен для членов городского совета. Сейчас в нем размещен центр туристической информации. На здании есть кукольные часы с фигурами[1].

Крепостные ворота[править | править код]

Крепостные ворота — сооружение, одна из достопримечательностей Ротенбурга. Внешние ворота украшены гербами. Рельефная маска на воротах использовалась для того, чтобы выливать на нападавших людей горячую смолу. В створе внутренних ворот была сделана дверца, через которую можно было проходить по ночам, но только по одному человеку[1].

Крепостной парк[править | править код]

Крепостной парк Ротенбурга расположен на месте имперской крепости Рейхсбург, сооруженной в 1142 году. В 1356 году она была разрушена землетрясением. Ее не восстанавливали, реставрационные работы коснулись только Часовни Св. Власия[1].

Францисканская церковь[править | править код]

Францисканская церковь была построена в 1282—1337 годах в стиле ранней готики. Алтарь Святого Франциска был выполнен Тильманом Рименшнейдером[1].

Фонтан Св. Георгия[править | править код]

Фонтан Св. Георгия — фонтан, который снабжал город водой. Колодец был самым большим в городе, его глубина составила 8 метров, а вместимость — 100 000 литров. В 1608 году колодец украсили статуей Георгия Победоносца[1].

Церковь Св. Иоанна[править | править код]

Церковь Св. Иоанна — достопримечательность, католическая церковь, строительство которой проходило с 1390 по 1410 год[1].

Кузница Герлаха[править | править код]

Кузница Герлаха — фахверковое здание[1].

Рёдерские ворота[править | править код]

Рёдерские ворота — городские ворота, постройка которых датируется концом XIV столетия. Рядом с ними расположен домик для таможенников и стражей. Ворота представляют собой единственную смотровую башню в крепостной стене, которая окружает город[1].

Староротенбургский дом ремесленников[править | править код]

Староротенбургский дом ремесленников — сооружение, строительство которого датируется 1270 годом. В здании 11 комнат, в которых был воссоздан исторический интерьер домов ремесленников в средневековье[1].

Рёдерская арка[править | править код]

Рёдерская арка — фортификационные сооружения, которые были построены в период строительства первых городских укреплений в 1200 году[1].

Белая башня[править | править код]

Белая башня, которая также носит название Вайсер Турм — городские ворота, датированные XII веком. К башне примыкает бывший Еврейский дом танцев. Во времена средневековья он представлял собой центр еврейской жизни в городе[1].

Клинковый бастион[править | править код]

Клинковый бастион, который также называется Клингенбастай и Церковь Святого Вольфганга — достопримечательности, расположенные рядом. Клинковая башня выполняла функцию водонапорной башни. За ней расположена церковь Св. Вольфганга. Она представляет собой церковь-крепость, с подземными казематами и парапетной стеной с бойницами. Домик, который был предназначен для стражей ворот, расположен музей пастушеского танца[1].

Виселичные ворота[править | править код]

Виселичные ворота, также Гальгентор — въезд в старый город[1].

Госпитальный бастион[править | править код]

Госпитальный бастион, также Шпитальбастай — бастион, построенный в XVII веке в качестве двойного фортификационного сооружения, у которого было 7 ворот. Он представляет собой самое мощное оборонительное укрепление города. Бастион можно обойти вокруг, если идти по верхней артиллерийской площадке. Сохранился крепостной ров[1].

Городской зал торжеств «Рейхсштадтхалле»[править | править код]

Городской зал торжеств «Рейхсштадтхалле» — здание, построенное в 1699 году. Представляет собой бывший амбар для сбора десятины. В 1975 году его перестроили и сейчас это место используют для проведения разных мероприятий[1].

Кобольцельские ворота[править | править код]

Кобольцельские ворота — сооружение, построенное в 1360 году. Часть оборонительных сооружений города[1].

Двухъярусный мост и Кобольцельская церковь[править | править код]

Двухъярусный мост и Кобольцельская церковь — сооружения, которые находятся рядом. Мост построили в XIV веке. Кобольцельская церковь датирована периодом между 1472 и 1501 годами. Является памятником поздней готики. Церковь подверглась разграблению в Крестьянской войне 1525 года[1].

Малый замок Топплера[править | править код]

Малый замок Топплера, также Топплершлёсхен — малый замок бургомистра Топплера, сооруженный в 1388 году. В нем были жилые помещения и оборонительная башня. Раньше, замок со всех сторон окружала вода. Замок могут посещать туристы, он обставлен мебелью XVI—XIX веков[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Достопримечательности. Центр туристической информации Ротенбурга. Архивировано из оригинала 18 августа 2013 года.
  2. 1 2 How it all began – the origins of the German Christmas Museum in Rothenburg ob der Tauber. Архивировано 23 апреля 2019 года.
  3. Бавария, 2012, с. 207.
  4. 1 2 Poмaнтичecкиe гopoдa Гepмaнии: Poтeнбуpг-нa-Taубepe. Архивировано 9 января 2019 года.
  5. Записки из Германии: город Вечного Рождества. Архивировано 9 января 2019 года.
  6. Германия, 2011, с. 304.
  7. Всеобщая история архитектуры в 12 томах, 1967, с. 508.
  8. Лучшие маршруты мира, 2016, с. 69.

Литература[править | править код]

  • Александр Хропов, Александр Попов, Елена Андреева, Феликс Патрунов, Ю. Алексеева, Л. Кунявский, Юлия Ларионова, Юлия Клочкова, Дарья Варденбург, Б. Мавлюдов. Германия. — 6. — Москва, 2011.
  • Архитектура Западной Европы XV-XVI веков // Всеобщая история архитектуры в 12 томах. — Москва: Издательство архитектуры по строительству, 1967. — Т. Том V. — 660 с.
  • Т. Коробкина. Лучшие маршруты мира. — Москва: Эксмо, 2016. — 276 с. — ISBN 978-5-699-82338-3.
  • Наталья Якубова, Дарья Варденбург. Бавария. — Москва, 2012.