Ланская, Ева Евгеньевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ева Евгеньевна Ланская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ева Ланская (Христенко)
Ева Евгеньевна Ланская
Дата рождения 7 апреля 1987(1987-04-07) (37 лет)
Место рождения Тула, Россия
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности писательница
Дети дочь
Сайт evalanska.com

Ева Евгеньевна Ланская (Христенко) (7 апреля 1987, Тула, Россия) — российская писательница, автор и исполнитель лирических баллад, выпускница факультета журналистики МГУ, специалист по истории Франции, член Союза писателей России, общественный деятель. Занимается социальной проблематикой, входит в МОО «Союз социальной защиты детей»[1].

Биография[править | править код]

Родилась 7 апреля 1987 года в городе Тула. Отец её был художником, мать работала в библиотеке. Родители с детства привили девочке любовь к чтению, книгам и искусству. После школы Ева поступила на Факультет журналистики МГУ, а через некоторое время уехала в Париж и продолжила там обучение. Получив образование за рубежом, Ланская продолжила заниматься на Факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, и в 2005 получила диплом. Некоторое время она являлась ведущей нескольких телевизионных программ. Сначала Ланскую пригласили работать ведущей рубрики «Редкая вещь» в программе «Воскресное утро». Передача была посвящена антиквариату и предметам искусства. Выбор тематики не случаен, ведь Ева является давним поклонником и коллекционером современного искусства.

Пробовала свои силы в разных жанрах. Так, например, в 2002 году приняла как актриса участие в съёмках клипа группы Hi Fi «Я люблю».

Также, в начале 2000-х начала карьеру певицы[2]. В соавторстве с композитором Давидом Ателланом, как автор-исполнитель, выпустила альбом «Sex Attitudes», («Сексуальные отношения»). Диск был выпущен французским лейблом Atoll Music в июне 2005 года. После окончания певческой карьеры Ева сосредоточилась на писательстве.


Литературная деятельность[править | править код]

Ланская пишет с 2002 года. Является автором пяти романов, первый из которых под писательским псевдонимом Ева Ланска и под названием “Wampum” вышел в 2008 году.

Романы в порядке появления в свет

2008 год «Wampum»

2008 год «Клото. Жребий брошен»

2009 год «Бумеранг. Надежда возвращается»

2010 год «Четверо мужчин для одной учительницы»

2014 год «Жена пРезидента»

Член Союза Писателей России

Социальная проблематика[править | править код]

Ланская давно занимается социальной проблематикой. С декабря 2009 г. входит в МОО «Союз социальной защиты детей»[1]. За прошедшее время организацией было проведено более 30-ти мероприятий, таких как:

  • Встречи с родителями из неблагополучных семей и профильными специалистами (психологами, врачами, логопедами);
  • Семинары для подростков на тему толерантности;
  • Сбор гуманитарной помощи для многодетных и малообеспеченных семей;
  • Благотворительный концерт в доме Пашкова, посвящённый началу акции «Музыкальные инструменты детям»;
  • Посещение детских домов с общественными и государственными деятелями;
  • Работа с детьми и проведение развивающих акций.

Личная жизнь[править | править код]

Ланская была замужем дважды. От первого брака у неё есть дочь.

  • Первый муж — один из создателей «Альфа-групп», владелец сети гипермаркетов «Мосмарт», Михаил Безелянский.
  • Второй муж — Владимир Викторович Христенко (1982), бизнесмен и ресторатор, сын бывшего и. о. Премьер-министра РФ Виктора Христенко. В этом браке детей не было. Скандальный развод и судебная тяжба супругов вокруг имущественного спора освещались в СМИ. В заявлении на развод в марте 2011 года Ева указала, что устала от гламурного образа жизни Владимира, и последней каплей, переполнившей чашу её терпения, стало известие, что у мужа есть внебрачный ребёнок[1].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]