Стоёвска, Эва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ева Стоевская»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эва Стоёвска (польск. Ewa Stojowska, урождённая Кристина Эва Прызиньска, польск. Krystyna Ewa Pryzińska; 24 декабря 1908, Тарнув — 11 января 1996, Краков) — польская актриса и театральный режиссёр.

Биография[править | править код]

Дочь полковника Яна Прызиньского (1879—1959), старосты Замойского повята на рубеже 1920—1930-х гг. В 1935 г. дебютировала на театральной сцене во Львове, где оставалась в течение трёх сезонов. Выйдя замуж за драматурга и радиоведущего Виктора Будзыньского  (польск.), участвовала в его радиошоу «Весёлая львовская волна» (польск. Wesoła Lwowska Fala). В 1938 г. перебралась в Варшаву. В годы гитлеровской оккупации выступала как в открытых театрах, так и на подпольных площадках, участвовала в антифашистском подполье. В 1943 году была арестована и направлена в концентрационный лагерь Аушвиц (Освенцим), затем в Берген-Бельзен. Пела в оркестре узников, в этом качестве упоминается в произведении К. Живульской «Я пережила Освенцим».

После освобождения в 1945—1946 гг. играла в польской театральной труппе в Брюсселе, затем вернулась на родину и вплоть до 1988 г. выступала в различных театрах Кракова как актриса и режиссёр.

Ссылки[править | править код]