Евфросинья Ольгердовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Евфросиния Ольгердовна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евфросинья Ольгердовна
Дата смерти 5 декабря 1404
Отец Ольгерд
Супруг Олег Иванович
Дети Анастасия Олеговна Рязанская и Аграфена Ольговна[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евфросинья Ольгердовна, Евфросиния, Ефросинья Рязанская (ок. 1352 — 5 декабря 1405 года[1]) — дочь великого князя Литовского Ольгерда от второго брака с Иулианией Тверской, жена рязанского князя Олега[2][3] .

В постриге «Евпраксия»[4] (не путать с её сестрой серпуховской княгиней Еленой Ольгердовной, в постриге также Евпраксией).

Рязанская местночтимая святая в чине преподобной (день памяти 23 июня по новому стилю), её муж — благоверный[5][6].

Биография[править | править код]

После заключения союза между Литвой и Рязанью, Ольгерд выдал её замуж за князя Олега Ивановича Рязанского.

Вместе с ним основала Солотчинский монастырь. Её муж скончался 5 (18) июня 1402 году и был похоронен в этой обители. Вдовствующая княгиня постриглась под именем Евпраксия в Солотчинском Зачатейском женском монастыре, где через два года скончалась[7] Супруги были похоронены вместе в каменном гробу в Покровском храме Солотчинского монастыря, их гробница служила местом паломничества и чудес[8].

Каменная Покровская церковь обрушилась от обвала песчаного берега в 1768 году. По указу Святейшего Синода (6 октября 1769) № 1955, останки великого князя Олега Ивановича и княгини Ефросиньи перенесены в церковь Рождества Пресвятой Богородицы Солотчинского монастыря[7].

О. Н. Любомудров описывает эту новую гробницу:

«Здѣсь положены мощи Благовѣрного Великаго Князя Ольга Iоанновича Рязанского, во святомъ крещенiи нареченнаго Iаковом, а в иноцѣхъ Iоною, ї великикiя его супруги Княгини Еvфросїнїи, въ монахїняхъ же нареченныя Еvпраксїи. Они старанiем своимъ и иждивенiемъ состроили Солотчинскiй монастырь в лето ҂sѿчи (6898) от Рождества же по плоти Бога Слова, атч (1390), при бытности на семъ мѣстѣ двухъ игуменовъ именемъ Василiя и Еvфимiя; напослѣдокъ благовѣрный князь постригся в монахи въ семъ Солотчинскомъ монастырѣ, и житiе препроводїлъ лѣ҄ двѣнатца҄ а княгїня Еvфросинiя жїтельство їмѣла въ дѣвичьемъ монастырѣ, неизвестно какомъ, только сказываютъ что она состроила при Солотчинскомъ селѣ особливый дѣвичiй монастырь, и тамъ окончила жїзнь свою (…) Память благоверного князя совершается октябрiя въ ѳ день,6 и їюня еi день,7 и їаннурїя въ к день, вѣчная имъ память»[7].

Над гробницей находилась поздняя икона, изображающая супругов в монашеских облачениях[7] (ныне — в Рязанском художественном музее). Туда же передана кольчуга, хранившаяся при гробе как принадлежавшая князю.[7]

После закрытия монастыря (1923) мощи великого князя и его супруги были изъяты и переданы в Рязанский губернский музей.

13 июля 1990 мощи были переданы в Свято-Иоанна-Богословский монастырь.

В апреле 1994 года Солотчинский монастырь передан Рязанской епархии, церковные власти открыли там Рождество-Богородицкий женский монастырь, и 22 июня 2001 останки вновь перенесены в Солотчинский монастырь. Впоследствии супруги были перезахоронены в Богородице-Рождественском соборе Солотчинского монастыря.

Семья[править | править код]

Отец — Ольгерд (ум. в 1377)
МатьИулиания Тверская (ум. в 1391)
БратЯгайло (ум. в 1434)
БратСвидригайло (ум. в 1452)
БратКорибут Ольгердович

Супруг: Олег Рязанский (ум. в 1402).

Дети:

Примечания[править | править код]

  1. Так в летописях. По Татищеву — в 1406 году.
  2. Карамзин Н. М. История государства Российского Архивная копия от 10 января 2009 на Wayback Machine
  3. Ефросинья Ольгердовна. Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  4. Солотча, Рождество-Богородицкий монастырь. sobory.ru. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.
  5. Великая княгиня Евфросиния Рязанская - АНО СЕМЬЯ РОССИИ. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  6. Николай Киселев. «Святые жены и подвижницы благочестия Русской Православной Церкви царского, аристократического и дворянского происхождения»
  7. 1 2 3 4 5 Гробница Великого князя Рязанского Олега Ивановича и супруги его Великой княгини Евфросиньи. | История, культура и традиции Рязанского края. 62info.ru. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 8 июня 2023 года.
  8. Широкорад Александр. Куликовская Битва и рождение Московской Руси
  9. Известие Никоновской летописи под 1377 годом в обзорной статье в связи со смертью Ольгерда.