Екимовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Первый из них одного происхождения с Бибиковыми. Родоначальник их, татарский мурза Жидомир (Жидимир), выехал в Тверь в начале XIV века. Потомок его, Еким Тимофеевич, был родоначальником Екимовых. Опричником Ивана Грозного (1573) числился Иван Екимов[1].

Этот род Екимовых внесён в VI и II части дворянской родословной книги Новгородской губернии.

Другой род Екимовых происходит от Ивана Мурзина сына Екимова, пожалованного поместьями в 1590 году, и внесён в VI часть родословной книги Рязанской губернии[2]. В ту же часть родословной книги по Рязанской же губернии внесён ещё один род Екимовых, происходящий от Владимира Екимова (ум. до 1684). Связь между этими двумя родами не прослеживается.

Екимовы
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз За верность и ревность
Том и лист Общего гербовника IV, 38
Часть родословной книги VI
Подданство

Остальные восемь родов Екимовых — позднейшего происхождения. В том числе — потомство Козьмы Екимова, из однодворцев г. Землянска Воронежской губ., лейб-компании гренадера, с 24.11.1754 г. — вице-капрала, возведённого в потомственное дворянское достоинство Российской Империи 31.12.1741 г.

Описание герба[править | править код]

Щит разделен перпендикулярно на две части, из них в правой части, в чёрном поле, между тремя серебряными пятиугольными звездами, изображено золотое стропило с означенными на оном тремя горящими гранатами натурального цвета. В левой части, разрезанной диагонально на два поля, золотое и красное, видны городовые зубцы. На сих же полях означены две зажженные гранаты, переменных с полями цветов.

Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом, на котором наложена Лейб-Компании гренадерская шапка со страусовыми перьями красного и белого цветов, а по сторонам оной шапки видны два черных орлиных крыла, и на них по три серебряные звезды. Намет на щите красного и чёрного цветов, подложенный золотом. Герб Екимова внесен в Часть 3 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 138.

Примечания[править | править код]

  1. Список опричников Ивана Грозного. СПб, 2003 г. Изд. Российская национальная библиотека.//Список опричников Ивана Грозного с указанием их служб и “Жалования окладом” в 1573 г.
  2. Лихарев М.П. Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1-е января 1893 года. — Рязань: тип. М.С. Орловой, 1893. — С. 43. — 145 с.

Литература[править | править код]