Елена Курцевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Курцевич
польск. Helena Kurcewiczówna
Создатель Генрик Сенкевич
Произведения роман Огнём и мечом
Пол женский
Дата рождения 1630
Роль исполняет Изабелла Скорупко и Джинн Крейн

Княжна Елена Курцевич (польск. Helena Kurcewiczówna) — вымышленная героиня исторического романа польского писателя Генрика Сенкевича «Огнём и мечом» и его экранизаций, возлюбленная Яна Скшетуского.

Роль в сюжете[править | править код]

В романе княжна Елена Курцевич — представительница знатного рода, рано потерявшая отца и живущая в поместье Разлоги под опекой тётки. Та планировала выдать племянницу за казака Юрко Богуна, который взамен пообещал не требовать Разлоги в качестве приданого. Однако при случайной встрече с гусарским офицером Яном Скшетуским Елена в него влюбилась. Ян уже на следующий день попросил её руки и заключил тайную помолвку, тоже отказавшись от Разлогов. Вскоре началось восстание Хмельницкого. Елена ненадолго оказалась в руках Богуна, сбежала от него благодаря помощи Заглобы, оказалась в сильной крепости Бар, которую, правда, вскоре взяли повстанцы. Богун нашёл княжну и спрятал под стражей в надёжном месте у ведьмы Горпины. Однако слуга Скшетуского Жендзян нашёл Елену и освободил её. Вскоре княжна стала женой Скшетуского. Благодаря упоминаниям супругов в следующих частях трилогии известно, что в семье родилось 12 сыновей и по крайней мере одна дочь.

Восприятие[править | править код]

Болеслав Прус в своей статье о романе «Огнём и мечом» провёл параллели между княжной Курцевич, Анусей Борзобогатой и Горпиной. Для него это пример того, что, наделяя нескольких персонажей одной и той же преобладающей чертой, Сенкевич делает это по-разному. Все три женских персонажа красивы и способны внушать любовь, но Елена закрыта для всех, кроме Скшетуского, тогда как Ануся стремится очаровать всех, а Горпина любит только одного. Прус отметил мастерство, с которым Сенкевич сделал соперничество из-за Елены стержнем сюжета[1].

В кино[править | править код]

В телесериале Огнём и мечом (1999) Елену Курцевич сыграла Изабелла Скорупко.

Примечания[править | править код]

  1. «Ogniem i mieczem» powieść z dawnych lat Henryka Sienkiewicza на Викитеке (польск.). Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 9 мая 2016 года.