Еловицкий, Венцеслав Адольфович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венцеслав Адольфович Еловицкий
Wacław Jełowicki
Дата рождения 13 августа 1851(1851-08-13)
Место рождения Подольская губерния,  Российская империя
Дата смерти 18 июля 1928(1928-07-18) (76 лет)
Место смерти Самокленское, Люблинское воеводство, Флаг Польши Польша
Гражданство Флаг Польши Польша
Подданство  Российская империя
Род деятельности член Государственного совета Российской империи, помещик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венцесла́в Адо́льфович Елови́цкий (1851—1928) — член Государственного совета Российской империи, помещик.

Родился в польской католической дворянской помещичьей семье, принадлежавшей к роду Еловицкие. Венцеслав Адольфович — землевладелец Гайсинского уезда Подольской губернии, он владел двумя родовыми имениями, общей пощадью 1670 десятин. Еловицкий окончил Вторую Варшавскую гимназию. В 1873 году окончил физико-математический факультет Императорского Варшавского университета. Своё обучение он продолжил в Парижской академии, которую не окончил. Вернулся в Российскую империю, поселился в родовом имении Храпачки Гайсинского уезда. Подольской губернии, где занимался сельским хозяйством. На государственной службе не состоял. Досуг свой отдавал общественному служению, принимая участие в третейских судах, беря под свою опеку недвижимое имущество малолетних соседей и т. п.

8 апреля 1906 года он был избран на съезде землевладельцев Подольской губернии членом Государственного совета Российской империи. Еловицкий входил в Польское коло. Был членом аграрной комиссии Центра группы. 1 апреля 1908 года он отказался от полномочий по болезни. В 1909 году, во время следующих выборов в Государственный совет, Венцеслав Адольфович набрал большинство голосов, но отказался от места в Государственном совете по состоянию здоровья.

После этого не занимался активной общественно-политической деятельностью. По окончании Первой мировой войны Венцеслав Адольфович переехал в Польшу, где жил в своем имении Самокленское в Люблинском воеводстве. Был холост.

Ссылки[править | править код]