Ералиева, Рауза Бейсембаевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ералиева Рауза Бейсембаевна
Имя при рождении Рауза
Дата рождения 9 июля 1936(1936-07-09) (87 лет)
Место рождения  СССР
Гражданство  СССР Казахстан
Жанр художник, живописец
Учёба Алма-атинское художественное училище им.Н.В.Гоголя
Стиль портреты, пейзажи, натюрморты

Ералиева Рауза Бейсембаевна (род. 9 июля 1936, Аскания-Нова, Днепропетровская область, Украинская ССР, СССР) — советская и казахстанская художница.

История Жизни[править | править код]

В семье Рауза - старший ребенок. Имеет брата Аскана и сестер Рамилю и Рахиму. Ее мама рассказывала своим внукам, что Рауза с самого раннего возраста не расставалась с кистью и карандашами, убегала из дома с альбомом и проводила много времени на крыше или дереве и все время рисовала. «Я пишу картины душою, взглядом и своей любовью к людям…» - писала Рауза в своем дневнике.

В 1937 году семья переехала в город Алма-Ата, где Рауза обучалась художественному ремеслу, вела педагогическую деятельность, развивалась как художник, создала крепкую семью и всю жизнь рисовала в любое свободное время.

«Каждый новый день - это чудо, а окружающий мир - это лучший способ черпать вдохновение»
Ее работы не только картины, но и стихи это отражение собственных чувств и мыслей, способ разобраться в самой себе.

«Днем рисую, ночью пишу стихи, для себя…»
Все это создавало атмосферу легкой радости и творческой эйфории, естественным и непринужденным образом, выплескивающимися на поверхность холста.


Стихи Раузы Ералиевой:
Я - лист зеленый
Я - цветок
Я - ветер нежный
Я - поток!»

Зелень изумрудом
В розовом блестит,
Ароматом нежным
Сердце полонит…

Первый вернисаж и персональная выставка мастера под названием «Я – частица мира», состоялась в 2018 году в Алматы в музее им. А.Кастеева. Его организовали дочери художницы, справедливо полагающие, что картины мамы достойны оставаться в истории. На тот момент Раузе Ералиевой было 82 года.

Затем, в 2019 году состоялся Прибалтийский тур персональной выставки, в рамках программы «Рухани Жаңгыру», который прошел с колоссальным успехом и стал одним из запоминающихся событий культурной жизни Латвии и Литвы. Ее солнечная, яркая, сочная, вкусная живопись потрясла столь сдержанных на эмоции в силу своего менталитете литовцев, латышей...


Рауза Ералиева не стремилась к публичности, не давала интервью до 2022 года. Единственный человек, кому удалось вызвать художника на разговор – медиамагнат Арманжан Байтасов - издатель «Forbes» в Казахстане и Грузии, который пригласил Раузу Бейсембаевну гостьей в свой очередной выпуск Youtube канала Baitassov Live

А.Байтасов: «Ее работы разноплановые: есть с элементами экспрессионизма, кубизма, картины в стиле ню и полотна с тонким этнографическим флером…портреты, пейзажи, натюрморты, все они окутаны тайной ее души, о которой знает только она... Пишет легко и свободно, наполняя свои полотна положительной энергетикой, лучезарными красками и душевной теплотой. С помощью цвета передает всплески эмоций и оттенки своего настроения, которыми пропитаны все ее произведения!»

Образование[править | править код]

Окончила Алма-атинское художественное училище имени Н.В.Гоголя в 1960 году. Учителями были выдающиеся мастера изобразительного искусства - Айша Галимбаева и Канафия Тельжанов. Именно они привили ей любовь к живописи, восприятию цвета, пониманию природы.

Несмотря на то, что в ранний период творческих исканий она увлекалась керамикой и занималась разработкой дизайнерских проектов, её любимым занятием остается живопись.

Трудовая деятельность[править | править код]

Творческий путь начался с педагогической деятельности в качестве учителя рисования и черчения в Алма-атинской школе № 38. Позже она работала художником - декоратором, архитектором, художником – оформителем алма-атинских витрин. Среди ее многочисленных работ также витрины магазинов «Восход» и «Казахстан» того времени. Эти витрины были сняты в художественном фильме «Меня зовут Кожа».

Выставки[править | править код]

Первая персональная выставка «Я – частица мира» состоялась в музее имени Кастеева (декабрь 2018 год),

Прибалтийский тур персональной выставки, в рамках Государственной программы «Рухани Жаңгыру» (Литва, Латвия, 2019)

Семья[править | править код]

Муж
Ерали Ален-бек Камзаулы - доктор экономических наук, выдающийся ученый, профессор, Академик (1940-2020). В 1962 году молодой человек приехал к своему другу в гости и увидел девушку сидящую на скамейке с книгой. Глаза их встретились….и Аленбек понял, что эта очаровательная девушка забрала его сердце…Однажды и на всю жизнь… Они прожили вместе 58 лет.


Супруг разделял и поддерживал ее творческие интересы. И это выражалось не только в духовной поддержке; он, что не совсем свойственно мужской природе восточных мужчин, охотно разделял с ней тяготы бытия, поддерживал ее в работе над полотнами, окружая художницу заботой, что также способствовало той степени физической свободы, дающей ей возможность полного погружения в творчество.

Дети:
Дочери: Лэйла, Алия, Мадина

Внуки:
Камилла, Асель, Рахман, Ералы, Нуралы

Правнуки:
Ануар, Реми-Арлан Дети и внуки Раузы по стопам художницы не пошли, но благодаря своей маме и бабушке научились видеть прекрасное в этом мире.


Живописные работы[править | править код]

Более 500 работ


Отзывы на работы Раузы Ералиевой[править | править код]

Директор Лиепайского музея Даце Каркла:
«Посредством искусства, мы стараемся понять Казахстан, его людей и менталитет. Эта яркая выставка радует нас красками и словно заряжает светом».

Консул Казахстана в Латвии Кайрат Камбаров:
«Искусство, в любом его проявлении, не требует перевода. Поэтому, выставка Раузы Ералиевой – это культурный мостик, который немного сблизил наши страны и дал возможность ближе узнать историю и традиции Казахстана, познакомил жителей Латвии с культурным наследием нашей страны. Даже та, маленькая часть ее работ, прибывших в Ригу, поистине показали всю глубину творчества мастера»

Арт-директор ужуписского инкубатора искусств Иева Матулионите:
«Меня очень сильно вдохновила выставка Раузы Ералиевой. Я впечатлена палитрой сочных красок, которые она использует и очень рада, что мы смогли показать посетителям выставки яркие образы и формы, присущие культуре казахского народа».

Мария Жумагулова, искусствовед: Член Союза художников РК Член Союза журналистов РК
«Проживая долгую творческую жизнь, Рауза не остановилась на достигнутом. Ее искусство потому и привлекательно, что на каждом этапе своего пути она меняется. Удивительный парадокс: она всегда узнаваема и при этом постоянно обнаруживается нечто новое, кардинально отличающееся от всего предыдущего. Ее восприятию мира чужды всяческий застой и консерватизм. Она - увлекающаяся натура. И поэтому, ее последние эксперименты в области абстракционизма и символизма вполне в духе современности, с которой она шагает всегда в ногу! И главное: ее искусство всегда актуально, ибо оно всегда и во всем позитивно!»

Примечания[править | править код]

Ссылки на источник[править | править код]

https://www.inform.kz/kz/litva-astanasynda-suretshi-rauza-eralievanyn-kormesi-ashyldy_a3526659
http://mfa.gov.kz/ru/vilnus/content-view/v-vilnuse-otkrylas-vystavka-kazahstanskoj-hudoznicy-rauzy-eralievoj
https://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/liepae-dali-vsego-nedelyu-na-naslazhdenie-cvetom-rauzi-eralievoy.a321833/
https://www.liepajniekiem.lv/tema/rauza-jeralijeva/
https://www.liepajasmuzejs.lv/lv/lm/164-former/n1204/
https://www.irliepaja.lv/lv/raksti/kultura/kazahstanas-makslinieces-darbos-dzivesprieks-un-krasa/
https://m.rus.liepajniekiem.lv/razvlechenija/kul-tura/kazahskij-mentalitet-v-jarkih-kraskah-115209
https://www.liepajasmuzejs.lv/ru/lm/158-sobrid/n1204/
https://m.forbes.kz/life/afisha/kak_provesti_pervuyu_hudojestennuyu_vistavku_v_82_goda_i_obresti_priznanie/