Ещё о войне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ещё о войне
Жанры военный фильм, драма, мелодрама, экранизация
Режиссёр Пётр Кривостаненко
Авторы
сценария
Изольда Кавелашвили по рассказу Виктора Конецкого
Оператор Татьяна Логинова
Композитор Олег Елисеенков
Кинокомпания Беларусьфильм
Длительность 52 мин.
Страна  Белоруссия
Год 2004
IMDb ID 5256606

«Ещё о войне» — фильм 2004 года, снятый на киностудии «Беларусьфильм» режиссёром Петром Кривостаненко по рассказу Виктора Конецкого «Наблюдая за облаками».

Сюжет[править | править код]

Весна 1944 года, победа не за горами. Подруги Маша и Юля — медсёстры в прифронтовом госпитале. Маша вышла замуж накануне войны и не видела мужа Володю с начала войны, получая лишь его письма с передовой, живёт в ожидании скорой встречи с ним. Муж Юли погиб на фронте.

Маша, поддавшись на уговоры Юли, из чувства сострадания и солидарности принимает участие в посиделках по поводу проводов на фронт двух выписанных из госпиталя пациентов — влюбленного в Машу майора и его друга. В тот момент когда Юля поет под гитару, Маша танцует с майором. Неожиданно в квартиру входит муж Маши, которому после трёхлетней разлуки удалось вырваться с фронта на побывку.

Обидная случайность, недоразумение, может разрушить все то хрупкое и священное, что было меду двумя влюбленными, что давало им надежду и свет в трудные военные годы. Они проводят вместе ночь, в поиске прощения за несостоявшуюся измену Маша оказывается в постели с мужем. После близости он хочет её простить, но не может, и наутро снова уезжает на фронт.

В ролях[править | править код]

В эпизодах: Дмитрий Пустильник (капитан), Александр Кананович (майор), Артур Федорович, Тамара Миронова, Анатолий Гурьев.

Съёмки[править | править код]

Съемки проходили в Гомеле, а также в Минске в Лошицком парке в усадьбе Любанских, сцена летней прогулки на лодке снималась на Заславском водохранилище.[1]

Критика[править | править код]

Фильм «Ещё о войне» — один из тех, который вполне соответствует понятиям «камерный», «минималистский». …. Простая и краткая история о любви и дружбе, о страданиях и верности, о мимолетном и настоящем, о войне и жизни, о молодости и зрелости. Однако во всей этой краткости есть нечто бесконечное, что может проецироваться на жизнь любого человека в любом времени. … В «Еще о войне» запечатлелась не только правда характеров, но и достоверность среды, в которой, несмотря на видимое разрушение и нищету, есть своя красота и притягательность. Даже снег и полузамерзшее озеро, запорошенные деревья и ветхая банька среди сугробов — как будто из того времени.

Награды[править | править код]

  • XI-й кинофестиваль «Литература и кино» (Гатчина, Россия) — приз жюри «За лучший режиссёрский дебют».
  • II-й Международный фестиваль военного кино имени Ю. Н. Озерова (Чебоксары, Россия) — приз «Золотой меч» за лучший дебют[3].
  • V-й Международном кинофестивале «Стожары» (Киев, Украина) — приз «За лучшую женскую роль» — актрисе Светлане Кожемякиной.
  • V-й Национальный фестиваль белорусских фильмов (Брест) — приз зрительских симпатий актрисе Вере Поляковой и приз «Хрустальный Аист» «За лучшее музыкальное решение»
  • XIV Международный фестиваль актёров кино «Созвездие» Союза кинематографистов РФ — приз за лучшую женскую роль — актрисе Светлане Кожемякиной[4].

Примечания[править | править код]

  1. Картины военного времени. «Ещё о войне» // Минск-Новости, 25 октября 2019
  2. Людмила Саенкова — Снова о любви. О фильме «Ещё о войне» П.Кривостаненко // Советская Белоруссия, № 93 (24975), 19 мая 2016
  3. В Чебоксарах завершился II Международный фестиваль военного кино. Regnum (12 октября 2004). Дата обращения: 13 июля 2022. Архивировано 10 июля 2022 года.
  4. Браво, Беларусь! Архивная копия от 19 июля 2023 на Wayback Machine // Советская Белоруссия, 19 января 2007

Литература[править | править код]