Рабесахала, Жизель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жизель Рабесахала»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жизель Рабесахала
Рождение 7 мая 1929(1929-05-07)
Смерть 27 июня 2011(2011-06-27) (82 года)
Партия
Награды Орден Дружбы народов  — 1979

Мари Жизель Эми Рабесахала (фр. Marie Gisèle Aimée Rabesahala; 7 мая 1929 — 27 июня 2011) — малагасийская политическая и общественная деятельница, участница революционно-демократического и коммунистического движения на острове, первая женщина, занявшая министерскую должность в правительстве Мадагаскара (министр культуры в 1977—1991 годах). Занимаясь политикой с 17 лет, она стала первой мадагаскаркой во главе политической партии[1][2]. Рабесахала была убеждённой марксисткой и соучредительницей коммунистической Партии конгресса независимости Мадагаскара, пришедшей к власти в 1975 году. До своей смерти продолжала заниматься политическим активизмом и журналистской деятельностью.

Биография[править | править код]

Молодость[править | править код]

По этнической принадлежности мерина, родилась в политически активной семье в центральном горном городе Тананариве (ныне Антананариву). Её отец был унтер-офицером французской армии, поэтому в детстве она много переезжала с семьёй, пока отца перебрасывали между постами во Франции, Тунисе и Мали. После его смерти вернулась на Мадагаскар в 1942 году. В детстве она стремилась стать монахиней, но воспользовалась возможностью, выпадавшей в то время немногим малагасийским женщинам — получить полное образование в лицее Тананариве. Получив работу в качестве стенографистки, с 17-летнего возраста была вовлечена в местные националистические круги[3].

Начало политической карьеры[править | править код]

Рабесахала была инициатором создания в 1950 году и первым генеральным секретарем Comité de Solidarité Malgache (Мальгашского комитета солидарности), защищавшего жертв репрессий со стороны французских колониальных властей после восстания 1947—1948 годов и требовавшего освобождения политических заключённых. Комитет помогал семьям узников, а она писала статьи для прессы и привлекала внимание международного сообщества к их тяжелому положению, а также поддерживала связь с левыми депутатами Национального собрания Франции и организовала петиции президенту Франции Венсану Ориолю.

В 1951 году была среди основателей и руководителей марксистской группы на Мадагаскаре «Имунгу вау-вау», а в 1956 году возглавила созданную на основе Комитета солидарности политическую партию Союз малагасийского народа. В том году она оказалась первой мадагаскарской женщиной, ставшей лидером политической партии, и избранной муниципальным депутатом.

Она также состояла в исполнительном комитете малагасийского профсоюза FISEMA, входившего в прокоммунистическое французское профобъединение Всеобщая конфедерация труда и сотрудничала в редакционной коллегии националистической газеты Imongo Vaovao, находившейся в жёсткой оппозиции французскому колониальному правлению на Мадагаскаре; эту должность она сохранила до 2011 года[4]. Кроме того, она способствовала организации молодёжного движения в стране.

В 1958 году она была соучредителем Партии конгресса независимости Мадагаскара (AKFM; с 1976 Партия конгресса независимости Мадагаскара — Демократический комитет поддержки Хартии малагасийской социалистической революции), объединившей пять организаций в политическую силу коммунистического толка[3]. В 1959 году избрана её генеральным секретарём, оставалась им до 1990 года.

Во власти[править | править код]

В 1975 году, через 15 лет после получения независимости острова от Франции, Партия конгресса независимости Мадагаскара пришла к власти, учредив Демократическую республику Мадагаскар, провозгласившую социалистическую ориентацию. Рабесахала с 1976 года представляла AKFM в политбюро Национального фронта защиты революции (AREMA) — коалиции шести левых политических партий, поддержавших Хартию малагасийской социалистической революции. Она также представляла свой родной город Антананариву в качестве депутата Национального собрания. В 1977 году она была назначена министр культуры и революционного искусства, став первой женщиной-министром Мадагаскара. Возглавляла это министерство до 1991 года (с 1989 года оно называлось просто министерством культуры).

В августе 1991 года правительство Ги Разанамаси в рамках перехода к многопартийной демократии расформировало её министерство. К тому времени AKFM раскололась между реформистами и коммунистами-сторонниками жёсткой линии. Рабесахала осталась в Партии конгресса независимости Мадагаскара, которая в 1990 году объединила усилия с бывшим президентом ДРМ Дидье Рациракой под эгидой Боевого движения за малагасийский социализм. Рацирака потерпел поражение во втором туре президентских выборов 1993 года, а AKFM не получила ни одного депутатского мандата.

Поздние годы[править | править код]

Рабесахала критиковала новое правительство Альберта Зафи в своей публицистике и памфлетах. После возвращения к власти Рацираки на выборах 1997 года она восстановила своё политическое влияние. Она была советником премьер-министра Паскаля Ракотомаво, но подала в отставку в 1998 году, когда AKFM вновь не смогла получить ни одного места в парламенте, а администрация приняла стратегию либеральных рыночных реформ. Она вела негласную работу над созданием многопартийной коалиции в поддержку президента Рацираки и была назначена им сенатором и одним из шести вице-президентов. Когда к власти в 2002 году пришёл Марк Раваломанана, Рабесахала выступила активной противницей политического курса, в котором она усматривала иностранное вмешательство и неолиберализм в экономике[3].

Рабесахала никогда не была замужем и не имела детей, утверждая, что предпочитает «служить моей стране, а не одному человеку». Она умерла 27 июня 2011 года в 82-летнем возрасте[4]

Примечания[править | править код]

  1. Gisèle Rabesahala. UNESCO. Дата обращения: 3 ноября 2016. Архивировано 4 ноября 2016 года.
  2. Gisele Rabesahala: Walk To The Royal Hill of Ambohimanga. UNESCO. Дата обращения: 8 ноября 2016. Архивировано 21 октября 2016 года.
  3. 1 2 3 Allen, Philip M.; Covell, Maureen. Historical Dictionary of Madagascar (неопр.). — Scarecrow Press, 2005. — С. 220—221. — ISBN 978-0-8108-4636-4.
  4. 1 2 "Portrait – Gisèle Rabesahala : La liberté et les droits humains, son combat de toute une vie". Midi-Madagasikara. 2014-05-09. Архивировано 28 октября 2016. Дата обращения: 27 октября 2016.