Западно- и Среднеевропейская епархия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Западно- и Среднеевропейская епархия
Кафедральный храм святого равноапостольного царя Бориса, крестителя Болгарии
Кафедральный храм святого равноапостольного царя Бориса, крестителя Болгарии
Церковь Болгарская православная церковь
Дата основания 1986
Управление
Главный город Берлин
Кафедральный собор Кафедральный храм святого царя Бориса (Берлин)
Иерарх Антоний (Михалев) (с 27 октября 2013)
www.rilaeu.com

Западно- и Среднеевропейская епархия (болг. Западно- и Средноевропейската епархия, также Болгарская православная епархия в Западной и Средней Европе, болг. Българска източноправославна епархия в Западна и Средна Европа) — епархия Болгарской православной церкви, объединяющая приходы в Западной Европе с центром в Берлине и архиерейскими наместничествами в Берлине, Будапеште, Стокгольме, Лондоне, Барселоне, Риме.

История[править | править код]

22 декабря 1979 года епископ Главиницкий Симеон (Костадинов) был назначен был назначен патриаршим викарием в Западной Европе с кафедрой в Будапеште. Выбор на венгерскую столицу в качестве штаб-квартиры пал не только потому, что там существовала старая болгарская церковная община, но и из-за более дешёвого проживания и содержания помещений в восточноевропейской стране.

17 апреля 1986 года патриаршее викариатство было преобразовано в самостоятельную Западноевропейскую епархию, втором центром которой становится Берлин. Епископ Симеон, возведённый в сан митрополита, становится её правящим епископом.

Также в 1992 году Альтернативным синодом Болгарской православной церкви была создана Венская и Европейская епархия из центром в городе Вена, которую возглавил Авенир (Арнаудов)[1]. Фактически прекратила свое существование в 1998 году.

30 мая 1994 года епархия стала именоваться «Западно- и Среднеевропейской», а кафедра перенесена в Берлин[2].

Епархия имеет регистрацию как юридическое лицо согласно германскому гражданскому праву.

В связи с упразднением 27 ноября 2018 года Экзархата приходов русской традиции в Западной Европе и присоединении большей части его приходов к Русской православной церкви в 2019 году, четыре общины в Дании и Швеции перешли в состав Западно- и Среднеевропейской епархии[3].

Епископы[править | править код]

Венская и Европейская епархия Альтернативного синода Болгарской православной церкви

Архиерейские наместничества[править | править код]

Монастыри[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Markos Markou. ΕΤΟΣ 1992: Εναλλακτική Συνόδος της Βουλγαρικής Εκκλησίας (греч.). Αρχική σελίδα Μάρκου Μάρκου (5 мая 2023). Дата обращения: 5 мая 2023. Архивировано 5 мая 2023 года.
  2. УПОКОИ СЕ В ГОСПОДА НЕГОВО ВИСОКОПРЕОСВЕЩЕНСТВО БИВШИЯТ ЗАПАДНО- И СРЕДНОЕВРОПЕЙСКИ МИТРОПОЛИТ СИМЕОН – BulChurch.org (болг.). BULGARISCHE DIÖZESE VON WEST-UND MITTELEUROPA DER BULGARISCHEN ORTHODOXEN KIRCHE (18 апреля 2016). Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 8 мая 2021 года.
  3. Андрей Строцев. Как разделились приходы после решения Фанара о роспуске Архиепископии. spzh.news (10 февраля 2020). Дата обращения: 4 июля 2020. Архивировано 4 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]