59°56′30″ с. ш. 30°17′03″ в. д.HGЯO

Здание книгоиздательства А. Ф. Девриена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Здание книгоиздательства А. Ф. Девриена
Общий вид здания в 2017 году
Общий вид здания в 2017 году
59°56′30″ с. ш. 30°17′03″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Василеостровский район
Архитектурный стиль модерн
Архитектор Г. Д. Гримм
Дата основания 1914
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Санкт-Петербург) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (нормативный акт). Объект № 7830512000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Здание книгоиздательства А. Ф. Девриена — историческое здание в Санкт-Петербурге. Расположено по адресу 4-я линия Васильевского острова, дом 13. Построено архитектором Г. Д. Гриммом в начале XX века.

История и архитектура[править | править код]

Первоначально участок, где расположено нынешнее здание, вместе с соседним (дом № 11) составлял единое владение. Во второй половине XVIII — начале XIX веков он принадлежал английскому предпринимателю и владельцу канатной фабрики Д. Гилмору. В 1830—1860-х годах участком владел механик Клейнворт.

В 1913—1914-х годах новый хозяин участка — предприниматель швейцарского происхождения Альфред Фёдорович Девриен — возвёл четырёхэтажный дом для собственного книгоиздательства, выпускавшего в Санкт-Петербурге книги по сельскому хозяйству, естествознанию и географии. Архитектором выступил Герман Гримм, спроектировавший здание в стиле модерна. Фасады получили оттенок модернизированной неоклассики, сочетая в себе элегантное и рациональное.

Первоначально Девриен торговал книгами в доме на 3-й линии Васильевского острова, где проживал сам. В 1881 году он приобрел и перестроил четырёхэтажный дом напротив Румянцевского сада, где разместил новый книжный магазин. В начале XX века он вместе с сыновьями Альфредом и Вильгельмом учредил торговый дом «А. Ф. Девриен» и начал сооружение нового большого здания для своей фирмы. Основную часть построенного дома на 4-й линии заняла контора книгоиздательства, а в находившихся во дворе флигелях расположились типография, переплётная мастерская и склады[1][2].

После революции Девриен уехал за границу. Здание было национализировано. В 1930-х годах в этом доме работало ателье готового платья, в 1980—1990-х — размещался коллектор детских и школьных библиотек, а также Василеостровский молодёжный центр. Позднее помещения здесь занимал бизнес-центр «Абакус-хаус». С 2010-х годов здание вновь перешло в государственную собственность, в нём поначалу разместилось управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, а позже — Санкт-Петербургский ЦНТИ, филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго России[3].

В 2001 году дом включён КГИОПом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Зодчие Санкт-Петербурга. XIX — начало XX века / сост. В. Г. Исаченко; ред. Ю. Артемьева, С. Прохватилова. — СПб.: Лениздат, 1998. — 1070 с. — ISBN 5-289-01586-8.

Ссылки[править | править код]