Здравствуй, папа, Новый год!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здравствуй, папа, Новый год!
англ. Daddy's Home
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Шон Андерс
Продюсеры Адам МакКей
Уилл Феррелл
Крис Хенчи
Джон Моррис
Шон Андерс
Авторы
сценария
Шон Андерс
Джон Моррис
Брайан Барнс
В главных
ролях
Уилл Феррелл
Марк Уолберг
Оператор Хулио Макат
Композитор Майкл Эндрюс
Кинокомпании Paramount Pictures
Gary Sanchez Productions
Red Granite Pictures
Good Universe
Дистрибьюторы Paramount Pictures и UIP Duna[d][1]
Длительность 96 мин
Бюджет 50 млн $
Сборы 242 786 137 $
Страна
Язык английский
Год 2015
Следующий фильм Здравствуй, папа, Новый год! 2
IMDb ID 1528854
Официальный сайт

«Здравствуй, папа, Новый год!»[2] (англ. Daddy's Home; дословно — «Папочка дома») — кинокомедия режиссёра Шона Андерса. Премьера фильма состоялась 9 декабря 2015 года в Лондоне[3].

Сюжет[править | править код]

Сотрудник радиостанции Брэд Уитакер - примерный семьянин, мужчина правильный, неконфликтный и добрый до мягкотелости. Он всячески пытается завоевать любовь Грейс и Дилана, детей своей жены Сары от первого брака. Понемногу ему это удаётся, но всё резко портится, когда в дом звонит их настоящий отец - Дасти Мэйрон, который является полной противоположностью Брэда во всем: дикий, необузданный, уверенный в себе "альфа-самец", спортсмен и преуспевающий в любом деле мастер на все руки. Узнав, что Сара снова вышла замуж, Дасти заявляет о намерении приехать на следующий день. Сара очень против, но Брэд уговаривает её позволить Дасти приехать, желая построить с ним нормальные отношения отца и отчима ради детей.

Увидев Дасти, Брэд сразу выпадает в осадок от его мужественного и красивого вида. А затем дело превращается в настоящую войну, когда Брэд осознаёт, что действующий исподтишка Дасти намерен выгнать его из дома и помириться с Сарой. Силы явно не в пользу Брэда: Дасти покупает детям собаку, достраивает домик на дереве (который Брэд хотел достроить вместе с Диланом), устраивает яркую вечеринку на день рождения. В один из первых дней Брэд решает отвести Дасти на свою работу, где как раз идёт кастинг на роль диджея радио Панда. И, к шоку Брэда, именно Дасти получает это место (он пропел заставку радио ради эксперимента, и все сразу поняли, что именно он им нужен).

Брэд и Дасти узнают, что над Диланом издеваются какие-то ребята из четвёртого класса, и вместе учат его защищаться. Брэд поначалу видит в этом шанс прекратить конфликт с Дасти, но тот открыто заявляет, что всё равно намерен убрать Брэда. В качестве последней попытки Брэд отводит всю семью на баскетбольный матч, но Дасти и здесь неожиданно берёт верх: оказывается, что он дружит с тренером любимой команды Дилана, и за счёт этого добывает семье места в непосредственной близости от игроков. Брэд окончательно падает духом и выпивает большое количество банок пива. Затем его выбирает для броска первого мяча, но он, уже будучи нетрезвым, сперва произносит тираду в адрес Дасти, а затем два раза попадает мячом в головы случайным людям (сперва девушке-черлидеру, затем мальчику-инвалиду). Это становится последней каплей, и Брэд съезжает из дома. Дасти пытается успокоить расстроенную Сару, но она его отвергает и лишь требует от него стать нормальным, ответственным отцом.

Брэд начинает жить в своём офисе и впадает в депрессию. Однако Дасти обнаруживает, что не справляется с плотным графиком Грейс и Дилана и не сможет быть для них нормальным отцом. Он уже готов уехать без предупреждения, но вовремя обо всём узнавший Брэд успевает его остановить. Они вместе прибывают на школьный бал Грейс и внезапно обнаруживают, что Дилана все это время обижала девочка, а не мальчики, что ставит всех в крайне неловкое положение, когда Дилан решается её ударить. Дасти уже готов вступить в бой с отцом девочки, но затем не решается поступить так на глазах дочери и вместо этого устраивает танцевальный поединок, к которому тут же подключается и Брэд. В результате все примиряются: Брэд возвращается домой, а Дасти остаётся жить по соседству и быть хорошим "со-папой" для своих детей.

Проходит полтора года. Дасти и Брэд окончательно сдружились, у Брэда и Сары родился общий сын, а Грейс и Дилан полностью приняли Брэда как второго отца. Дасти также заново женился (его жена Карен оказалась успешным врачом и писателем, что вызвало у Сары комплекс неполноценности) и обзавёлся падчерицей, что поставило его ровно в то же положение, в которое он когда-то поставил Брэда...

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Основные съёмки начались 17 ноября 2014 года в Новом Орлеане[4][5]. Съёмки должны были завершиться 3 февраля 2015 года, но продлились до 6 февраля[6][7].

Прокат[править | править код]

В Канаде, Пакистане и США прокат стартовал 25 декабря 2015 года[3], в Венгрии, ОАЭ и России — 7 января 2016[3], в Дании, Италии и Панаме — 14 января 2016[3].

Примечания[править | править код]

  1. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  2. Здравствуй, папа, Новый год! Централ партнершип — дистрибьютор фильма. Дата обращения: 9 января 2016. Архивировано из оригинала 28 января 2016 года.
  3. 1 2 3 4 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Scott, Mike (October 16, 2014). "Will Ferrell, Mark Wahlberg to reteam in New Orleans for 'Daddy's Home'". nola.com. Дата обращения: 20 октября 2014.
  5. "Will Ferrell and Mark Wahlberg are headed to New Orleans for 'Daddy's Home'". onlocationvacations.com. October 17, 2014. Дата обращения: 20 октября 2014.
  6. B. Gill, Stanley (October 10, 2014). "Louisiana Film TV Production Jobs Hotline – October 10, 2014". thehollywoodsouthblog.com. Архивировано из оригинала 31 декабря 2015. Дата обращения: 20 октября 2014.
  7. "On the Set for 2/9/15: Will Ferrell Wraps 'Daddy's Home', Kate Beckinsale Starts Shooting 'Love & Friendship' & More". ssninsider.com. February 9, 2015. Архивировано из оригинала 30 сентября 2015. Дата обращения: 10 февраля 2015.

Ссылки[править | править код]