Ингуманизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ингуманизм — направление в постгуманизме, которое определяет человека как нечто, способное определять и пересматривать себя, основываясь на определенном опыте, практических и теоретических знаниях.

Основные идеи[править | править код]

Ингуманизм противопоставляет себя как антигуманизму, так и эссенциалистскому гуманизму в вопросе о месте человека в жизни. Он отрицает человеческую исключительность, возводимую в абсолют гуманистами, но при этом и сохраняет за человеком право контролировать и влиять на окружающую среду, так как человек обладает способностями к самоопределению, переосмыслению и перестройке себя самого. Разум человека не помещается в среду иррационального материализма, но при этом и не становится чем то божественным[1].

Ингуманизм извлекает нормативное ядро классического гуманизма, но при этом его локус состоит не в исключительности человека, а в способности к рациональным действиям, концептуальной деятельности, укоренённой в социо-культурной среде и т.д. Люди могут утверждать свои собственные нормы и правила, основываясь на коллективном подтверждении, разумности в качестве рациональной деятельности, не имеющей биологической сущности.

Ингуманизм предлагает человеку возможность пересматривать и перестраивать себя самого вне различных предполагаемых и предлагаемых кем бы то ни было сущностей, как порою это делают другие потсгуманистические течения. Коллективный проект самоопределения и трансформации необходим человеку, чтобы пересмотреть саму суть человека и перестроить его понимание самого себя, чтобы позволить эмансипировать разум от привязки к определенному носителю[2].

Отличия от других видов постгуманизма[править | править код]

Ингуманизм противопоставляет себя антигуманизму и классическому гуманизму, отрицающим рациональную сущность человека и мешающим переосмыслению человека не через призму какой либо конкретной сущности или причины.

Примечания[править | править код]

  1. Reza Negarestani. The Inhuman (a quick read) (англ.) (8 апреля 2018). Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  2. Игорь Ставровский. Ингуманистическое (кратко). Spacemorgue (7 октября 2018). Дата обращения: 20 февраля 2022. Архивировано 20 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]