История Кая и Герды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Истóрия Кáя и Гéрды — опера в двух действиях с прологом, написанная композитором Сергеем Баневичем на либретто по мотивам сказки Ганса-Христиана Андерсена «Снежная королева» Татьяны Калининой в 1980 году.

Краткое содержание[править | править код]

Либретто было написано по мотивам сказки Ганса-Христиана Андерсена «Снежная королева».

Пролог. Злые и коварные тролли создают Зеркало Зла. В нём всё красивое и хорошее становится уродливым и безобразным. Зеркало падает и разбивается. Его осколки разлетаются по миру: они попадают в сердца людей и сердце превращается в лёд.

«Ну и что ж, ну и что ж,

Родился зеркальный дождь!

Дождик в сердце попадёт:

Было сердце, станет лёд!»

«История Кая и Герды», пролог.

Тем временем в городе Оденсе Фонарщик начинает рассказывать историю Кая и Герды. Он говорит, что когда-то бездомный мальчик по имени Кай бродил по улице и его приютили Бабушка и Герда.

Действие I. На главной площади Оденсе горожане радуются, что «нынче весна прогонит вьюгу и зимний холод». Бабушка зовёт Кая и Герду домой, предупреждая о том, что нельзя шутить с метелью и морозом. Однако Кай и Герда возражают: «Всё равно, всё равно, скоро будет апрель!»

На площади появляются тролли. Они хотят поссорить Кая и Герду. Они запоминают дом, в котором живут Кай и Герда.

В доме Кай мечтает о «далёких морях». Вместе с Гердой он поёт о том, что «не может быть таких дорог, где ты забудешь обо мне». Дети затевают игру. В окно заглядывают два тролля, они кидают осколок Зеркала Зла Каю прямо в сердце. Он начитает грубить Герде и Бабушке, говорит что «цветок, который вы зовёте розой противно пахнет, его давно пора убрать отсюда». Он видит на окне слова: это послание Снежной Королевы. Она обещает ему «вечность и сотни звёзд». Бабушка знает: «голос Снежной Королевы слышит только тот, у кого ледяное сердце».

На площади в Оденсе выступают бродячие артисты. Внезапно поднимается метель и на площадь врывается Снежная Королева, которая «седлает белого коня». Она зовёт Кая и говорит ему что все о нём забудут. Кай идёт за ней.

Метель заканчивается, и Фонарщик успокаивает горожан: «посреди любых метелей ждите, у зимы короткий век.»

Действие II. Герда, которая отправилась искать Кая, попадает в лагерь разбойников. Дочь Атаманши — Маленькая Разбойница — хочет взять Герду себе в подруги. Однако, когда Герда рассказывает ей свою историю, она отпускает её, дав ей в проводники Северного Оленя, который знает что Королева живёт на острове Шпицберген, ведь «он там родился».

Фонарщик думает о том, что «убивает нас нелюбовь».

В замке Снежной Королевы время застыло и царит вечная мерзлота. Королева дала Каю задание сложить из льдинок слово «вечность». Она пообещала Каю «весь мир за это, и новые коньки в придачу». Однако Герда напоминает Каю что в Оденсе скоро придёт весна и «аисты вернутся». Сердце Кая оттаивает. Но появляется Снежная Королева. Она хочет убить детей. Кай складывает из льдинок: «я люблю» и вместе с Гердой покидает замок.

В Оденсе наступил март.

Действующие лица[править | править код]

Фонарщик (баритон)

Герда (сопрано)

Кай (тенор)

Бабушка (меццо-сопрано)

Снежная Королева (меццо-сопрано)

Атаманша (бас)

Маленькая Разбойница (меццо-сопрано)

Северный Олень (бас)

Ссылки[править | править код]

https://opera-samara.ru/opera/concert975.html

https://bolshoi.ru/performances/opera/KaiandGerda

https://www.belcanto.ru/17013001.html

https://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2016/11/30/1_1900/

https://bolshoibelarus.by/rus/repertuar/opera-repertuar/item/697-snezhnaya-koroleva.html