Кадгерины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кадгерин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кадгерины — основной класс молекул клеточной адгезии, обеспечивающие кальций-зависимое гомофильное соединение клеток в плотных тканях организма. Кадгерины, помимо участия в механическом соединении клеток друг с другом, важны для развития организма[1], образования слоев и групп клеток, узнавания клеток друг другом, передачи сигналов. Классические кадгерины — это первые кадгерины, выделенные в отдельный подтип. Классические кадгерины принадлежат большой семье генов, кодирующей такие молекулы адгезии, как десмосомальный кадгерин, Т-кадгерин[2]. По структуре классический кадгерин представляет собой трансмембранный белок, существующий в форме параллельного димера[источник не указан 2627 дней].

Классификация[править | править код]

субтип пример
классические кадгерины Тип I: E-кадгерин, N-кадгерин, P-кадгерин  (англ.), R-кадгерин  (англ.), M-кадгерин  (англ.)

Тип II: VE-кадгерин, K-кадгерин  (англ.), CDH7  (англ.), CDH8  (англ.), T1-кадгерин  (англ.), T2-кадгерин  (англ.), OB-кадгерин  (англ.), CDH12  (англ.), CDH18  (англ.), CDH19  (англ.), CDH20  (англ.), CDH22  (англ.), CDH24  (англ.)

десмосомальные кадгерины десмоколлин  (англ.), десмоглеин  (англ.)
атипичные кадгерины T-кадгерин  (англ.), LI-кадгерин  (англ.)
протокадгерин PCDHA4  (англ.), PCDH1  (англ.), PCDH8  (англ.) et al.
ассоциированные с кадгеринами сигнальные протеины FAT  (англ.), Flamingo  (англ.)

Структура классических кадгеринов[править | править код]

В структуре классических кадгеринов выделяют две части — внеклеточная и цитоплазматическая.

Структура внеклеточной части[править | править код]

Классические кадгерины подразделяют на два типа — I и II. Внеклеточная часть обоих типов состоит из пяти повторяющихся доменов, которые обозначают как EC-1-5, в зависимости от удаленности домена от N-конца. Домен EC-1 (повторяющийся домен, который максимально удален от клетки) — отвечает за специфичность образования контактов, то есть клетки могут вступать в контакт (Zonula adherens) только с клетками, экспримирующими идентичный кадгерин[3][4][5], однако в некоторых случаях возможны также гетерофильные контакты между классическими кадгеринами[6][7][8]. Специфичность образования контактов между клетками очень важна для развития организма, в частности для образования тканей из клеток. Другие EC домены могут взаимодействовать с различными партнерами, тем самым обеспечивая уникальную функциональность кадгеринов. Например домен EC4 может взаимодействовать с рецептором фактора роста фибробластов (FGFR)[9].

Структура цитоплазматической части[править | править код]

Цитоплазматическая часть кадгеринов является консервативной. Для каждого подтипа характерна своя структура. Цитоплазматическая часть белка соединена с бета-катенином (плакоглобином) и белком p120, который стабилизирует кадгерин на поверхности клетки[10]. Бета-катенин соединяет цитоплазматическую часть кадгерина с альфа-катенином[11]. Последний соединен с актином цитоплазматического скелета[12]. Перечисленные белки образуют стабильный кадгерин-катениновый комплекс. К этому комплексу подсоединяются также некоторые другие белки, роль которых пока недостаточно изучена.

Распространение среди групп живых организмов[править | править код]

Кадгерины важны как для простых, так и для сложных организмов. Помимо позвоночных, насекомых и нематод, кадгерины встречаются также в одноклеточных организмах, например в хоанофлаггеллатах[13], эукариотических организмах, например, гидрах[14], в губках, например, Oscarella carmela  (англ.)[15].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Tepass et al. 2002
  2. Aberle at al 1996
  3. Nose at al. 1988
  4. Chen et al 2005
  5. Patel at al. 2006
  6. Shimoyama et al. 2000
  7. Niessen and Gumbiner 2002
  8. Foty and Steinberg 2005
  9. Williams et al. 2001
  10. Davis at al. 2003
  11. Aberle at al. 1994
  12. Kobielak and Fuchs 2004
  13. King at al.2003
  14. Hobmayer at al. 2000
  15. Nichols at al. 2006

Литература[править | править код]