46°20′38″ с. ш. 48°02′15″ в. д.HGЯO

Казанская улица (Астрахань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казанская улица
Здание Пастората немецкой кирхи (дом № 102Б)
Здание Пастората немецкой кирхи (дом № 102Б)
Общая информация
Страна Россия
Регион Астраханская область
Город Астрахань
Район Кировский
Исторический район Махалля, Армянская слобода и др.
Протяжённость 1,93 км[1]
Прежние названия Вторая Татарская, Бело-Мечетная и др.
Почтовый индекс 414000, 414024
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Каза́нская у́лица — улица в центральной части Астрахани. Начинается от Волжской и идёт с запада на восток параллельно Каналу имени Варвация. Пересекает улицы Бэра, Мусы Джалиля, Кирова, Мечникова, Дарвина и Псковскую и заканчивается у набережной 1 Мая.

Улица проходит через исторический район «этнических» слобод — Татарской (Махалля), Персидской, Армянской, Немецкой и других. Преимущественно застроена малоэтажными зданиями дореволюционного периода, в том числе памятниками архитектуры и многочисленными храмами разных конфессий, представители которой живут или ранее жили в соответствующих кварталах.

История[править | править код]

До 1837 года улица называлась Второй Татарской, затем получила название Бело-Мечетная. В 1920 году была переименована вновь и получила своё современное название в честь Казани. В 1957 году к Казанской присоединена Спартаковская улица, до 1920 называвшаяся Кирочной, а в XIX веке — Второй Армянской[2].

Застройка[править | править код]

Транспорт[править | править код]

По Казанской улице движения общественного транспорта нет, ближайшие к ней остановки маршрутных такси расположены на поперечных улицах — «Мебель СБС» на Кирова, «Мост» на Псковской и т. д.

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Длина приводится по данным сервиса «Яндекс.Карты».
  2. Косов, А. Справочник по истории имён улиц города Астрахани. Полный список. Дата обращения: 1 августа 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.