Капитанская дочка (сериал, 2012)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капитанская дочка
итал. La figlia del capitano
Жанры исторический фильм, мелодрама, экранизация
Режиссёр Джакомо Кампиотти
Продюсер Эдвидж Фенек
На основе Капитанская дочка
Авторы
сценария
Элена Букаччо, Алессандро Сермонета по повести А.С. Пушкина
Оператор Бласко Джиорато
Композитор Карло Силиотто
Кинокомпания Immagine e cinema
Длительность 190 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 2012
IMDb ID 2137944
Официальный сайт

«Капитанская дочка» (итал. La figlia del capitano) — итальянский 2-серийный телефильм (мини-сериал) 2012 года по одноименной повести А.С. Пушкина.

Сериал показанный на телеканале «Rai 1» стал лидером прайм-тайма, что объясняется возвращением на экран после 15-летнего перерыва актрисы:

Эдвидж Фенек возвращается в «Капитанской дочке», в роли царицы Екатерины II в России. Она привыкла годами стоять в тылу, сводить концы с концами как продюсер. На этот раз он возвращается в игру от первого лица, в роли не главного героя, но очень значимой.

Сюжет[править | править код]

История молодого русского офицера Петра Гринёва, который во время службы в Белогорской крепости влюбляется в красавицу Машу Миронову, дочь капитана. Их любовь подвергается многим испытаниям, одно из которых — крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва…

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Сериал снят кинокомпанией «Immagine e cinema» принадлежащей бывшей популярной актрисе Эдвидж Фенек, она же выступила сопродюсером фильма, и впервые за 15 лет вернулась на экран как актриса (с 1980-х она лишь пару раз появлялась в эпизодах фильмов как камео), она так объяснила о возвращении в кино в роли императрицы Екатерины II:[2][3]

Много раз мне предлагали роли, но я не хотела возвращаться на экран как актриса. Когда я читала сценарий этого проекта, я не думала, что хочу в нём сыграть, но когда я наткнулась на характер императрицы, я сказала себе: я действительно хочу это сделать. Будет ли это для тщеславия? Я сделала себе подарок. Царица была исключительной женщиной в добре и зле, жестокой и беспощадной к врагам.

Съёмки в основном велись в Болгарии: Боженците, Арбанаси, Жеравна, Велико-Тырново, Видин, местами съёмок стали крепости Баба Вида и Белоградчик, Дряновский монастырь, некоторые части сериала также были сняты в Чехии в Южной Моравии (Кромержиж, Милотице).[4][5]

Показ[править | править код]

Премьера состоялась 9-10 января 2012 года на телеканале «Rai 1», сериал стал лидером прайм-тайма — 20 % аудитории или более 5,5 млн зрителей, значительно оторвавшись от других программ (так в то же время реалити-шоу «Большой брат» смотрели 17 %/3,8 млн зрителей, а сериал «C.S.I.: Место преступления Майами» смотрели 7 %/2,3 млн зрителей, футбольный матч Кубка Италии «Лацио-Верона» — 7 %/2.1 млн зрителей).

Это третья итальянская экранизация повести Пушкина, до этого были сняты: фильм 1947 года и сериал 1965 года.[6]

Примечания[править | править код]

  1. Fenech e i set anni 70: quei film, una sofferenza Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine // Corriere della Sera,
  2. La figlia del Capitano: Vanessa Hessler è Mascia. Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  3. Fenech e i set anni 70: quei film, una sofferenza Архивная копия от 13 ноября 2021 на Wayback Machine // Corriere della Sera
  4. Su Rai1 «La figlia del capitano», miniserie girata in Bulgaria. Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  5. La Figlia del Capitano Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback Machine // filmcommission
  6. La figlia del capitano. Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.

Ссылки[править | править код]