54°52′27″ с. ш. 69°09′07″ в. д.HGЯO

Карасай (стадион)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карасай
Местоположение Петропавловск
Построен 1967
Владелец Петропавловск
Вместимость 9 100
Домашняя команда «Кызыл-Жар СК»

Спортивный стадион "Карасай"(бывш.«Авангард») — находится в центральной части города Петропавловск (Северо-Казахстанская область). Был построен во времена СССР на месте прицерковного кладбища. До 2008 года носил название «Авангард». На данный момент является домашним стадионом профессионального футбольного клуба «Кызыл-Жар СК», основанного в 1968 году.

В непосредственной близости со стадионом находятся бассейн «Дельфин», ДЮСШ «Виктория», развлекательный центр «Кристалл», Римско-католический Костел Святого Сердца Иисуса и Православный Храм Всех Святых.

В 2016-2017гг. была проведена реконструкция стадиона, в ходе которой были произведёны работы по усилению несущих конструкций и комплексному ремонту трибун, строительство подтрибунных помещений западной трибуны, произведена замена покрытия футбольного поля на современное искусственное, отвечающее нормам УЕФА, установлено современное табло. В 2020 г. рядом со стадионом построено дополнительное тренировочное футбольное поле с искусственным покрытием.

В связи с завоеванием в 2021 году ФК Кызыл-Жар СК путевки в Лигу Конференций УЕФА, в 2022 году запланирована большая реконструкция стадиона по стандартам УЕФА[1]. Первый этап реконструкции был проведен в 2023 году[2]. Произведена полная замена осветительной системы, табло, звукового оборудования. Произведен монтаж системы жидкостного подогрева поля, его полива, дренажа, уложено искусственное покрытие последнего поколения. На втором этапе планируется большая реконструкция трибун, подтрибунных помещений, монтаж "козырька", замена беговых дорожек и благоустройство прилегающей территории.

Помимо футбольных матчей, на стадионе проводятся и другие спортивные мероприятия. В зимнее время года на стадионе также функционирует общественный каток, с возможностью проката коньков. На стадионе была предусмотрена также и хоккейная коробка, которая в 2015 году была заменена на хоккейный корт тентового типа.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]