51°41′41″ с. ш. 3°20′51″ з. д.HGЯO

Катастрофа в Аберфане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катастрофа в Аберфане
Страна Великобритания, Уэльс
Место Аберфан
Дата 21 октября 1966
Погибших 144 (28 взрослых, 116 детей)
Аберфан (Великобритания)
Точка
Аберфан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Катастро́фа в Аберфане — случай массовой гибели людей в результате обвала породы, произошедший 21 октября 1966 года. Её жертвами стали 144 человека, в том числе 116 детей.

Предпосылки катастрофы[править | править код]

Деревня Аберфан в Южном Уэльсе была в непосредственной близости от угольной шахты, выбрасывавшей на поверхность большие отвалы породы. Один из таких отвалов находился на склоне горы, у подножья которой размещалась местная школа. Его высота достигала 34 метров. Как оказалось позднее, отвал частично размещался на территории, размываемой подземными водами, что строго воспрещалось, но работники Национального совета по углю[en] проигнорировали этот факт. Октябрь 1966 года выдался в Уэльсе очень дождливым, что стало последним толчком к катастрофе.

Катастрофа[править | править код]

Приблизительно в 9:15 21 октября верхушка горы сдвинулась с места и примерно 110 тыс. кубометров породы двинулись вниз. Скорость движения породы достигала 70 км/ч. Под оползнем была полностью погребена школа Аберфана, в которой шли занятия, и близлежащие дома.

Спасательные работы[править | править код]

Местные жители немедленно бросились раскапывать место обвала руками и садовыми лопатами[1]. Спустя 20 минут прибыли местные шахтеры, немедленно приступившие к раскопкам, затем приехали пожарные, медики и Корпус гражданской обороны[en][2].

Первые пострадавшие от оползня прибыли в больницу Св. Тидвила в Мертир-Тидвиле в 9:50; все остальные спасшиеся (22 ребёнка, один из которых был мертв по прибытии, и 5 взрослых) были доставлены до 11:00 утра. Ещё 9 пострадавших были отправлены в больницу Восточного Гламоргана. После 11:00 выживших найдено не было. Из 144 человек, погибших в результате стихийного бедствия, 116 были детьми, в основном в возрасте от 7 до 10 лет; 109 детей погибли в начальной школе Пантглас. Пятеро погибших были учителями в школе. Ещё 6 взрослых и 29 детей получили ранения[3].

Белые арки на кладбище Аберфана над могилами погибших в катастрофе детей

К утру воскресенья 22 октября из-под земли было извлечено 111 тел, 51 из которых было идентифицировано.

Последующие события[править | править код]

25 октября 1966 года, после принятия резолюций в обеих палатах парламента, государственный секретарь Уэльса официально назначил трибунал для расследования причин катастрофы. В ходе расследования было проведено предварительное открытое заседание 2 ноября 1966 года, в течение следующих пяти месяцев дали показания 136 свидетелей.

Трибунал завершил свои слушания 28 апреля 1967 года и опубликовал свой доклад 3 августа того же года. Среди выводов указывалось, что «вина лежит на Национальном угольном совете… Эта вина разделяется (хотя и в разной степени) между штаб-квартирой Национального угольного совета, Юго-западным отделом управления и некоторыми другими лицами»[4]. Суд добавил, что «юридическая ответственность Национального комитета по углю по выплате компенсаций за телесные повреждения (смертельные или иные) и материальный ущерб является неоспоримой».

Мемориальный сад Аберфана, март 2012

Мемориальный фонд катастрофы Аберфана (Aberfan disater memorial fund, ADMF) был создан в день катастрофы. Он получил почти 88 тыс. взносов на общую сумму 1,75 млн фунтов стерлингов. Остальные отвалы были уничтожены только после продолжительной борьбы жителей Аберфана с упорным сопротивлением со стороны Национального угольного совета и правительства (по финансовым соображениям). Расчистка территории была оплачена правительственным грантом, причем из мемориального фонда был взят принудительный взнос в размере 150 тыс. фунтов стерлингов. В 1997 году британское правительство вернуло ADMF 150 тыс. фунтов стерлингов, а в 2007 году Ассамблея Уэльса пожертвовала 1,5 миллиона фунтов стерлингов в фонд и 500 тыс. фунтов стерлингов на благотворительную программу Aberfan Education Charity в качестве компенсации за конфискованные деньги. У многих жителей деревни были проблемы со здоровьем, а половина выживших пережила посттравматическое стрессовое расстройство.

Аберфан в культуре и искусстве[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Austin, Tony (1967). Aberfan: The Story of a Disaster. London: Hutchinson & Co. P.29.
  2. Miller, Joan (1974). Aberfan: A Disaster and its Aftermath. London: Constable. P.27.
  3. Davies, Edmund (1967). [Report of the Tribunal Appointed to Inquire into the Disaster at Aberfan on October 21st, 1966 (PDF) http://www.mineaccidents.com.au/uploads/aberfan-report-original.pdf%7Coclc=209323 (недоступная ссылка)]. Her Majesty’s Stationery Office. P.26.
  4. Davies, p.167.
  5. Karl Jenkins. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 25 июня 2017 года.