Катастрофа Fokker F-10 под Базаром

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
рейс 599 twa
Общие сведения
Дата 31 марта 1931 года
Характер разрушение в воздухе
Причина Структурный отказ
Место

Базар-Тауншип,

округ Чейз, Канзас, США
Координаты 38°14′09″ с.ш., 96°35′12″ з.д.
Погибшие 8
Раненые 0
Воздушное судно
Авиакомпания twa
Пункт вылета Канзас-Сити, Миссури
Остановки в пути Уичито, Канзас
Пункт назначения Лос-Анджелес, Калифорния
Рейс TW599
Бортовой номер NC999E
Пассажиры 6
Экипаж 2

Катастрофа Fokker F-10 под Базаром — авиационная катастрофа, произошедшая 31 марта 1931 года. В результате катастрофы погибли все 8 человек на борту.

Хронология событий[править | править код]

Самолет Fokker F.10 Trimotor следовал из Канзас-Сити в Лос-Анджелес 31 марта 1931 года.  На первом этапе полета в Уичито самолет врезался в открытое поле  в нескольких милях к юго-западу от Базара ; все восемь находившихся на борту погибли, в том числе знаменитый футбольный тренер Кнут Рокн из Университета Нотр-Дам.

Общественное влияние[править | править код]

Авария наиболее известна тем, что стала причиной гибели Рокна, она также привела к серьезным изменениям в американской авиации, которые радикально изменили безопасность полетов во всем мире. Другие подобные катастрофы происходили и раньше, но эта катастрофа, в которой погиб популярный национальный герой, вызвала национальный протест за получение «ответов на загадку», поскольку общественность требовала решений, которые могли бы предотвратить подобные катастрофы в будущем.

Мемориалы и памятники[править | править код]

Мемориал Кнута Рокна  на месте крушения  недалеко от Базара, штат Канзас , увековечивает память Рокна и еще семи человек, погибших вместе с ним.  Высокий гранитный памятник с гравировкой, мемориал, посвященный жертвам и увенчанный названием «Рокне», стоит, окруженный проволочным забором с деревянными столбами; его много лет поддерживал Джеймс Истер Хитман , умерший в 2008 году, который в возрасте 13 лет в 1931 году был одним из первых людей, прибывших на место крушения.

В настоящее время мемориал и место крушения являются частью семейного поместья Хитманов и находятся в частной собственности, вне дорог, и доступ к ним возможен только по договоренности  с землевладельцами или во время мемориальных поминок. Мемориальная церемония проводится у мемориала на месте крушения (и в соседнем здании школы) каждые пять лет после крушения, в ней участвуют родственники жертв и фанаты Рокна / Нотр-Дама со всего мира. В 2011 году, на 80-летие крушения, собралось более 150 человек, в том числе бывший директор Зала футбольной славы Берни Киш. Произносились речи, играла волынка, и в ту самую минуту, когда произошло крушение, над толпой на месте крушения пролетел небольшой самолет.

Остановка для отдыха и туристическая площадка Мэтфилд-Грин на Канзасской магистрали возле базара и места крушения раньше имели большую застекленную выставку на западной стороне центрального фойе, посвященную Рокну (в основном), а также другим жертвам крушения. и авария.

Пассажирами и экипажем рейса были К. Рокн, Х. Дж. Кристансен (Чикаго), Дж. Х. Хупер (Чикаго), У. Б. Миллер (Хартфорд, Коннектикут), Ф. Голдтуэйт (Нью-Йорк), К. А. Лобрех (Чикаго), пилот Роберт Фрай и второй пилот Джесс Матиас.

Деятельность авиакомпаний[править | править код]

Авария внесла изменения в деятельность TWA и Отделения аэронавтики Министерства торговли США , предшественника Федерального авиационного управления США (FAA).

Все самолеты Fokker Trimotors, обслуживавшиеся авиакомпаниями США, были временно остановлены, и отныне они должны были проходить более частые и строгие проверки и техническое обслуживание. Расходы на это в сочетании с плохой оглаской, связанной со смертью Рокна, почти потопили TWA, в то время как производитель самолетов Fokker получил серьезный удар по своей репутации и продажам.

Сильный общественный интерес к причине катастрофы заставил Министерство торговли отказаться от политики сохранения в тайне результатов расследования авиационных происшествий.

Во многих источниках утверждается, что авария также послужила толчком к формированию Совета по гражданской авиации (CAB), независимой следственной организации и предшественника Национального совета по безопасности на транспорте, но CAB не был сформирован до 1940 года, через пять лет после аварии, с участием сенатора США Бронсона М. Каттинга подчеркнул конфликт интересов департамента в отношении их сотрудничества с авиакомпаниями, а также предоставления и обслуживания навигационных средств.

Тем не менее, авиакатастрофа в Рокне породила у общественности надежды на то, что правительство США предоставит объективные обзоры катастроф и публично обнародует результаты, положив начало традиции публичных отчетов о расследованиях авиакатастроф, которые начали выявлять и публиковать виновных в авиационных происшествиях, вынуждая к повышению безопасности путем как правительство, так и промышленность.

Расследование[править | править код]

Расследование показало, что деревянное крыло со временем стало влажным, в результате чего клей, соединяющий крыло с корпусом, ослабел, что позволило крылу отделиться. Катастрофа привела к значительным изменениям в безопасности самолетов и авиационной промышленности и имела культурное значение из-за смерти Рокна и общественного восприятия безопасности самолетов.

Авария поздно утром, возможно, была вызвана материалом крыльев самолета. Крылья Fokker Trimotors были изготовлены из кашированной древесины; в данном случае влага с течением времени просочилась внутрь одного крыла и ослабила клей, скрепляющий конструкцию. Один лонжерон наконец вышел из строя; крыло развило неконтролируемый флаттер и отделилось от самолета. В любом случае, по общему мнению, структурное состояние деревянного крыла было, по крайней мере, существенным фактором, способствовавшим этому.

См. также[править | править код]

Безопасность полётов

Список катастроф в гражданской авиации

Ссылки[править | править код]

https://news.google.com/newspapers?id=kDNXAAAAIBAJ&pg=1603%2C6069386

https://news.google.com/newspapers?id=CNBXAAAAIBAJ&pg=6000%2C6508531

https://news.google.com/newspapers?id=U1BQAAAAIBAJ&pg=5959%2C9628

https://news.google.com/newspapers?id=089XAAAAIBAJ&pg=7165%2C235149

http://www.irishlegends.com/pages/reflections/reflections49.html

https://www.harris1.net/rockne/index.htm

https://www.ntsb.gov/news/speeches/RSumwalt/Pages/Sumwalt_070822.aspx

https://news.google.com/newspapers?id=YlcbAAAAIBAJ&pg=2188%2C3195841

https://news.google.com/newspapers?id=YlcbAAAAIBAJ&pg=2188%2C3195841

https://www.knuterockne.com/index.php

https://www.presidency.ucsb.edu/documents/message-sympathy-the-death-knute-rockne#axzz1IRLvgIhD

https://www.presidency.ucsb.edu/documents/message-sympathy-the-death-knute-rockne#axzz1IRLvgIhD

https://www.boston.com/bostonglobe/obituaries/articles/2008/02/01/j_e_heathman_found_crash_that_killed_rockne/

https://news.google.com/newspapers?id=V1BQAAAAIBAJ&pg=6130%2C700864

https://125.nd.edu/moments/the-last-flight-of-knute-rockne/

https://www.jstor.org/stable/10.1086/665045

https://blog.modernmechanix.com/rockne-plane-crash-inspires-safety-inventions/

http://www.tc.faa.gov/its/worldpac/techrpt/ar0839.pdf

https://search.library.wisc.edu/digital/AHistSciTech

http://industrialarticles.industrialartifactsreview.com/1988_I&T_Fall_DC3.htm

https://www.gendisasters.com/kansas/1956/bazaar,-ks-knute-rockne-others-killed-plane-crash,-mar-1931