Катетометр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катетометр

Катетометр — прибор для точного измерения вертикальных расстояний между точками (не обязательно лежащими на одной вертикали) при физических опытах. Катетометр был изобретен французскими физиками Пьером Дюлонгом и Алексисом Пти в 1816 году для измерения разности уровней ртути в сообщающихся сосудах; различные усовершенствования в его устройство были внесены Д. И. Менделеевым[1].

Принцип работы[править | править код]

Катетометр состоит из жесткой штанги, устанавливаемой вертикально при помощи уровня и трёх уравнительных винтов, горизонтально расположенной зрительной трубы, способной перемещаться вдоль штанги, оставаясь параллельной самой себе, и приспособлений для точного наведения трубы. Зрительная труба имеет небольшое увеличение и способна давать изображение предмета на расстоянии от 10 до 50 сантиметров от её объектива[2]. Для измерения вертикального расстояния между точками перекрестье нитей в трубе последовательно наводят на каждую из точек и измеряют вертикальное смещение трубы по шкале на штанге.

Примечания[править | править код]

  1. Катетометр // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Катетометр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.