Кегелев, Евгений Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Кегелев
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Евгений Александрович Кегелев
Страна
Специализация спринт (T12),
прыжки в длину (F12),
тройной прыжок (F12)
Клуб «Локомотив»
Дата рождения 2 октября 1986(1986-10-02)
Место рождения
Дата смерти 7 марта 2020(2020-03-07) (33 года)
Место смерти
Тренер Александр Новиков
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евге́ний Алекса́ндрович Ке́гелев (2 октября 1986, Шопоков, Сокулукский район — 7 марта 2020, Красноярск) — российский легкоатлет. Чемпион летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, заслуженный мастер спорта России.

Биография[править | править код]

Родился в городе Шопоков Сукулукского района республики Кыргызстан.

В 2004 году начал заниматься лёгкой атлетикой в Специализированной спортивной школе инвалидов, у тренера Александра Мельникова.

В 2006 году на чемпионате России по лёгкой атлетике среди лиц с нарушением зрения стал бронзовым и серебряным призером соревнований.

В 2007 году на чемпионате России по лёгкой атлетике среди лиц с нарушением зрения стал золотым и серебряным призером и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В 2007 году на III всемирных играх UBSA в Бразилии (город Сан-Паулу) вошел в пятерку лучших.

В 2008 году, на чемпионате России в городе Тула, занял первое место в тройном прыжке и третье — в прыжках в длину, выполнив при этом норматив мастера спорта. На открытом чемпионате Голландии (город Эммелоорд) стал победителем в тройном прыжке и прыжках в длину, что послужило основанием для включения Евгения в состав сборной России для участия в Паралимпийских играх в Пекине.

В Пекине в составе российской эстафетной четверки в беге 4и100 не смог пробиться через квалификацию. Помимо эстафеты спортсмен выступил два раза — 9 сентября занял 7 место в тройном прыжке, 13 сентября стал 11-ым в прыжках в длину.

В 2012 году вошел в состав российской сборной на Паралимпиаде в Лондоне и впоследствии стал первым в истории края паралимпийским чемпионом.

В 2020 году в начале января перенёс операцию, ему удалили родимое пятно. Затем возникло раковое заболевание. Скончался 7 марта 2020.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]