Кербалл мак Дунлайнге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кербалл мак Дунлайнге
Дата смерти 888
Страна
Род деятельности монарх
Отец Дунгалл мак Фергайле
Дети Келлах, Диармайд, Дугниал, Раварта, Эдна, Фридгерд, Кормлёд

Кербалл мак Дунлайнге (др.‑ирл. Cerball mac Dúnlainge; умер в 888) — король ирландского государства Осрайге в 842—888 годах, упоминающийся в генеалогиях ряда знатных персонажей «родовых саг» как «король ирландцев Кьярваль».

Биография[править | править код]

Кербалл предположительно получил власть после смерти отца, Дунгалла мак Фергайле, в 842 году[1]. Его сестра была замужем за верховным королём Ирландии Маэлсехнайллом, на дочери которого был женат сам Кербалл[2]. Долгое время Кербалл упоминался в хрониках исключительно в связи с его борьбой против набегов викингов: в 846 году он отразил набег на северную часть своего королевства[3], в 848 году разбил отряд норвежцев из Дублина, в 851 году снова победил норвежцев благодаря союзу с датским военачальником Ормом. Когда последний уехал из Ирландии, Кербалл, по-видимому, смог удержать часть его людей[4].

Не позже 858 года начался конфликт между Кербаллом и Маэлсехнайллом из-за стремления короля Осрайге распространить своё влияние на Лейнстер. В 858 году Кербалл вторгся в этот регион, но был разбит Маэлсехнайллом при Карн Лугдахе и годом позже официально подчинился верховному королю. После 862 года Кербалл смог закрепиться в Лейнстере, правители которого были ослаблены натиском норманнов из Дублина. Возможно, король Осрайге был в союзе с норманнами; об этом могут говорить сообщения исландских саг о женитьбе ряда норвежских аристократов на дочерях «ирландского короля Кьярваля» и об участии Кербалла в экспедиции на остров Барра в составе Гебридского архипелага[4].

После смерти короля Мунстера Федлимида Кербалл стал одним из самых влиятельных правителей Ирландии, хотя и находился по-прежнему в зависимости от Мунстера.

У Кербалла было трое сыновей: Келлах, Диармайд и Дугниал. «Родовые саги» называют имена ряда его дочерей, от которых происходят самые знатные исландские семейства[4][5]:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • CELT: Corpus of Electronic Texts at University College Cork. The Corpus of Electronic Texts includes the Annals of Ulster and the Four Masters, the Chronicon Scotorum and the Book of Leinster as well as Genealogies, and various Saints' Lives. Most are translated into English, or translations are in progress