Кивилёв, Андрей Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кивилев, Андрей Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Андрей Кивилёв
Личная информация
Полное имя Андрей Михайлович Кивилёв
Прозвище Киви
Гражданство
Дата рождения 20 сентября 1973(1973-09-20)
Место рождения
Дата смерти 12 марта 2003(2003-03-12) (29 лет)
Место смерти
Рост 177 см
Информация о гонщике
Специализация велогонщик, велосипедный спорт,
Команды по ходу карьеры
Festina[d]
Decathlon AG2R La Mondiale Team
Cofidis
Probikeshop Saint-Étienne Loire[d]

Андре́й Миха́йлович Кивилёв (20 сентября 1973, Талды-Курган — 12 марта 2003, Сент-Этьен) — казахстанский велогонщик.

В марте 2003 года умер от ран, полученных при падении на трассе велогонки Париж — Ницца. После смерти Кивилёва UCI принял решение об обязательном ношении шлемов на всех соревнованиях, проводимых под эгидой UCI[1][2].

Любительская карьера[править | править код]

С отличием окончил школу имени А. С. Макаренко в Талды-Кургане. Спортом занялся в 14 лет. Уже через пять лет начал любительскую карьеру в Испании, защищая цвета команды «Burgos».

Впервые заявил о себе в 1992 году, в возрасте 19 лет, выступая на крупном международном велосипедном туре Commonwealth Bank Cycle Classic, где представлял Казахстан. Был помощником тогда уже известных и титулованных гонщиков — чемпиона Александра Надобенко и предыдущего победителя гонки Владимира Голушко. После девяти этапов гонки, финишировал на пятом месте общего зачёта, опередив своих напарников по команде: Александр Надобенко был седьмым, Томас Лаис — восьмым, Дарен Смит — девятым.

В 1993 году в составе команды Казахстана выиграл спринтерскую классификацию на «Regio-Tour», а его напарник Александр Винокуров — комбинированную классификацию. Андрей Мизуров занял только 9-е место, но по сумме всех очков, команда взяла первое место. Это был первый триумф велогонщиков команды Казахстана.

Первого большого успеха в спорте добился в 1994 году, выиграв в составе казахстанской сборной групповую гонку на Азиатских играх.

В 1997 году, будучи гонщиком команды «EC Saint-Etienne», победил в велогонке «Cycle Classic».

Профессиональная карьера[править | править код]

В 1997 году переехал в Европу и подписал первый профессиональный контракт с «Фестиной». Его лучшим результатом стало пятое место на чемпионате в Цюрихе и седьмое место на Международном Критериуме. Получил предложение от команды «US Postal Service», но предпочёл подписать годовой контракт с «Ag2r Prévoyance». Гран-тур «Тур де Франс» завершил на 32-й позиции. На Олимпиаде в Сиднее в групповой гонке на шоссе финишировал в общей группе участников, разделивших с одним временем места с 14-го по 73-е.

В конце 2000 года подписал контракт в то время с самой лучшей командой Франции «Cofidis». На тот момент в «Cofidis» выступали ещё два казахстанских велогонщика — Дмитрий Фофонов и Сергей Белоусов, а в «Team Telekom» Андрей Мизуров и Александр Винокуров. В «Alessio-Bianchi» Александр Шефер, а в «Cantina Tollo» — Сергей Яковлев. Тогда в зарубежных профессиональных и полупрофессиональных клубах успешно выступали не больше 10-ти казахстанских гонщиков.

2001 год для Кивилёва оказался самым удачным. Помимо победы на «Рут-дю-Сюд» и на одном из этапов «Dauphine Libere», он закончил «Тур де Франс» на четвёртой позиции. Начало сезона-2002 для казахов ознаменовалось победой Александра Винокурова на «Париж — Ницца», 4-м на которой заехал и сам Кивилёв, проиграв соотечественнику меньше минуты. Андрей также отметился на подиуме, как лидер команды «Cofidis», которая взяла командную классификацию. Положил в копилку третье место, занятое на пятом этапе. Также занял второе место на 4-м этапе «Grand Prix du Midi Libre» и 5—м на «Критериуме Дофине Либере», 5-е место на 3-м горном этапе Tournon – Le Mont Ventoux. Так же 3-е место на 7-м этапе Albertville – Morzine-Avoriaz. Стал третьим в генеральной классификации Рут-дю-Сюд, четвёртым на «Классике Сан-Себастьяна». На «Тур де Франс» лучшим был восьмой результат на 12-м этапе (Pau — La Mongie).

Смерть[править | править код]

9 марта 2003 года стартовала многодневка Париж — Ницца. За 40 км до финиша столкнулся с польским гонщиком из своей команды Мареком Руткевичем и немцем Фолькером Ордовски. Его выбросило из седла и он ударился головой об асфальт, потерял сознание и больше не поднялся. В состоянии комы его отвезли в Сен-Шамон, а оттуда вертолётом направили в исследовательский центр Сент-Этьен. Там ему диагностировали тяжёлую черепно-мозговую травму и перелом двух рёбер. Врачи боролись за жизнь Кивилёва, но 12 марта в 10 часов утра он скончался[1][2].

Похоронен по желанию вдовы Натальи в городке Сорбие (в 10 километрах от Сент-Этьена), где он проживал с супругой и сыном Леонардом[3].

Последствия[править | править код]

Международный союз велосипедистов принял решение, что отныне все гонщики, выступающие под эгидой UCI, должны носить защитный шлем, который отсутствовал у Кивилёва, что в то время строго не регламентировалось[4].

Память[править | править код]

Улица Володарского города Талдыкорган переименована в честь Андрея Кивилёва.

Памятник своему знаменитому земляку талдыкорганцы установили в одном из дворов по улице Андрея Кивилёва.

Семья[править | править код]

  • отец — Михаил Григорьевич, пенсионер МВД.
  • мать — Нина Илларионовна, пенсионерка, бывшая учительница географии.
  • жена — Наталья.
  • сын — Леонард.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Jones, Jeff Kivilev dies of injuries. Cycling News. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 9 января 2016 года.
  2. 1 2 Andrei Kivilev: September 21, 1973 - March 12, 2003. Cycling News. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 28 сентября 2015 года.
  3. Александр Винокуров: Надеюсь, Киви остался доволен... Дата обращения: 27 декабря 2021. Архивировано 27 декабря 2021 года.
  4. Cécile Collinet et Philippe Terral. Cécile Collinet et Philippe Terral, Sport et controverses, Archives contemporaines. — 2013. — С. 73—75. — 316 с.

Ссылки[править | править код]