Кинд, Владимир Августович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Августович Кинд
Дата рождения 20 июля (1 августа) 1883
Место рождения
Дата смерти 1938
Место смерти
Страна
Место работы

Владимир Августович Кинд (20 июля [1 августа] 1883, Российская империя — 1938, СССР) — русский инженер-технолог, химик, металлург, доктор технических наук, профессор Петроградского политехнического института[1].

Крупнейший в стране специалист в области строительных материалов[источник не указан 365 дней].

Биография[править | править код]

Владимир Августович Кинд родился в семье Августа и Амалии Кинд выходцев из Эльзаса-Лотарингии. Отец служил управляющим Петровским чугуноплавильным заводом Верхне-Уральского уезда Оренбургской губернии.

Окончил металлургическое отделение Санкт-Петербургского политехнического института в 1908 году, в числе первых выпускников этого вуза. Был оставлен на кафедре аналитической и органической химии. К этому времени относятся его первые научные публикации. В 1919 году создает в Петроградском политехническом институте для подготовки специалистов цементной, стекольной и керамической промышленности силикатное отделение. Заведовал кафедрой в Ленинградском политехническом и Ленинградском технологическом институтах. Работая во ВНИИГе создал лабораторию строительных материалов и руководил ею с 1931 по 1938 годы.

Научная деятельность[править | править код]

Главным направлением исследований его лаборатории было изучение вопросов технологии приготовления гидротехнического бетона, обладающего высокой водостойкостью, малой усадкой, низкой экзотермией и хорошей сопротивляемостью истиранию наносами. Результаты этих исследований были представлены II Международному конгрессу по большим плотинам (Вашингтон, 1936). Среди многочисленных работ наиболее важное научное и практическое значение имеют исследования коррозии цементов и бетонов, гидравлических добавок к цементам, исследования гидратации и твердения цементов и разработка методов получения вяжущих материалов с заранее заданными свойствами.

Результаты работ Владимира Августовича Кинда в значительной мере определили развитие создания бетона и производства цементов в СССР и России.

В. А. Кинд лично и в соавторстве с другими учеными издал 46 учебников, монографий, научно-популярных брошюр и статей в том числе по следующим темам:

  • Использование горючих сланцев при обжиге клинкера вместо каменного угля и сланцевой золы для производства строительных материалов.
  • Исследование естественных и кислых гидравлические добавок, методикп их испытания и оценки.
  • Исследования по созданию пуццолановых портландцементов.
  • Обоснование необходимости организации производства шлакопортландцемента в восточных районах СССР.
  • работы о глиноземистом цементе, процессы твердения которого основаны на гидратации алюминатов кальция.

Семья[править | править код]

Жена Кинд Вера Гавриловна, дети[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Кинд В. А. Дата обращения: 28 апреля 2023. Архивировано 28 апреля 2023 года.
  2. Кинд Владимир Августович. Дата обращения: 18 мая 2021. Архивировано 18 мая 2021 года.

Литература[править | править код]