Кирпичников, Алексей Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Петрович Кирпичников
Дата рождения 1810
Место рождения Российская империя
Дата смерти 3 декабря 1886(1886-12-03)
Место смерти
Страна
Род деятельности торговец
Супруга Анастасия Александровна Кирпичникова
Дети не было

Алексе́й Петро́вич Кирпи́чников (18101886) — русский купец, краевед и благотворитель[1], потомственный почётный гражданин.

Биография[править | править код]

Родился в 1810 году. Жил в Симбирске.

Являлся общественным и государственным деятелем, одним из самых крупных жертвователей на благотворительные нужды города. Был в Симбирске купеческим старостой, ратманом (судебная должность в Российской империи в середине XIX века), в 1856—1863 годах был церковным старостой в Спасо-Вознесенском соборе, Симбирский городской голова в 1862—1864 годах.

Также Алексей Петрович был директором Тюремного комитета, товарищем директора Городского банка, членом комитета Николаевского дома неимущих граждан. Являлся крупным домовладельцем — владел в Симбирске двумя каменными домами, пятью каменными лавками в Гостином дворе, двумя лавками в Соляном ряду, тремя каменными лабазами, занятыми галантерейными магазинами.

Симбирская городская богадельня

Был женат на Анастасии Александровне Кирпичниковой (1841-10.4.1918); не имея детей, ещё при жизни пожертвовал два дома для городской богадельни и детского приюта (архитектор М. Г. Алякринский). Умер 3 декабря 1886 года в Симбирске. С 1887 года, по его духовному завещанию, вдова Анастасия Александровна стала ежегодно вносить в пользу двух приютов в городе Симбирске по 50 тысяч рублей. За четыре года сумма пожертвования составила 200 тысяч рублей, на которые город в 1893 году открыл новую богадельню и назвал её именем дарителя — имени Алексея Петровича Кирпичникова. 19 октября 1886 года при городской богадельне был открыт храм (домовая церковь) во имя святого Александра Невского.[2]

Два года после смерти Алексея Петровича вдова одаривала симбирские храмы: Вознесенский и Троицкий соборы, Тихвинскую церковь, Спасский монастырь. Анастасия Александровна заменила мужа во многих благотворительных организациях и была членом Палестинского общества, комитета Карамзинской библиотеки от купечества, попечительницей детского приюта, внеся большое пожертвование во время учреждения в приюте братства святого Александра Невского. В селе Семёновка Ардатовского уезда, где Кирпичникова приобрела хутор с конным заводом, она открыла школу, обновила церковь. Также была попечительницей школы в селе Должниково Карсунского уезда, предоставив ей новое помещение и средства на учебные принадлежности. В 1904 году она была награждена золотой медалью «За усердие» на Станиславской ленте. После Октябрьской революции была разорена новой властью и умерла 22 апреля 1918 года[3].

Анастасия Александровна была похоронена на кладбище Покровского монастыря, которое вскоре этой же властью сровняли с землёй. Было уничтожено и Всехсвятское кладбище, на котором находилась могила Алексея Петровича Кирпичникова.

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Чулков Н. П. Русский провинциальный некрополь. — М., 1996.

Примечания[править | править код]

  1. Благотворительность Симбирска. Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 23 июня 2019 года.
  2. Купеческие капиталы — на разные дела. Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 23 июня 2019 года.
  3. Про «дом призрения» на углу улиц Можайского и Гагарина. Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 23 июня 2019 года.

Ссылки[править | править код]