Кит, Александр Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Кит
Полное имя Александр Сергеевич Никитин
Дата рождения 10 июня 1982(1982-06-10) (41 год)
Место рождения Россия
Гражданство Российская Федерация
Род деятельности скульптор
Сайт alexander-kit.com

Александр Сергеевич Кит (Никитин) — (род. 10 июня 1982 года) российский скульптор, член Союза Художников России.

Биография[править | править код]

В 2002 году закончил СПБХУ им. Н. К. Рериха (кафедра скульптуры). В 2012 году закончил Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию имени А. Л. Штиглица (кафедра архитектурно-декоративной скульптуры).

Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Работы Александра Кита находятся в собрании Государственного Русского Музея и многих частных собраниях. Постоянный̆ участник городских и всероссийских выставок и симпозиумов.

Скульптуры автора можно увидеть в Природном парке «Тарханкутский» (мыс Тарханкут, Крым), Ботаническом саде Петра Великого (Санкт-Петербург), общественном парке «У Невы» (Санкт-Петербург) и на территории петербургского театра «Цехъ».

Реализованные проекты[править | править код]

  • 2022 - Скульптура «Молния», установлена в Карелии, на территории глэмпинга Radostland, необычного отеля между скал, на берегу Ладоги.
  • 2020 - Скульптура «Танец птиц». Театр Цех. Санкт - Петербург
  • 2019 — Ледовые арт-объекты в Государственном музее городской скульптуры. Санкт — Петербург
  • 2014 — Скульптура «Конь». Парк на набережной р. Невы. Санкт — Петербург
  • 2013 — Скульптура «Мыслитель. Сердце Тарханкута». Мыс Тарханкут. Крым
  • 2010 − Серия скульптур. Гостиница Смерекова Хата. Крым
  • 2009 − Сад ледяных скульптур. ДХШ им. Б. М. Кустодиева. Санкт — Петербург
  • 2001 − Cерия анималистических скульптур. Муринский парк. Санкт — Петербург

Скульптура Мыслитель. Сердце Тарханкута[править | править код]

Известная монументальная скульптура Александра Кита «Мыслитель. Сердце Тарханкута» была установлена на территории Тарханкутского парка[1] (пос. Оленёвка) в августе 2013 года.

Скульптура представляет собой антропоморфную фигуру образованную тремя валунами. В центре скульптуры прорезано отверстие, в котором в рассветные и закатные часы оказывается заключено солнце. Так скульптура обретает «сердце» и символизирует единение человека и природы.

Форма скульптурных элементов напоминает форму гальки которой усыпано причерноморское побережье. Материал скульптуры — разновидность известняка (ракушечник) — так же усиливает связь с природой Крыма, так как добыча ракушечника осуществляется преимущественно в Крыму.

На стилистическом уровне Александр Кит обращается к формам первобытного и античного искусства. В частности, к формам кикладской скульптуры III—II тыс. до н. э. Так же принцип создания скульптур родственен с принципом создания мегалитических сооружений древности (Стоунхендж, Храмы Джгантия в Шаре), где валуны остаются на фиксированных местах посредством собственной тяжести. Аналоги упомянутых сооружений встречаются и в Крыму. На территории Республики Крым так же встречаются дольмены, сооружённые таврами — племенем, населяющем Крым примерно с X века до н. э. по III век н. э.

После установки скульптура была передана в дар природному парку Тарханкутский и в скором времени стала достопримечательностью регионального значения. Скульптура была тепло принята местной администрацией. Объект находится под охраной природного парка Тарханкутский[2].

Скульптура Мыслитель. Россия, Республика Крым, Черноморский район, Оленевское сельское поселение, Белый мыс

Примечания[править | править код]

  1. FlyStar Studio. Природный Парк «Тарханкутский» | Virtual tour generated by Panotour. 3d.parktarhankut.ru. Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  2. (2 часть) Наша задача — сберечь этот маленький райский уголок для будущих поколений. parktarhankut.ru. Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]