Клименко, Александр Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Велогонщик
Александр Клименко
Личная информация
Полное имя Александр Васильевич Клименко
Гражданство  Украина
Дата рождения 19 декабря 1975(1975-12-19) (48 лет)
Место рождения
Информация о гонщике
Специализация велогонщик, трековый велоспорт,
Профессиональные команды
2002—2004
2006
Mróz Supradyn Witaminy
Arda Natura-Pinarello
Главные победы

Алекса́ндр Васи́льевич Климе́нко (род. 19 декабря 1975) — украинский шоссейный и трековый велогонщик, выступавший в конце 1990-х — середине 2000-х годов. Чемпион Украины на шоссе в групповой гонке, серебряный призёр чемпионата мира на треке в командной гонке преследования, победитель «Тура Японии» 2002 года, участник ряда других шоссейных велогонок. Старший тренер национальной сборной Украины.

Биография[править | править код]

Александр Клименко родился 19 декабря 1975 года.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 1997 году, когда вошёл в основной состав украинской национальной сборной и побывал на трековом чемпионате мира в Перте, откуда привёз награду серебряного достоинства, выигранную в командной гонке преследования совместно с Александром Феденко, Сергеем Матвеевым и Александром Симоненко — в финале их обошли гонщики из Италии. Также в этом сезоне получил бронзу на шоссейном чемпионате мира среди военнослужащих.

В 2000 и 2001 годах дважды подряд становился серебряным призёром шоссейного чемпионата Украины в гонках с раздельным стартом — оба раза уступал лидерство Сергею Гончару.

В 2002 году одержал победу на чемпионате Украины в групповой гонке и присоединился к польской команде Mróz Supradyn Witaminy, в составе которой находился в течение трёх последующих лет. Наиболее значимые достижения в этот период — победа в генеральной классификации и на одном из этапов в «Туре Японии», две победы подряд в генеральных классификациях «Тура Балтик-Крконоше», выступления на «Туре Польши» и «Туре Словакии», участие в многодневной гонке «Джиро дель Трентино».

Некоторое время в 2006 году Клименко представлял небольшую украинскую команду Arda Natura-Pinarello, с которой побывал ещё на нескольких шоссейных гонках в Европе, в частности занял четвёртое место в генеральной классификации «Тура Турции».

Впоследствии занялся тренерской деятельностью, занимал должность старшего тренера национальной сборной Украины[1].

Примечания[править | править код]

  1. Анна Савчик. Чемпионат мира: Гонки на выживание. Спорт-Экспресс (12 апреля 2017). Дата обращения: 21 июля 2018. Архивировано 11 июля 2017 года.

Ссылки[править | править код]