Когда звонит незнакомец (фильм, 1979)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Когда звонит незнакомец
англ. When A Stranger Calls
Постер фильма
Жанры Детектив, триллер
Режиссёр Фред Уолтон
Продюсеры Даг Чапин
Стив Фик
Ларри Кострофф
Авторы
сценария
Стив Фик
Фред Уолтон
В главных
ролях
Чарльз Дёрнинг,
Кэрол Кейн,
Рейчел Робертс
Оператор Дональд Питерман
Композитор Дана Капрофф
Кинокомпании Columbia Pictures Corporation
Melvin Simon Productions
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 97 минут
Бюджет $1 500 000
Страна  США
Язык английский
Год 1979
IMDb ID 0080130

«Когда звонит незнакомец» (англ. When A Stranger Calls) — кинофильм.

Сюжет[править | править код]

Супружеская чета Мандракис собралась поужинать в ресторане и на это время пригласила студентку Джилл в качестве няни к себе домой. Дети уже спали и Джилл тихонько занималась внизу в холле. Внезапно зазвонил телефон и в трубке прозвучал вопрос: - "Вы проверили детей ?". Так повторилось несколько раз и Джилл подумала, что это звонил доктор Мандракис, но позвонив в ресторан, она узнала, что они 45 минут назад покинули ресторан и были в кинотеатре.Так как Джилл не проверяла детей, а звонивший только об этом и спрашивал, то она поняла, что он её видит и это её не на шутку напугало. Тогда она позвонила в полицию и сказала о угрожающем поведении. В полиции ей посоветовали подольше поговорить со звонившим, чтобы они смогли проследить откуда звонок. Во время очередного звонка, она постаралась задержать звонившего - сказавшего ей, что хочет умыться её кровью, отчего она бросила трубку. На следующий звонок, Джилл ответила с криком, но это оказался полицейский, сообщивший ей, что они проследили звонок и ей надо немедленно покинуть дом, т.к. звонивший, звонил из этого дома и был где-то внутри. Она побежала к выходу и в это время открылась дверь на втором этаже, и показалась тень на стене. Джилл пыталась открыть входную дверь, но ей мешала цепочка, в итоге, в панике открыв дверь, она оказалась лицом к лицу с полицейским. Маньяка задержали, он убил обоих детей - голыми руками разорвал их и умылся их кровью.

Прошло семь лет. Маньяка признали невменяемым и посадили в психушку, но он оттуда сбежал и в баре познакомился с женщиной в возрасте, но та отвергла его притязания и он был избит посетителем за приставание к даме. Он проследил где та живет и даже зашел к ней в квартиру, но Трейси его выгнала, не догадываясь, кто перед ней и что она на волоске от смерти. Курту некуда было идти и он переночевал в ночлежке. В это время детектив Чарли, который задержал его в первый раз и видел его зверства, уже был на пенсии и подрабатывал частным детективом, решил вместе с отцом убитых маньяком детей, выследить его и убить. Он рыскал по всему городу и нашел Трейси, вступившую в контакт с маньяком. Она стала в роли приманки, но Курт не появился в баре и Трейси пошла домой, детектив проводил её до дверей. А Курт уже ждал её внутри и прижал к стенке, зажав ей рот рукой, она стала кричать и на крик вернулся, не успевший далеко уйти детектив Чарли. Маньяк убежал, а полный детектив не смог его догнать, но ему повстречался негр, видевший маньяка возле ночлежки. Детектив взяв фонарик и шило, которым хотел заколоть Дункана, и принялся обходить двухэтажные койко-места в ночлежке, ища Курта. Но тот увидел это и бросился бежать с криком: "Пожар", всполошившим всю ночлежку. Повзрослевшая Джилл укладывала двух своих детей - мальчика и девочку - спать, и собралась с мужем на ужин в ресторан, пригласив молодую девушку посидеть у них дома, в их отсутствие. История повторялась, и на ужине официант пригласил Джилл к телефону. Подойдя к трубке, она услышала знакомый вопрос:"Ты проверила детей?". Она с криком упала на пол, подбежал муж и они стали звонить домой, трубку взяла няня и сказала, что всё в порядке, но связь внезапно оборвалась. В сопровождении полицейских, Джилл с мужем примчалась домой, она побежала к детям, но они мирно спали. Успокоившись, все легли спать, но Джилл разбудил какой-то шёпот, из-за приоткрытой двери, она попыталась разбудить мужа, но вместо него, на неё накинулся маньяк Курт и стал рвать на ней сорочку и пытаться задушить её, но внезапно его пробивают насквозь два выстрела - это стрелял детектив Чарли, которому дали наводку знакомые в полиции, сообщившие ему об инциденте в ресторане. И он вовремя прибыл к дому Джилл, а её муж был оглушен и лежал в подсобке, но был жив. Детектив хотел сделать контрольный выстрел в голову маньяку,но не стал, так как тот был уже мертв.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Чарльз Дёрнинг Джон Клиффорд Джон Клиффорд
Кэрол Кейн Джилл Джонсон Джилл Джонсон
Коллин Дьюхерст Трэйси Фуллер Трэйси Фуллер
Тони Бекли Курт Дункан Курт Дункан
Рон О`Нил Чарли Гарбер лейтенант Чарли Гарбер
Стивен Андерсон Стивен Локарт Стивен Локарт
Рейчел Робертс Монк доктор Монк
Рутанья Алда Мандракис миссис Мандракис
Кармен Аргензиано Мандракис доктор Мандракис
Сара Дэмман Бьянка Локарт Бьянка Локарт

Прокат[править | править код]

Премьера фильма состоялась 26 октября 1979 года в США. При бюджете в 1 500 000 долларов США фильм собрал в прокате — 21 411 158 $.[источник не указан 1786 дней]

Саундтрек[править | править код]

Музыку к фильму написал композитор Дэна Капрофф. Саундтрек впервые был издан в 2012 году независимым саундтрек-лейблом Kritzerland[1].

  1. Main Title (01:49)
  2. The Ice Maker (01:33)
  3. Phone Calls In The Night (02:11)
  4. Have You Checked The Children? (01:08)
  5. Waiting / The Caller Confronts (03:57)
  6. He’s In The House (03:02)
  7. Curt And Tracy (03:13)
  8. Following Tracy / Curt On The Streets (05:10)
  9. Cat And Mouse (03:00)
  10. Be My Friend / Escape (02:33)
  11. The Mirror / Curt Remembers (01:32)
  12. The Flop House (02:50)
  13. Hide And Seek / I’m Not Here, I Was Never Born (03:59)
  14. He’s Back / False Alarm (01:36)
  15. Sleepless Night / Closet (02:57)
  16. Disconnected / Strange Bedfellows (03:40)
  17. End Title (02:02)

Премии[править | править код]

Avoriaz Fantastic Film Festival — 1980. В номинации: — Специальный приз Жюри — Победитель — Фред Уолтон.[источник не указан 1786 дней]

Выход на DVD[править | править код]

Первый релиз осуществлён на VHS в 1981 году компанией «Columbia Pictures Home Entertainment»[4]. Первый релиз на DVD произвела та же компания «Columbia TriStar Home Entertainment» в 2001 году. На Blu-ray дисках фильм появился в 2014 году, благодаря стараниям немецкой фирмы «Explosive-Media».

Отзывы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Официальный пресс-релиз саундтрека. Дата обращения: 19 июня 2012. Архивировано 28 июня 2012 года.

Ссылки[править | править код]