Колосков, Аркадий Леонидович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аркадий Леонидович Колосков
Дата рождения 25 декабря 1936(1936-12-25) (87 лет)
Место рождения Клин, Московская область, РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Жанр Федоскинская миниатюра
Учёба Федоскинское художественно-промышленное училище миниатюрной живописи

Аркадий Леонидович Колосков (род. 25 декабря 1936 года, г. Клин, Московская область) — мастер лаковой миниатюры (Федоскинская школа), пейзажного жанра и натюрморта, живописец.

Семья[править | править код]

Родился в интеллигентной творческой семье (отец — художник, дядя — кинооператор, старший брат — музыкант, бабушка — лингвист).

Семья Колосковых жила в центре Клина — на Театральной улице, в доме номер 3.

Мать — Анна Алексеевна Зайцева (19131990) работала бухгалтером, была близко знакома с матерью Народного художника России Юрия Васильевича Карапаева[1].

Дядя по материнской линии — Сергей Алексеевич Зайцев[2] (1924 г. — н.в.) в молодости увлекался фотографией. После войны поступил во ВГИК, на операторский факультет[3].

Свою дипломную работу — десятиминутный киноочерк «Дом-музей П. И. Чайковского в Клину» Сергей Зайцев снимал в парке и доме-музее знаменитого композитора. Клинчане не сочли это событие сколько-нибудь значимым. Сотрудники дома-музея так и вовсе отказывались впускать студента в дом с камерой — боялись, что тот что-нибудь разобьёт. Только племянники — Аркадий и Анатолий с радостью вызвались помочь в съёмках.

Институт Сергей Алексеевич окончил с отличием, после выпуска по распределению попал на «Мосфильм». В молодости был востребованным оператором — снял 22 фильма, в числе которых «7 стариков и одна девушка»[4], «Мужики», за последний — награждён государственной премией РСФСР[5].

Отец Аркадия — Леонид Иванович Колосков (19091941) родился в Риге, в семье жандарма царской армии и учительницы немецкого языка. Леонид Иванович имел талант живописца, писал картины, был членом Товарищества Клинских художников.

Военные годы. Детство[править | править код]

30-е годы были счастливыми и спокойными, полными надежд и творчества.

Летом 1941 года началась война. Отец Аркадия Колоскова — Леонид Иванович ушёл на фронт. Погиб в первые месяцы своей службы, во время бомбёжки аэродрома под Можайском. Всё, что осталось Аркаше и его старшему брату Толе (1935—2007 гг.) от отца — набор оловянных солдатиков, подаренный на прощание; несколько картин (недописанный портрет П. И. Чайковского, гуляющего по полю, портрет жены и несколько пейзажей) и застывшее в памяти прикосновение колючей отчей щетины к детской щеке.

В октябре 1941 года Клин подвергся мощной авиа бомбёжке: семья Колосковых была вынуждена перебраться в деревню, но война нашла их и там. В город вернулись сразу же после его освобождения, в декабре 1941 года. Израненный Клин встретил Колосковых сожжёнными домами, разрухой…

Война-войной, но дети должны учиться, а взрослые — работать.

В 1942 году Аркаша идёт в 1 класс в школе № 6 на улице Ленина, в пятый — переходит в школу № 1 (бывшая женская гимназия) на Советской площади.

«До пятого класса жизнь текла, будто во сне, страшном сне… — вспоминает художник — и только на время Новогодних праздников мы пробуждались». Накануне 31 декабря в семье Колосковых обязательно наряжалась ёлка. Столь важную миссию брала на себя мама, а Аркаша вместе с Толей готовили украшения — раскрашивали большие лампочки (маленькие было сложно достать) в красный, жёлтый, зелёный, синий цвета. На ёлке могли появиться конфеты и мандарины, что было большой редкостью и роскошью в военные голодные годы.

Послевоенные годы[править | править код]

Когда война закончилась, началась настоящая жизнь. Колосков редко готовился к урокам и часто прогуливал их, из-за чего директор не раз вызывал Анну Алексеевну в школу.

Пока мама работала за двоих, братья были предоставлены самим себе: «дулись» в карты, играли в «войну», воровали яблоки с чужого огорода, гоняли в футбол самодельным тряпичным мячом, набитым сеном или соломой, катались на льдинах во время весеннего ледохода, играли в хоккей на замёрзшей реке. Лёд трещал и прогибался, но ребята так увлекались, что не замечали опасности.

Изостудия В. И. Энского[править | править код]

С 5 по 7 класс Аркадий посещал изостудию, организованную Владимиром Ивановичем Энским — талантливым художником-акварелистом, учителем черчения и изобразительного искусства. Занятия проводились после уроков для всех желающих, совершенно бесплатно.

Энский увлёк живописью многих ребят, впоследствии некоторые из них стали профессиональными художниками, например, Ю. В. Карапаев[6]. Однажды Владимир Иванович устроил для учеников своей изостудии экскурсионную поездку в Третьяковскую галерею. Колосков и Карапаев были в числе экскурсантов. Эта поездка стала большим событием для ребят из маленького районного города.

Именно на кружке рисования Колосков впервые услышал фамилию «Карапаев». Случилось это так: на одном из занятий Энский решил публично похвалить и отметить талантливого ученика за удачно выполненный акварельный пейзаж. Учитель подозвал своих подопечных к парте будущего художника и сказал: «Посмотрите, какой замечательный этюд написал Карапаев». Мальчишки окружили Юру, а Колосков почему-то смотреть не пошёл, но фамилию «Карапаев» запомнил.

Начало великой дружбы двух художников[править | править код]

В школе ребята не общались — учились в разных классах. По-настоящему познакомились только после выпуска из школы — в 1952 году. Пятнадцатилетние подростки в одночасье стали самыми лучшими друзьями: вместе гуляли, участвовали в спортивных соревнованиях, вместе ездили из Федоскино на выходные домой — в Клин, влюблялись в одних и тех же девушек, после свадьбы дружили семьями, ездили друг к другу в гости, писали письма с поздравлениями ко дню рождения.

Любимые школьные предметы.[править | править код]

Любимыми школьными предметами Колоскова были изобразительное искусство и физкультура. Будущий художник занимался хоккеем, футболом, бегал на лыжах, защищал честь школы в спортивных соревнованиях. Аркадий Леонидович и по сей день говорит, что «искусство и спорт для него неотделимы».

Федоскинская профтехшкола[6][править | править код]

По окончании 7 класса (в 50-е годы семилетнее образование было обязательным) Аркадий задался вопросом: «Что делать дальше?».

Анна Алексеевна поняла, что держать сына в школе далее нет смысла и предложила ему выбрать между Алфёровским торфяным техникумом и Федоскинской профтехшколой. Аркадий уже в юношеские годы считал, что имеет наследственный художественный дар и рисует лучше своих сверстников, потому решил поступать в Федоскино на отделение миниатюрной живописи[7].

Мать выбор одобрила и посоветовала познакомиться с Юрием Карапаевым, который к тому моменту уже перешёл на второй курс в Федоскинской профтехшколе. Анна Алексеевна хорошо знала семью Карапаевых и считала, что Юра не только поможет Аркадию освоиться в новом месте, но и положительно повлияет на её сына. Знакомство оказалось знаковым — подростков связало не только землячество, но и любовь к живописи и спорту (Карапаев в студенческие годы часто брал Колоскова с собой на соревнования по лёгкой атлетике и даже заставлял в них участвовать).

Взрослая жизнь. Рабочие годы[править | править код]

После окончания профтехшколы (1956 г.) Аркадий Леонидович проработал 3 года на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи[8], но осесть в деревне в отличие от своего друга — Юрия Карапаева — так и не смог, родной город оказался ближе сердцу художника. В 1959 году Колосков вернулся в Клин.

В 1960 году — устроился на Клинский Железобетонный завод, где проработал 6 лет художником-оформителем: писал лозунги, делал и реставрировал вывески, рисовал плакаты к 1 мая.

Однажды парторг завода спросил Аркадия: «А сможешь портрет Ленина нарисовать?». Аркадий, унаследовавший от отца талант портретиста, не стушевался и ответил: «Отчего же нет?». Благодаря изображению «Вождя пролетариата», Колоскова заметили и пригласили на работу в Германию. Молодой художник, конечно же, согласился и в 1966 году отправился в военный городок Витшток, где прослужил 4 года.

По окончании командировки вернулся на родину — в Клин, где его ждала новая трудовая жизнь, новые художественные задачи и свершения.

Творчество[править | править код]

В перерывах между работой и делами семейными Аркадий Колосков занимался станковой и миниатюрной живописью, часто писал картины на заказ или по просьбе друзей и родных.

«Выставляться» начал с 1976 года (КДШИ им. П. И. Чайковского[1]). После 1976 года Колосков стал постоянным участником почти всех выставок, проводимых в городе.

Аркадий Леонидович знал многих клинских художников, но вдохновлялся и вдохновляется по сей день лишь работами А. Ларионова и Н. Надышнева.


Большое влияние на творчество Колоскова оказала дружба с Ю. В. Карапаевым. Аркадий Леонидович вспоминает: «Однажды я спросил Юру о том, как долго и как часто он пишет. Карапаев ответил, что может стоять у мольберта целый день, и тут я понял — не стать мне Народным художником! У меня много иных забот, нужно ими заниматься, потому нет у меня возможности весь день писать».

Любимые жанры художника — пейзаж и цветочный натюрморт. Нередко в пейзажах появляются силуэты девушек-крестьянок, задумчивых дам, полуобнаженных нимф и неспроста — Аркадий Леонидович большой ценитель женской красоты. Художник считает, что пустые пейзажи (без живых существ) — бездушны, потому по возможности старается населить свои берёзовые рощи, тенистые аллеи и лесные тропки молодыми красавицами.

Многие из работ посвящены нашим Клинским местам — на полотнах Аркадия Леонидовича нередко можно встретить Сестрорецкий парк, Успенскую церковь, разные уголки реки Сестры.

Во всех пейзажах художника ощутимо сильное влияние Федоскинской школы.

Несмотря на солидный возраст, Аркадий Леонидович по-прежнему продолжает активно писать, и также активно занимается зимними видами спорта.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Статья посвящена памяти замечательного художника Юрия Карапаева. www.molodenkov-gallery.ru. Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 4 октября 2019 года.
  2. Зайцев, Сергей Алексеевич // Википедия. — 2017-08-09.
  3. Операторский факультет. vgik.info. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  4. Семь стариков и одна девушка // Википедия. — 2019-09-01.
  5. Государственная премия РСФСР // Википедия. — 2019-05-30.
  6. 1 2 Карапаев Юрий Васильевич — КлинпедиЯ. klinpedia.ru. Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 2 октября 2019 года.
  7. Техника миниатюрной живописи | артель Федоскино (8 июля 2015). Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано из оригинала 29 сентября 2019 года.
  8. История Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, контакты. fabrica-fedoskino.ru. Дата обращения: 29 сентября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.