Компьютерная поддержка урока

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Компьютерная поддержка урока — комплекс педагогических приёмов с использованием компьютерной техники, направленных на повышение эффективности обучения и облегчение труда педагога. Компьютерная поддержка урока — один из аспектов компьютеризации образования.

Компьютерная поддержка урока может быть использована в рамках различных учебных курсов. В частности, на уроке физики могут использоваться «видео- и анимационные фрагменты-демонстрации физических явлений, классических опытов, технических приложений» с последующим созданием учащимися аналогичных слайдов-иллюстраций[1]. Особую ценность в этом отношении представляет Компьютерная проектная среда «Живая Физика»[2], позволяющая визуализировать целый ряд абстрактных физических понятий.

Компьютерная поддержка урока не ограничивается применением на уроке только лишь компьютера как такового. Сегодня компьютерная поддержка урока включается в себя использование учителем и учащимися различных периферийных устройств: интерактивные доски[3], мультимедийные проекторы, сканеры, принтеры, графические планшеты; сетевого оборудования; программного обеспечения различной направленности: обучающие программы, в том числе электронные лабораторные работы[4] и виртуальные музеи.

В 2010 году британский технолог и предприниматель Вольфрам, Конрад предложил концепцию компьютерного обучения математике[5] в своем докладе на конференции TED: Обучение детей настоящей математике с помощью компьютеров

В сентябре 2014 года в рамках проекта «Электронная Образовательная Среда» в нескольких московских школах была внедрена система обучения с использованием электронных учебников[6].

Данный проект инициирован мэром Москвы Сергеем Собяниным и является пилотным.

Обучение по электронным учебникам ведется только в трех параллелях по трем предметам: в 5 классах по биологии, в 7 классах по истории и в 8 классах по химии. «Электронная Образовательная Среда» — это единое образовательное поле, в котором размещены различные идеи:

  • планшет учащегося синхронизирован с интерактивной доской и может выступать в качестве пульта для голосования, учебника, интерактивного пособия или справочника
  • планшет учителя — это инструмент создания урока, его проведения, заполнения сведений об образовательных достижениях учащихся
  • интерактивная доска — она позволяет отображать не только учебный материал, результаты экспресс-опросов или содержание планшетов учащихся, но и дает возможность активно моделировать процессы окружающего мира, характерные для предметного направления
  • электронный дневник — с его помощью учащиеся могут просматривать домашние задания и расписание занятий в режиме онлайн, а их родители всегда в курсе успеваемости детей
  • информационная система «Посещение и питание» — в школах, оснащенных данной системой, ученики проходят в здание по электронной карте — своеобразный эквивалент визитки школьника и удобный платёжный инструмент

По данным на май 2015 года в пилотном проекте участвует 2500 учащихся и 60 преподавателей.

Литература[править | править код]

  • Цвырко О. Л., Цвырко Н. И. Компьютеры на уроках математики. — материалы Обл. научн. конф. «Применение компьютеров в системе образования». г. Тюмень, 1994.

Примечания[править | править код]

  1. Ильясова Т. В., Леонтьев А. Е. (Оренбургский педуниверситет). Компьютерная поддержка уроков физики. Дата обращения: 2 октября 2007. Архивировано 4 декабря 2007 года.
  2. Живая Физика. Виртуальная физическая лаборатория Архивная копия от 9 октября 2006 на Wayback Machine (Информационные материалы Института новых технологий)
  3. Интерактивная доска в школе. Дата обращения: 6 июля 2022. Архивировано 13 сентября 2016 года.
  4. Электронный лабораторный практикум
  5. Конрад Вольфрам. Компьютерное обучение математике. Компьютерное обучение математике. Дата обращения: 18 апреля 2015. Архивировано 29 апреля 2015 года.
  6. О формировании федерального перечня рекомендуемых учебников / Министерство образования и науки Российской федерации. — М., 2015. Архивировано 22 июня 2015 года. Архивированная копия. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 22 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]