Кондаков (фамилия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кондаков — русская фамилия, по поводу происхождения которой в разных источниках существуют разные мнения.

Вероятно, что она происходит от отчества, которое выводится из личного имени Кондак. При этом известно, что и имя, и фамилия бытовали в XV—XVI веках на разных территориях от Новгорода до Нерехты[1]. В нарицательном значении слово кондак означало короткую церковную песнь во славу Христа, Богородицы или какого-либо церковного праздника. В некоторых случаях получение этой фамилии может быть связано с обучением в духовных учебных заведениях. Эту фамилию часто обретали поступавшие туда на обучение отпрыски мелких церковных служек (пономарей, дьячков и т. п.), которые пели в церквах кондаки[2]. А в некоторых русских говорах слово кондак означает хитрую и злобную личность, а также человека с гнусавым голосом. То есть, в этом значении слово Кондак могло выполнять функции приобретённого прозвища, а фамилия Кондаков прилипнуть к потомкам в форме притяжательного прилагательного[1].

Однако по мнению советского лингвиста Баскакова из этого слова фамилию Кондаков вывести невозможно. По его заключению, в основе этой фамилии лежит тюркское слово qondaq — «овечья шерсть, в которую кладут новорождённого» или «ружейное ложе». Геральдическое содержание герба рода Кондаковых — три шестиконечные звёзды и два ятагана подтверждают предположение о восточном происхождении их фамилии[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ганжина И. М. Кондаков // Словарь современных русских фамилий. — М.: «Издательство Астрель», 2001. — С. 249. — 672 с. — ISBN 5-271-00127-X.
  2. Ю. Федосюк. Кондаков // Русские фамилии.. — 7-е. — М.: «Флинта», 2011. — С. 240. — 103 с. — ISBN 978-5-89349-361-0.
  3. Н. А. Баскаков. Кондаков // Русские фамилии тюркского происхождения. — «Наука», 1979. — С. 209. — 279 с.